П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 2 сентября 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Кирьянова Д.В., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Курганской области Сапунова В.В., подсудимой Кореневой С.А., защитника - адвоката Клименко Б.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Астафьевой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кореневой С.А., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени до 21 часа 30 минут 7 апреля 2011 года Коренева С.А. в квартире по месту своего проживания, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,939 грамма, которое 7 апреля 2011 года в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 10 минут было обнаружено и изъято в вышеуказанной квартире сотрудниками ФСКН РФ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» и размер которого согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным. Подсудимая Коренева в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признав вину в совершении преступления, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с положениями ст. 217 УПК РФ, пояснив при этом, что указанное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, обвинение ей понятно, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Клименко Б.А. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Сапунов В.В. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимой обвинение ей понятно, Коренева полностью согласилась с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с положениями ст. 217 УПК РФ, указанное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, Коренева осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд установил наличие всех предусмотренных законом условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пришел к выводу о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Кореневой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кореневой преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, а также влияние наказания на исправление подсудимой. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, руководствуясь положениями ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, полное признание Кореневой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи в ходе производства дознания по делу признательных показаний, наличие у нее малолетнего ребенка, а также неудовлетворительное состояние ее здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является наличие в ее действиях рецидива преступлений. Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного Кореневой преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимой, которая состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания», участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также учитывая совершение Кореневой преступления в период отбывания уголовного наказания в виде ограничения свободы, назначенного ей другим приговором суда за совершение преступных деяний против здоровья населения, что, по мнению суда, не оказало на нее должного воздействия, поскольку Коренева вновь совершила аналогичное преступление спустя непродолжительный период времени после ее осуждения, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания - исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений - не будут достигнуты без реального отбывания назначенного ей за совершенное деяние наказания, в связи с чем суд назначает Кореневой наказание в виде реального лишения свободы. Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Коренева в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания с нее процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Клименко Б.А., участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кореневу ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Курганского городского суда Курганской области от 15 марта 2011 года назначить Кореневой С.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кореневой С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Кореневу С.А. под стражу в зале суда и содержать ее в учреждении ИЗ-45/1 УФСИН России по Курганской области. Срок отбывания наказания осужденной Кореневой С.А. исчислять со 2 сентября 2011 года. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: стеклянный флакон и шприц с жидкостью, являющейся наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,735 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области, - уничтожить. Освободить Кореневу С.А. от взыскания с нее процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Клименко Б.А., участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья Д.В. Кирьянов