Устьянцев незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-1519/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Курган 26 октября 2011 года

Курганский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры <адрес> Бригиды К.А.

подсудимого Устьянцева С.М.,

защитника – адвоката Смирнова А.Н.,

при секретаре Семаковой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Устьянцева Семена Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с начальным профессиональным образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Устьянцев С.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с 19 час. 00 мин. до 20 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ Устьянцев С.М., находясь на территории лесного массива расположенного в 800 метрах от <адрес> в <адрес>, с целью личного потребления, путем сбора дикорастущего растения - конопля, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой, приведенной к сухому состоянию не менее 84,63 грамма, что составляет крупный размер. В этот же день около 20 час. 20 мин. в 900 метрах от <адрес> в <адрес> Устьянцев С.М. был задержан сотрудниками полиции и в период с 21 час. 45 мин. до 22 час. 45 мин. в ходе осмотра места происшествия на территории указанного лесного массива ими был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой, приведенной к сухому состоянию 84,63 грамма, принадлежащий Устьянцеву С.М., который он незаконно хранил при себе до момента его задержания.

В судебном заседании подсудимый Устьянцев С.М. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признаёт себя виновным полностью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Устьянцеву С.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом количества наркотического средства – каннабис (марихуана) массой, приведенной к сухому состоянию, 84,63 грамма, суд согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, признает размер наркотического средства, которое незаконно приобрел и хранил Устьянцев С.М. крупным.

Действия Устьянцева С.М. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным полиции ОМ УМВД России по <адрес> удовлетворительно (л.д.84), по ранее имевшемуся месту работы в ООО «Деос» - положительно, состояние здоровья Устьянцева С.М. состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом «эпизодическое употребление наркотиков» (л.д.83), его поведение после совершения преступления – признал вину, раскаялся в содеянном, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, смягчающие наказание – активное способствование расследованию преступления, выраженное в даче признательных показаний на стадии предварительного расследования, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание изложенное, учитывая данные о личности подсудимого, его трудоспособность, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и препятствий, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, суд считает, что наказание в виде обязательных работ для подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания, оно достаточно для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Назначение более мягкого вида наказания в виде штрафа при отсутствии у Устьянцева С.М. постоянного источника дохода, не будет способствовать его исправлению.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой в пересчете на сухое состояние 84,43 грамма в пакете, кастрюлю с растительной массой, пакет из-под молока, бутылку из-под сока, два полимерных одноразовых стаканчика, фрагмент стаканчика, два бумажных пакета с ватными тампонами и файл с фрагментами верхушечных частей растений, переданные на хранение в камеру хранения СУ УМВД России по <адрес> (л.д.70-71) необходимо уничтожить.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере суммы, подлежащей выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Устьянцева Семена Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Исполнение приговора возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Устьянцеву С.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: каннабис (марихуана) массой в пересчете на сухое состояние 84,43 грамма в пакете, кастрюлю с растительной массой, пакет из-под молока, бутылку из-под сока, два полимерных одноразовых стаканчика, фрагмент стаканчика, два бумажных пакета с ватными тампонами и файл с фрагментами верхушечных частей растений, находящиеся в камере хранения СУ УМВД России по <адрес> – уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек, состоящих из расходов на оплату труда адвоката Смирнова А.Н. в сумме 343 рублей 13 копеек, осуществлявшего защиту Устьянцева С.М. освободить в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: П.Н. Шаронов