Дело № 1-1438/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Курган 17 октября 2011 года Курганский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры <адрес> Зайцева В.М. подсудимого Михайлова Р.П., защитника – адвоката Харитонова И.Г., при секретаре Семаковой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Михайлова Романа Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, 6 мкрн., <адрес>, с основным общим образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Михайлов Р.П. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут Михайлов Р.П. в подъезде <адрес>, расположенного в 6 мкрн. <адрес> незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, 4–метил–альфа–пирролидинопропиофенон (МРРР), который является производным N-метилэфедрона, параметилкатион, который является производным эфедрона (меткатинона) общей массой 0,682 грамма, что составляет крупный размер, которое было изъято у него в указанном месте сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 00 минут. В судебном заседании подсудимый Михайлов Р.П. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Адвокат поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. В суде установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признаёт себя виновным полностью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ. Обвинение, предъявленное Михайлову Р.П., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом количества наркотического средства – смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, 4–метил–альфа–пирролидинопропиофенон (МРРР), который является производным N-метилэфедрона, параметилкатион, который является производным эфедрона (меткатинона) общей массой 0,682 грамма, суд согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N 112) для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, признает размер наркотического средства, которое незаконно хранил Михайлов Р.П. крупным. Действия Михайлова Р.П. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным полиции ОМ № УМВД России по <адрес> отрицательно, как лицо на поведение которого поступали жалобы (л.д.58), состояние здоровья Михайлова Р.П., состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом «наркомания» (л.д.57), его поведение после совершения преступления – признал вину, раскаялся в содеянном, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельства, смягчающие наказание – раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей (л.д.59-60). Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности Михайлова Р.П., обстоятельства, смягчающие наказание, а также то, что он имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и на основании ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным с испытательным сроком, в течение которого Михайлов Р.П. должен будет своим поведением доказать исправление и исполнять обязанности, возложенные судом. Назначение более мягкого наказания не будет способствовать исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, 4–метил–альфа–пирролидинопропиофенон (МРРР), который является производным N-метилэфедрона, параметилкатион, который является производным эфедрона (меткатинона) массой 0,652 грамма, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес> (л.д.43) необходимо уничтожить. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере суммы, подлежащей выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать Михайлова Романа Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Михайлову Р.П. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Михайлова Р.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные этим органом, пройти обследование у врача нарколога и в случае отсутствия противопоказаний курс лечения от наркотической зависимости. Меру пресечения Михайлову Р.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Исполнение приговора возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, 4–метил–альфа–пирролидинопропиофенон (МРРР), который является производным N-метилэфедрона, параметилкатион, который является производным эфедрона (меткатинона) массой 0,652 грамма – уничтожить. От взыскания процессуальных издержек, состоящих из расходов на оплату труда адвоката Харитонова И.Г. в сумме 343 рублей 13 копеек, осуществлявшего защиту Михайлова Р.П. освободить в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: П.Н. Шаронов