Дело № 1-1416/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Курган 10 октября 2011 года Курганский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры <адрес> Бригида К.А. подсудимого Семенова А.А. защитника – адвоката Таева А.Б. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Семаковой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Семенова Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее общее образование, в браке не состоящего, учащегося Академии труда и социальных отношений <адрес>, не работающего, военнообязанного, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Семенов А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 00 мин. у магазина «Ежевика» расположенного в <адрес> в <адрес> Семенов А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол – 3 - ил) (4 – этилнафталин – 1 - ил) – метанон (JWH-210) – производное (4 -метилнафталин -1-л) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанон (JWH-122) общей массой 1,27 грамма, что составляет особо крупный размер, которое было изъято у него в указанном месте сотрудниками ОУР ОП № УМВД России по <адрес> в ходе личного досмотра на месте задержания в период с 17 час. 20 мин. до 17 час. 27 мин. В судебном заседании подсудимый Семенов А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Адвокат поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. В суде установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признаёт себя виновным полностью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ. Обвинение, предъявленное Семенову А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом количества наркотического средства – смеси в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)-метанон (JWH-210)-производное (4-метилнафталин-1-л)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанона (JWH-122) общей массой 1,27 грамма, суд согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N 112) для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, признает размер наркотического средства, которое незаконно хранил Семенов А.А. особо крупным. Действия Семенова А.А. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких; личность подсудимого, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, характеризующегося участковым уполномоченным полиции и по ранее имевшемуся месту учебы удовлетворительно (л.д.72, 73), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего (70, 71), его поведение после совершения преступления – признал вину, раскаялся в содеянном. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание – не имеется. Принимая во внимание изложенное, учитывая данные о личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства и учебы, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты без реальной изоляции Семенова А.А. от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Назначенное наказание достаточно для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд полагает возможным не назначать, поскольку в настоящее время Семенов А.А. нигде не работает и источника дохода не имеет. Вещественные доказательства по делу – два файл-пакета с четырьмя прозрачными пакетиками со смесью в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил)-метанон-JWН-210)-производное (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанона (JWH-122) массой 1,23 грамма, двойной файл-пакет со смывами рук – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по <адрес> – необходимо уничтожить. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере 343 рублей 13 копеек, подлежащих выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать Семенова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Семенову А.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Семенова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные этим органом. Исполнение приговора возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Семенову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: два файл-пакета с четырьмя прозрачными пакетиками со смесью в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил)-метанон-JWН-210)-производное (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) -метанона (JWH-122) массой 1,23 грамма и двойной файл-пакет со смывами рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по <адрес> – уничтожить. От взыскания процессуальных издержек, состоящих из расходов на оплату труда адвоката Таева А.Б. в сумме 343 рублей 13 копеек, осуществлявшего защиту Семенова А.А. освободить, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: П.Н. Шаронов