незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1-1421/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курган 06 октября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Кургана Третьякова И.А.,

подсудимого Калинина Ф.С.,

защитника Смирнова А.Н., предъявившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Дранкиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калинина Фёдора Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, работающего <данные изъяты> в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Калинин Ф.С. у <адрес> умышленно незаконно с целью личного потребления, путем сбора дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в пересчете на сухое состояние не менее 134 грамм, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Калинин Ф.С. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Смирнов А.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

С учетом количества наркотического средства – каннабис (марихуана), массой 134 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства, приобретенного и хранимого Калининым, особо крупным.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Калинина Ф.С. по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ст.61 УК РФ, признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний на стадии предварительного следствия.

Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Калинину, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Калинина и достаточными для применения положений ст.64 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

По месту регистрации участковым характеризуется удовлетворительно (л.д.87), по месту жительства посредственно (л.д.85), по месту работы положительно.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Калинина постоянного места жительства и работы, суд считает необходимым назначить Калинину наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, без дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Калинина Фёдора Сергеевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Калинину Ф.С. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на Калинина Ф.С. исполнение следующих обязанностей:

-являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией;

-не менять места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Калинину Ф.С. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 134 грамм, конверт со смывами с рук Калинина Ф.С., ФИО7 пакет с фрагментами растения, хранящиеся в камере хранения СУ УМВД России по г. Кургану - уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Смирнова А.Н., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета.

Освободить Калинина Ф.С. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.А. Куракин