незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-1482/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Курган 20 октября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В.,

подсудимой Сазиковой И.Н.,

защитника-адвоката Ягубова А.В., предъявившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Дранкиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сазиковой Ирины Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей основное общее образование, в браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Сазикова И.Н. у подъезда , <адрес>, в <адрес>, умышленно, незаконно, с целью личного потребления хранила наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 4-метил-альфа-пирролидинпропиофенон (МРРР), альфа-пирролидиновалерофенон (РVР), которые являются производными N-метилэфедрона и метилендиоксипировалерон, общей массой 1,029 грамма, что является особо крупным размером, без цели сбыта.

Подсудимая Сазикова И.Н. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Ягубов поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимая заявление сделала добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимой. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

С учетом количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит 4-метил-альфа-пирролидинпропиофенон (МРРР), альфа-пирролидиновалерофенон (РVР), которые являются производными N-метилэфедрона и метилендиоксипировалерон, общей массой 1,029 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства - смеси, которую хранила Сазикова, особо крупным.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Сазиковой И.Н., по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.1, 2 ст.61 УК РФ признает Сазиковой признание вины, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного расследования, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Сазиковой, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Сазиковой и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства участковым уполномоченным Сазикова характеризуется удовлетворительно (л.д.71), по месту жительства администрацией положительно.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Сазиковой постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить Сазиковой наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, без дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сазикову Ирину Николаевну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Сазиковой И.Н. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на Сазикову И.Н. исполнение следующих обязанностей:

-являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией;

-не менять места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции;

-пройти курс лечения от наркотической зависимости, при отсутствии медицинских противопоказаний.

Меру пресечения Сазиковой И.Н. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 4-метил-альфа-пирролидинпропиофенон (МРРР), альфа-пирролидиновалерофенон (РVР), которые являются производными N-метилэфедрона и метилендиоксипировалерон, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.А. Куракин