П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 11 октября 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Кирьянова Д.В., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Бригиды К.В., подсудимого Быкова В.А., его защитника - адвоката Кирилловой И.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Колпакове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Быкова В.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени до 14 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Быков В.А., находясь в <адрес>, умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую [(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон](JWH-210) - производное [(4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона](JWH-122), массой 5,02 грамма, которое ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут было обнаружено и изъято у него сотрудниками полиции после задержания в ходе проведения его личного досмотра у <адрес> в <адрес> и размер которого согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным. В период времени до 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Быков В.А. в сарае, находящемся во дворе дома по месту своего проживания, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно незаконно хранил растение конопли, содержащее наркотически активный компонент конопли - тетрагидроканнабинол, массой в пересчете на сухое состояние 74,32 грамма, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 20 минут до 22 часов 30 минут было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе проведения обыска в вышеуказанном сарае и размер которого согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным. Подсудимый Быков в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признав вину в совершении указанных преступлений, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с положениями ст. 217 УПК РФ, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Кириллова поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бригида выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, Быков полностью согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с положениями ст. 217 УПК РФ, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, Быков осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд установил наличие всех предусмотренных законом условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пришел к выводу о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Быкова суд квалифицирует: - по факту незаконного хранения наркотического средства, изъятого в ходе проведения личного досмотра Быкова, по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; - по факту незаконного хранения растения конопли по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Быковым преступлений, относящихся к категориям тяжких и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, а также влияние наказания на исправление подсудимого. Смягчающими Быкову наказание обстоятельствами суд признает, руководствуясь положениями ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступлений путем дачи в ходе производства предварительного следствия по делу признательных показаний. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенных Быковым преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить подсудимому как за каждое из совершенных им преступных деяний, так и по их совокупности наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения Быкову иного вида наказания. Вместе с тем, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих подсудимому наказание обстоятельств, данные о личности Быкова, который имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, учитывая отношение подсудимого к содеянному, отсутствие отягчающих ему наказание обстоятельств, его молодой возраст и совершение им преступлений впервые, суд приходит к выводу о возможности исправления Быкова за совершенные преступные деяния без реального отбывания им наказания и применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, т.е. назначить ему лишение свободы условно с установлением испытательного срока, в течение которого Быков должен будет своим поведением доказать свое исправление, и возложением на него определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению. Учитывая неудовлетворительное материальное положение подсудимого, вышеуказанные данные о его личности и отношение к содеянному, суд не назначает Быкову по ч. 2 ст. 228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа. Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Быков в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Кирилловой, участвовавшей в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Быкова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, на срок 3 года; - за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, на срок 1 год. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Быкову В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Быкову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Быкова В.А. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни регистрации, устанавливаемые указанным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Быкову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в силу - отменить. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: два упаковочных пакета с находящимися в нем ватными тампонами со смывами с рук Быкова В.А. и контрольный ватный тампон, одиннадцать полимерных пакетиков с наркотическим средством - смесью, содержащей [(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон](JWH-210) - производное [(4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона](JWH-122), массой 4,91 грамма, растение конопля, содержащее наркотически активный компонент конопли - тетрагидроканнабинол, массой 74,32 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес>, - уничтожить. Освободить Быкова В.А. от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Кирилловой И.В., участвовавшей в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Д.В. Кирьянов