незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1-1439/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Курган 20 октября 2011 г.

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В.,

подсудимого Сухорукова А.Н.,

защитника-адвоката Чепрасова А.В., предъявившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Дранкиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сухорукова Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Сухоруков А.Н. у <адрес> в <адрес> умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,19 грамм, что является особо крупным размером.

Подсудимый Сухоруков А.Н. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Чепрасов А.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение дела в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

С учетом количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,19 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства - смеси, которую хранил Сухоруков А.Н., особо крупным.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Сухорукова А.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.1, 2 ст.61 УК РФ признает Сухорукову признание вины, раскаяние в содеянном.

Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Сухорукову, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Сухорукова и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства участковым уполномоченным Сухоруков характеризуется положительно (л.д.82), соседями по месту жительства положительно, состоит на учете <данные изъяты> (л.д.80).

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Сухорукова постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить Сухорукову наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, без дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сухорукова Александра Николаевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Сухорукову А.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на Сухорукова А.Н. исполнение следующих обязанностей:

-являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией;

-не менять места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции;

-пройти курс лечения от наркотической зависимости, при отсутствии медицинских противопоказаний.

Меру пресечения Сухорукову А.Н. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, а также тампон со смывами с рук Сухорукова А.Н. и контрольный ватный тамон, хранящиеся в камере хранения СУ УМВД России по г. Кургану – уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Чепрасова А.В., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета.

Освободить Сухорукова А.Н. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.А. Куракин