Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере.



Дело № 1-1401/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 13 октября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе предстательствующего судьи Андреевой С.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Панкратьева Р.А.,

подсудимой Васильевой Я.О.,

защитника–адвоката Ворошилова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Бандурко А.С.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Васильевой Я.О., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В марте 2009 года, более точное время не установлено, Васильева Я.О., находясь <адрес> на территории пилорамы, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, зная, что ФИО1 желает приобрести земельный участок для строительства жилого дома на территории <адрес> и имеет необходимые для покупки денежные средства, действуя умышленно, с корыстной целью, ввела последнего в заблуждение относительно своих намерений и возможностей найти и оказать помощь в покупке земельного участка, сообщив ФИО1 заведомо ложные сведения о том, что у нее в земельном комитете Администрации <адрес> есть знакомые, которые могут оказать содействие, без проведения аукциона, в выделении ему земельного участка на <адрес> в г.Кургане по стартовой стоимости, то есть значительно ниже, чем рыночная стоимость. ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Васильевой, будучи введенным ею в заблуждение и доверяя последней, согласился принять помощь Васильевой После чего Васильева, осуществляя свой умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО1, продолжая вводить его в заблуждение, сообщила, что стоимость 100 кв.метров земельного участка составляет 28 780 рублей, таким образом ФИО1 необходимо будет заплатить за 1000 кв.метров 287 800 рублей.

Затем в начале мая 2009 года в неустановленное в ходе следствия время Васильева, реализуя свой умысел, по телефону сообщила ФИО1 о том, что 03.05.2009 года необходимо подъехать к зданию, <адрес>, где, с ее слов, располагается Земельный комитет Администрации г. Кургана, и привести с собой денежные средства за 1000 кв.метров земли в сумме 287800 рублей, при этом, пояснив, что данные денежные средства она внесет в кассу указанного учреждения. 03.05.2009 года ФИО1 по указанию Васильевой в дневное время, подъехал к указанному зданию, где передал Васильевой в качества оплаты за земельный участок площадью 1000 кв. метров денежные средства в сумме 287800 рублей. Васильева, реализуя свой умысел, действуя с корыстной целью, путем обмана и злоупотребления доверием, незаконно завладела денежными средствами в сумме 287800 рублей, тем самым, похитив их, с целью придания видимости законности своим действиям, сообщила ФИО1, что указанные денежные средства она передаст в кассу Земельного комитета Администрации г. Кургана 287800 рублей.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО1, Васильева в начале мая 2009 года в дневное время по требованию ФИО1 с целью придания видимости законности своим действиям и с целью вызвать у последнего чувство доверия к ней, тем самым облегчить совершение преступления, предоставила ФИО1 изготовленную ею подложную квитанцию об оплате, согласно которой якобы ООО «Росспецстрой» приняло денежные средства в сумме 287800 рублей за выдел земельного надела на частное лицо, с оттиском штампа ООО «Росспецстрой», при этом пояснив, что процедура оформления земельного участка займет длительное время.

В начале октября 2009 года после неоднократных требований ФИО1 о разъяснении стадий процедуры оформления земельного участка, Васильева, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО1, сообщила ему о том, что необходимо произвести межевание земельного участка, для чего в октябре 2009 года ФИО1 необходимо выехать непосредственно на территорию земельного участка и в присутствии инженера-геодезиста произвести замеры площади участка. ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Васильевой и доверяя ей, в начале октября 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, совместно с Васильевой и инженером - геодезистом ФИО2, выехали по указанию Васильевой на участок местности, расположенный в г. Кургане <адрес> на расстоянии около 500 метров от здания по адресу г.Курган, <адрес> и 5 метров от грунтовой дороги. В ходе произведенных замеров ФИО2 было установлено, что размеры указанного Васильевой участка составляют 1100 кв.метров. Васильева, продолжая осуществлять свой умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО1 путем обмана и злоупотребления доверием, предложила ФИО1 приобрести дополнительные 100 кв.метров стоимостью 28780 рублей, таким образом общая площадь участка составила 1100 кв. метров общей стоимостью 316580 рублей, а также предложила оплатить работу геодезиста ФИО2 в размере 1000 рублей. ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Васильевой, дал согласие последней на оплату 28780 рублей за дополнительные 100 кв.метров, а также передал Васильевой для последующей передачи ФИО2 за его работу денежные средства в размере 1000 рублей. Васильева, реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью путем обмана и злоупотребления доверием, приняла от ФИО1 денежные средства в сумме 1000 рублей в качестве оплаты за работу инженера-геодезиста ФИО2, тем самым умышленно их похитив.

В декабре 2009 года Васильева, реализуя свой преступный умысел, продолжая вводить в заблуждение ФИО1 относительно своих преступных намерений, сообщила последнему заведомо ложные сведения о том, что ему необходимо оплатить денежные средства в сумме 14420 рублей, якобы за оформление документов на вышеуказанный земельный участок, расположенный <адрес> в г.Кургане. ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Васильевой, дал согласие последней на оплату денежных средств в размере 14420 рублей за оформление документов на указанный земельный участок. В середине декабря 2009 года, более точная дата и время в ходе следствия не установлено, возле здания расположенного по адресу <адрес>, Васильева, реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью путем обмана и злоупотребления доверием, приняла от ФИО1 принадлежащие ему денежные средства в сумме 14420 рублей якобы в качестве оплаты за оформление документов на земельный участок, тем самым незаконно завладела указанными денежными средствами, принадлежащими ФИО1 и умышленно их похитила.

В апреле 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, возле здания, расположенного по адресу г.Курган, <адрес> Васильева, реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью путем обмана и злоупотребления доверием, приняла от ФИО1 денежные средства в сумме 28780 рублей якобы в качестве оплаты за дополнительные 100 кв.метров земли, тем самым, незаконно завладела указанными денежными средствами, принадлежащими ФИО1 и умышленно их похитила.

В результате указанных действий Васильева, действуя умышленно, с корыстной целью, путем обмана и злоупотребления доверием завладела и похитила денежными средствами ФИО1 в общей сумме 332000 рублей, причинив ему значительный ущерб в крупном размере. Похищенными денежными средствами Васильева распорядилась по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Васильева в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Васильевой обвинения, подсудимая заявила, что она согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник Ворошилов поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласились с ходатайством подсудимой Васильевой о рассмотрении дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется.

Принимая во внимание то, что подсудимая заявление о рассмотрение дела в порядке особого производства сделала добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ей разъяснены и понятны, государственный обвинитель и потерпевший согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимой.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует деяние Васильевой Я.О. по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность деяния, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, которая не судима, по месту жительства характеризуется положительно, а также учитывает ее семейное положение, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, то, что ущерб по делу частично возмещен.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Васильевой суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает явку с повинной, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Васильевой, судом не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимой, ее отношение к совершенному преступлению, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ, а также ст.73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимой, того, что у нее на иждивении находится малолетний ребенок, суд не назначает наказание в виде штрафа.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ Васильева подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек за оплату труда адвоката, осуществляющего защиту по назначению суда.

Гражданский иск, заявленный ФИО1, о взыскании 212000 рублей в счет возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению в порядке ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильеву Я.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На период испытательного срока возложить на Васильеву Я.О. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, проходить регистрацию в органах ведающих исполнением наказания в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения в отношении Васильевой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Васильевой Я.О. в пользу ФИО1 212000 (двести двенадцать тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: решение опекунского совета Администрации г.Кургана от 24.03.2008 года, квитанции об оплате денежных средств в сумме 287800 рублей, гарантийное письмо на имя ФИО1,- хранить при уголовном деле, принтер, системный блок, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по г.Кургану, - после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности ГОУ НПО «Профессиональное училище №4», печать ООО «Росспецстрой», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по г.Кургану, - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Васильеву от взыскания процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек за оплату труда адвоката Ворошилова, осуществляющего защиту по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей жалобы через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна уведомить суд в 10-дневный срок.

Председательствующий С.В.Андреева