Дело № 1-1389/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Курган 29 сентября 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А., с участием государственного обвинителя - прокурора г. Кургана Оборока А.Н., подсудимой Банниковой А.М., защитника-адвоката Клименко Б.А., предъявившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Дранкиной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Банниковой Антонины Михайловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей начальное общее образование, в браке не состоящей, имеющей на иждивении двух малолетних детей, не работающей, зарегистрированной по адресу <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Банникова А.М. у остановочного комплекса <адрес> при себе, а также по месту своего жительства, по адресу <адрес>, умышленно, незаконно, с целью личного потребления хранила без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,99 грамма, что является особо крупным размером. Подсудимая Банникова А.М. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Клименко Б.А., поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого производства. Судом установлено, что подсудимая заявление сделала добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимой. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. С учетом количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,99 гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства - смеси, которую хранила Банникова, особо крупным. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Банниковой А.М., по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.1, 2 ст.61 УК РФ признает Банниковой А.М. признание вины, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного расследования, наличие на иждивении малолетних детей. Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Банниковой, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Банниковой и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. По месту жительства участковым уполномоченным Банникова характеризуется отрицательно (л.д.78), состоит на учете <данные изъяты> (л.д.76). Учитывая данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Банниковой постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить Банниковой наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, без дополнительного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Банникову Антонину Михайловну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Банниковой А.М. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока возложить на Банникову А.М. исполнение следующих обязанностей: -являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией; -не менять места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции; -пройти курс лечения от наркотической зависимости, при отсутствии медицинских противопоказаний. Меру пресечения Банниковой А.М. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,97 гр., ватный тампон со смывами с рук Банниковой А.М., а также контрольный ватный тампон, хранящееся в камере хранения СУ при УВД по г. Кургану – уничтожить. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Клименко Б.А., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета. Освободить Банникову А.М. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Э.А. Куракин