П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 17 октября 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Кирьянова Д.В., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Курганской области Масловой Л.В., подсудимых Пискарева А.Ю. и Засыпкина М.Ю., их защитников - адвокатов Губаря С.С., представившего удостоверение № и ордер №, Афанасьевой В.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего Ф, при секретаре Астафьевой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пискарева А.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Засыпкина М.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 21 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Пискарев А.Ю. и Засыпкин М.Ю. в ходе совместного распития спиртных напитков вступили в преступный сговор на тайное хищение имущества Ф, находящегося в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Пискарев и Засыпкин в период времени с 00 часов 00 минут до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подошли к вышеуказанному дому и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, совместными усилиями при помощи плоскогубцев выставили два стекла в окне <адрес> в <адрес>, после чего через образовавшийся проем незаконно проникли в данную квартиру и умышленно, из корыстных побуждений совместно тайно похитили оттуда принадлежащие Ф жидкокристаллический телевизор «Томсон», стоимость 6500 рублей, и системный блок компьютера, стоимостью 2400 рублей, с которыми с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями Ф значительный материальный ущерб на общую сумму 8900 рублей. Подсудимые Пискарев и Засыпкин в судебном заседании согласились с предъявленным им обвинением, полностью признав вину в совершении преступления, и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, пояснив при этом, что указанные ходатайства были заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, обвинение им понятно, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники Губарь и Афанасьева поддержали ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Маслова и потерпевший Францкевич выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. Судом установлено, что предъявленное подсудимым обвинение им понятно, Пискарев и Засыпкин полностью согласились с обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, указанные ходатайства были заявлены подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками, Пискарев и Засыпкин осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд установил наличие всех предусмотренных законом условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пришел к выводу о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Пискарева и Засыпкина, то есть каждого из них, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личностях подсудимых, каждый из которых участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние наказания на исправление подсудимых. Смягчающими наказание подсудимым обстоятельствами суд признает, руководствуясь положениями ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, полное признание Пискаревым и Засыпкиным своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе проведения предварительного следствия по делу, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему путем возвращения похищенного, а Засыпкину, кроме того, смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено. Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении Пискареву и Засыпкину наказания, поскольку признанные судом смягчающие им наказание обстоятельства существенно не уменьшают степени общественной опасности совершенного ими преступления, а потому, как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными. Принимая во внимание обстоятельства совершенного Пискаревым и Засыпкиным преступления, связанного с посягательством на чужую собственность, его характер и степень тяжести, а также данные о личностях подсудимых, характеризующихся по месту жительства удовлетворительно, суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы, а не иной вид наказания, также предусмотренный в санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих Пискареву и Засыпкину наказание обстоятельств, их отношение к содеянному, отсутствие отягчающих им наказание обстоятельств, самостоятельное и полное возмещение подсудимыми причиненного потерпевшему Ф в результате преступления материального ущерба путем возвращения похищенного спустя незначительный период времени после совершения преступного деяния, отсутствие со стороны потерпевшего претензий к подсудимым, принимая во внимание данные о личностях Пискарева и Засыпкина, которые имеют постоянное место жительства в <адрес> и работают без оформления документов, при этом Засыпкин проживает с сожительницей и ребенком, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания и применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, т.е. назначить каждому из них лишение свободы условно с установлением испытательного срока, в течение которого Пискарев и Засыпкин должны будут своим поведением доказать свое исправление, и возложением на них определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать их исправлению. Принимая во внимание неудовлетворительное имущественное положение подсудимых, наличие на иждивении Засыпкина малолетнего ребенка, учитывая отношение подсудимых к содеянному и вышеуказанные данные об их личностях, а также возложение на подсудимых исполнения в период испытательного срока определенных обязанностей, суд не назначает Пискареву и Засыпкину дополнительные наказания в виде штрафа и ограничение свободы. Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Пискарев и Засыпкин в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат освобождению от взыскания с них процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокатам Губарю и Афанасьевой, участвовавшим в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитников по назначению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пискарева А.Ю. и Засыпкина М.Ю. каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы: - Пискареву А.Ю. - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; - Засыпкину М.Ю. - на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пискареву А.Ю. и Засыпкину М.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком: - Пискареву А.Ю. - на 2 (два) года; - Засыпкину М.Ю. - на 3 (три) года. Возложить на Пискарева А.Ю. и Засыпкина М.Ю. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни регистрации, устанавливаемые указанным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пискареву А.Ю. и Засыпкину М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а после вступления в законную силу - отменить. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: жидкокристаллический телевизор «Томсон» и системный блок компьютера, принадлежащие и переданные на хранение их законному владельцу Ф, - считать возвращенными по принадлежности. Освободить Пискарева А.Ю. и Засыпкина М.Ю. от взыскания с них процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокатам Губарю С.С. и Афанасьевой В.В., участвовавшим в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитников по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд. В случае кассационного обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Д.В. Кирьянов