Дело № 1-1418/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Курган 06 октября 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Кургана Третьякова И.А., подсудимого Локтионова А.А., защитника Кондратова Н.В., предъявившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Дранкиной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Локтионова Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее профессиональное образование, работающего <данные изъяты> состоящего в браке, имеющего на иждивении двух детей, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Локтионов А.А. <адрес> умышленно незаконно с целью личного потребления путем вываривания дикорастущего растения – конопля, изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 64,40 грамма, что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил там же, без цели сбыта. Подсудимый Локтионов А.А. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Кондратов Н.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства. Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. С учетом количества наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло), массой 64,40 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства, изготовленного и хранимого Локтионовым, особо крупным. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Локтионова А.А. по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ст.61 УК РФ, признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний на стадии предварительного следствия, наличие на иждивении малолетних детей. Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Локтионову, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Локтионова и достаточными для применения положений ст.64 УК РФ. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. По месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно (л.д.101), по месту работы положительно (л.д.103). Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Локтионова постоянного места жительства и работы, суд считает необходимым назначить Локтионову наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, без дополнительного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Локтионова Андрея Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Локтионову А.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. В период испытательного срока возложить на Локтионова А.А. исполнение следующих обязанностей: -являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией; -не менять места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Локтионову А.А. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло); ведро, с фрагментами ткани и полимерным пакетом; доску; пакет с веществом растительного происхождения; упаковочные пакеты со смывами с рук Локтионова А.А. на ватном и контрольном ватном тампоне, хранящиеся в камере хранения СУ УМВД России по г. Кургану - уничтожить. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Кондратова Н.В., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета. Освободить Локтионова А.А. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Э.А. Куракин