незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1-1371/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Курган 28 сентября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Аввакумовой А.В.,

подсудимого Булгучева Р.Р.,

защитника-адвоката Ивановой Н.В., предъявившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Дранкиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Булгучева Руслана Руслановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего начальное общее образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Булгучев P.P. незаконно хранил при себе и в автомобиле <данные изъяты> наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210) (производное (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), общей массой 0,867 грамма, что является особо крупным размером, без цели сбыта, с целью личного потребления.

Подсудимый Булгучев Р.Р. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Иванова Н.В., поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

С учетом количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) (производное (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)), общей массой 0,867 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства - смеси, которую хранил Булгучев Р.Р., особо крупным.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Булгучева Р.Р., по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.1, 2 ст.61 УК РФ признает Булгучеву признание вины, раскаяние в содеянном.

Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Булгучеву, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Булгучева и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства участковым уполномоченным Булгучев характеризуется удовлетворительно (л.д.111), соседями положительно (л.д.112).

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Булгучева постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить Булгучеву наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, без дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Булгучева Руслана Руслановича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Булгучеву Р.Р. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на Булгучева Р.Р. исполнение следующих обязанностей:

-являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией;

-не менять места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Булгучеву Р.Р. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) (производное (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122)), массой 0, 807 гр., хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области, уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Ивановой Н.В., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета.

Освободить Булгучева Р.Р. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.А. Куракин