незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 20 октября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Кирьянова Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Курганского транспортного прокурора Трачева А.Н.,

подсудимого Савина А.В.,

его защитника - адвоката Афанасьевой В.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Астафьевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Савина А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В середине августа 2011 года Савин А.В., находясь в <адрес>, путем заказа у неустановленного лица посредством связи сети «Интернет», оплаты через автомат по приему платежей и получения от данного лица на сотовый телефон СМС-сообщения о нахождении наркотического средства у магазина «Ахиллес», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую [(1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон](JWH-210) - производное [(4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона](JWH-122), массой 1,13 грамма, находящееся в трех полиэтиленовых пакетиках, которое Савин взял у вышеуказанного магазина с целью последующего личного употребления и в период до 22 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 55 минут Савин был задержан сотрудниками полиции у <адрес> в <адрес> при проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия, и в этот же день в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут в ходе личного досмотра Савина на месте задержания у него были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых пакетика с вышеуказанным наркотическим средством, массой 1,13 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта и размер которого согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным.

Подсудимый Савин в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признав вину в совершении указанного преступления, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с положениями ст. 217 УПК РФ, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Афанасьева поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Трачев выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, Савин полностью согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с положениями ст. 217 УПК РФ, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, Савин осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил наличие всех предусмотренных законом условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пришел к выводу о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Савина суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности совершенного Савиным преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и последнему месту работы характеризуется положительно, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Смягчающими Савину наказание обстоятельствами суд признает, руководствуясь положениями ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, явку подсудимого с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступления путем дачи в ходе производства предварительного следствия по делу признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении Савину наказания, поскольку признанные судом смягчающие ему наказание обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления, а потому, как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными.

Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих Савину наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства в <адрес>, по последнему месту работы и соседями по месту проживания характеризуется положительно, учитывая отношение Савина к содеянному, отсутствие отягчающих ему наказание обстоятельств и привлечение его к уголовной ответственности впервые, суд приходит к выводу о возможности исправления Савина за совершенное преступление без реального отбывания им наказания и применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, т.е. назначить ему лишение свободы условно с установлением испытательного срока, в течение которого Савин должен будет своим поведением доказать свое исправление, и возложением на него определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Учитывая неудовлетворительное материальное положение подсудимого, который не работает и проживает с матерью, а также вышеуказанные данные о его личности и отношение к содеянному, суд не назначает Савину дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Савин в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Афанасьевой, участвовавшей в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Савину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Савина А.В. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни регистрации, устанавливаемые указанным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Савину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в силу - отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: три полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством - смесью, содержащей [(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон](JWH-210) - производное [(4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона](JWH-122), массой 1,09 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Курганского ЛО МВД России на транспорте, - уничтожить; сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий Савину А.В. и переданный ему на хранение, - считать возвращенным по принадлежаности.

Освободить Савина А.В. от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Афанасьевой В.В., участвовавшей в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.В. Кирьянов