Дело № 1-1373/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Курган 12 октября 2011 года Курганский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры <адрес> Волосникова А.И. подсудимого Горлова П.П., защитника – адвоката Якубова А.В., при секретаре Семаковой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Горлова Павла Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, 6 мкрн., <адрес>, имеющего высшее образование, в браке не состоящего, работающего водителем ИП ФИО5 <адрес>, не судимого обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Горлов П.П. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупных размерах при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 20 мин. у <адрес> в <адрес> Горлов А.А., находясь в автомобиле ВАЗ 21102 регистрационный номер С 260 ЕО 45, незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)-метанон (JWH-210), производное (4-метилнафталин-1-л)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанон (JWH-122) массой 1,365 грамма, наркотическое средство - смесь в состав которой входит метилендиоксипировалерон массой 6,381 грамма, которое было изъято у него сотрудниками полиции в ходе личного досмотра на месте задержания в период с 18 час. 20 мин. до 18 час. 40 мин. В этот же день в период с 18 часов 46 минут до 19 часов 15 минут в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «обследование транспортных средств» автомобиля ВАЗ 21102 регистрационный номер С 260 ЕО 45, находящегося у <адрес> в <адрес> было обнаружено и изъято принадлежащее Горлову П.П. наркотическое средство - смесь в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)-метанон (JWH-210), производное (4-метилнафталин-1-л) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанон (JWH-122) массой 0,674 грамма, наркотическое средство – смесь в состав которой входит метилендиоксипировалерон и нафирон (1-нафталин-2-ил-пирролидин-1-ил-пентан-1-он) производное средства N-метилэфедрона массой 0,699 грамма. В этот же день в период с 20 часов 05 минут до 21 часа 30 минут в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «обследование помещений» по месту проживания Горлова П.П. по адресу: <адрес>, 6 мкрн., <адрес> сотрудниками полиции было обнаружено и изъято принадлежащее Горлову П.П. наркотическое средство - смесь в состав которой входит метилендиоксипировалерон и 4-метилэткатион (параметилэткатинон), производное эфедрона (меткатинона) массой 3,502 грамма и наркотическое средство – смесь в состав которой входит метилендиоксипировалерон и нафирон (1-нафталин-2-ил-пирролидин-1-ил-пентан-1-он), производное наркотического средства N-метилэфедрона массой 4,792 грамма. Таким образом, Горлов П.П. незаконно хранил ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта до момента его задержания наркотические средства в особо крупных размерах, а именно: смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210) производное (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122) общей массой 2,039 грамма; смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон общей массой 6,381 грамма; смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и нафирон (1-нафтаил-2-ил-пирролидин-1-ил-пентан-1-он) (производное N-метилэфедрона) общей массой 5,491 грамма и смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и 4-метилэткатинон (пара-метилэткатинон) (производное эфедрона (меткатинона) общей массой 3,502 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 57 минут у <адрес> в д.Русаково <адрес> Горлов П.П., находясь в автомобиле ВАЗ 21102 регистрационный номер С 260 ЕО 45 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь в состав которой входит метилендиоксипировалерон (MDPV) массой 0,994 грамма и наркотическое средство – смесь в состав которой входит альфа - пирролидиновалерофенон (PVР), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона массой 1,028 грамма, что составляет особо крупные размеры, которые ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 00 минут до 00 часов 20 минут были изъяты сотрудниками полиции в указанном месте на земле у водительской двери автомобиля ВАЗ 21102 при проведении оперативно - розыскного мероприятия «обследование участков местности и транспортных средств». ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут у <адрес> в <адрес> Горлов П.П., находясь в автомобиле ВАЗ 21102 регистрационный номер С 260 ЕО 45 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь в состав которой входит пара-метилэткатинон, являющийся производным наркотического средства эфедрон (меткатинона), 4–метил–альфа–пирролидинпропиофенон (МРРР), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона массой 2,027 грамма, что составляет особо крупный размер, которое в этот же день в период с 19 часов 16 минут до 19 часов 30 минут было изъято сотрудниками полиции в указанном месте в автомобиле ВАЗ 21102 при проведении оперативно - розыскного мероприятия «обследование транспортных средств». В судебном заседании подсудимый Горлов П.П. вину по предъявленному обвинению в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. В суде установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признаёт себя виновным полностью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ. Обвинение, предъявленное Горлову П.П., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом количества изъятых наркотических средств, суд согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N 112) для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, признает размеры наркотических средств, которые каждый раз ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Горлов П.П. незаконно хранил, особо крупными. Действия Горлова П.П. следует квалифицировать по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории тяжких; личность подсудимого, характеризующейся участковыми уполномоченными полиции по месту жительства и регистрации удовлетворительно (л.д.145, 148), по месту работы положительно, состоящего на учете в Курганском областном наркологическом диспансере с диагнозом – «эпизодическое употребление наркотиков» (л.д.141), его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельство, смягчающее наказание – признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание – не имеется. Учитывая требования ст.43 УК РФ - в целях исправления Горлова П.П. предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание характер совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, данные о личности подсудимого, и тех обстоятельств, что Горловым П.П. за короткий промежуток времени было совершено три тяжких преступления, последние из которых ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в период нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, что свидетельствует об устойчивом противоправном поведении подсудимого. В связи с чем, суд полагает, что исправление Горлова П.П. без изоляции от общества не возможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без применения ст.73 УК РФ. Суд не усматривает также оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому, т.к. смягчающие наказание обстоятельства не оправдывают целей и мотивов, совершенных им преступлений, а также существенно не уменьшают степень их общественной опасности. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд полагает возможным не назначать. Что касается вида исправительного учреждения, то Горлову П.П. в соответствии с п.«б» ч.2 ст.58 УК РФ должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать Горлова Павла Петровича виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Горлову Павлу Петровичу наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Горлову Павлу Петровичу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, заключив под стражу в зале суда и поместить в СИЗО – 1 <адрес>, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Горлову П.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в срок отбытого наказания время его содержания под стражей в порядке ст.ст.91 – 92 УПК РФ один день - ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по уголовному делу: - наркотическое средство, смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил)-метанон-JWН-210)-производное (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) -метанона (JWH-122), общей массой 1,345 г.; наркотическое средство, смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон массой 6,260 грамма; - наркотическое средство – каннабис, массой сухого остатка 0,6061 грамма и наркотическое средство, смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон массой 0,091 грамма; - наркотическое средство, смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил)-метанон-JWН-210)-производное (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) -метанона (JWH-122), общей массой 0,654 г.; наркотическое средство, смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и нафирон (1-нафтаил-2-ил-пирролидин-1-ил-пентан-1-он), (производное N-метилэфедрона), общей массой 0,619 грамма; - наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 2,375 грамма. - наркотическое средство, смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и пара-метилэткатинон, который является (производное эфедрона (меткатинона), массой 3,122, грамма - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и нафирон, производное N-метилэфедрона, общей массой 4,272 грамма; - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и 4-метилэткатинон (производное эфедрона (меткатинона), массой 0,330 грамма; - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон массой 0,984 грамма, - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 1,008 грамма; - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит пара-метилэткатинон, являющийся производным наркотического средства эфедрона (меткатинона), 4-метил-альфа-пирролидинпропиофенон (МРРР) являющийся производным наркотического средства N – метилэфедрона, массой 1,997 грамма; - пачку из-под сигарет, шоколадную конфету, обертку от конфеты Находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес> (т.1.л.д.74, 166-170, 190, 191, т.2 л.д.29, 83) – уничтожить. - копию договора об аренде квартиры (т.1 л.д.192) – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий: П.Н. Шаронов