Дело № 1-1436/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Курган 18 октября 2011 года Курганский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры <адрес> Бригиды К.А. подсудимого Потаенко П.С., защитника – адвоката Хрущевой М.М., при секретаре Семаковой Е.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Потаенко Павла Сергеевича, 18 сентября 1987 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, мкр.Черемухово, <адрес>, имеющего среднее профессиональное образование, в браке не состоящего, работающего машинистом ОАО «Курганская Генерирующая компания» (ТЭЦ), не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Потаенко П.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут Потаенко П.С. у <адрес> мкр.Черемухово в <адрес> незаконно хранил при себе без цели сбыта полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит «АМ-2201» [(нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил) - 1Н – индол -3 - ил) метанон], производное [(нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона] (JWH-018) массой 37,82 грамма, что составляет особо крупный размер, которое в этот же день, около 00 часов 30 минут в указанном месте было изъято у него сотрудниками полиции в ходе личного досмотра. В судебном заседании подсудимый Потаенко П.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Адвокат поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. В суде установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признаёт себя виновным полностью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ. Обвинение, предъявленное Потаенко П.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом количества наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе «АМ-2201» [(нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон] массой 37,82 грамма, являющегося производным наркотического средства [(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона] (JWH-018), суд согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N 882) для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, признает размер наркотического средства, которое незаконно хранил Потаенко П.С. - особо крупным. Действия Потаенко П.С. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, данные о виде и весе наркотического средства, превышающего минимально установленные размеры в сотни раз, личность подсудимого, характеризующегося участковым уполномоченным полиции ОП № УМВД по <адрес> и соседями по месту жительства удовлетворительно (л.д.55), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего (л.д.52,53), состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельства, смягчающие наказание – активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний на стадии предварительного следствия, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание – не имеется. В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления Потаенко П.С. без изоляции от общества, и необходимости назначения наказания только в виде реального лишения свободы, без применения положений ст. 73 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому, так как смягчающие наказание обстоятельства не оправдывают целей и мотивов, совершенного им преступления, а также существенно не уменьшают степень его общественной опасности. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не имеется. Что касается вида исправительного учреждения, то Потаенко П.С. в соответствии с п.«б» ч.2 ст.58 УК РФ должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «АМ-2201» [(нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон], производное [(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона] (JWH-018) массой 37,72 грамма, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по <адрес> (л.д.36) необходимо уничтожить. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать Потаенко Павла Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Потаенко Павлу Сергеевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, заключив под стражу в зале суда и поместить в СИЗО – 1 <адрес>, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Потаенко П.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «АМ-2201» [(нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон], производное [(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона] (JWH-018) массой 37,72 грамма, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий: П.Н. Шаронов