Влад незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупных размерах



Дело № 1-740/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Курган 30 августа 2011 года

Курганский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н.,

с участием государственных обвинителей – прокуроров отдела прокуратуры <адрес> Воропаевой Е.Г. и Достовалова Е.В.

подсудимого Влада С.В.

защитников – адвокатов Евдокимовой Л.А. и Красновой Л.И.,

при секретаре Семаковой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Влада Сергея Валирьяновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 2 мкрн., <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, работающего разнорабочим <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Курганского областного суда (с учетом изменений внесенных постановлением Кетовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по п.«б» ч.3 ст.162, ч.2 ст.209, ст.64, ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Влад С.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства и их аналоги в особо крупных размерах при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 05 минут до 20 часов 10 минут в ходе обследования сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь в состав которой входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н—индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,2205 грамма, что составляет особо крупный размер и вещество содержащее в своем составе JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)индол), являющееся аналогом наркотического средства смеси в состав которой входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н—индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 499,3 грамма, что составляет особо крупный размер, которые он ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 05 минут незаконно хранил в указанной квартире без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Влад С.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя в порядке требований п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Влада данные в ходе предварительного расследования.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Влад пояснил, что квартиру по адресу: <адрес> он арендовал с начала марта 2010 года, проживал в ней вместе с ФИО11. Ранее до 2010 года употреблял курительные смеси, которые на тот момент времени запрещены не были. При переезде с другой съемной квартиры на указанный адрес вероятно, перевез и курительные смеси, которые ранее приобрел в <адрес> до января 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов к нему домой пришли сотрудники УФСКН с понятыми и предложили добровольно выдать наркотики. Он сразу указал, что у него в квартире имеются легальные курительные смеси JWH-250 и показал, где на кухне они находятся. Данные смеси ему на хранение привез знакомый. Затем при обследовании сотрудниками была изъята пачка из - под сигарет, которая находилась в навесном шкафчике на кухне, внутри этой пачки находился бумажный сверток со «спайсом», оставшимся с прошлого года, про который он забыл. Данное вещество JWH-018 он приобретал для себя. Когда его обнаружили, разволновался и попытался высыпать «спайс» в раковину на кухню. В квартире также были изъяты курительные принадлежности, весы и деньги в сумме 79500 рублей. Курительные принадлежности и весы он использовал сам при курении, изъятые деньги – доход от предпринимательской деятельности, которой он с ФИО11 занимался до весны 2010 года. Все изъятое было упаковано, составлен протокол. Реализацией обнаруженных веществ он не занимался. Обнаруженные на улице под его балконом курительные смеси ему не принадлежат. (т.1, л.д.134-135, 139-140, 151-152, 154-155)

Подсудимый подтвердил оглашенные показания, пояснив, что полностью признает факт незаконного хранения наркотических средств и их аналогов, изъятых у него в квартире, принадлежность наркотических средств, изъятых на улице под его балконом, отрицает.

Исследовав материалы дела, и оценив доказательства по делу в совокупности, суд считает, что виновность подсудимого в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора подтверждается оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ показаниями Влада, данными в ходе предварительного расследования, показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Так допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 (оперуполномоченный УФСКН), пояснил суду, что в УФСКН имелась оперативная информация в отношении Влада о причастности к незаконному обороту наркотических средств, а именно сбыте и незаконном хранении. ДД.ММ.ГГГГ было получено разрешение о проведении обследования жилища Влада, которое было осуществлено ДД.ММ.ГГГГ В этот день около 20 часов он с о/у ФИО8 и сотрудниками спецназа приехали в адрес, ФИО8 зашел в подъезд, а он (ФИО19 остался внизу. Когда стоял на улице увидел, что из окна кухни квартиры Влада выбросили сверток с веществом. Почти сразу позвонил ФИО8 и сказал, что они попали в квартиру. Затем он показал вызванным понятым указанный сверток, оставил у него сотрудника Галесу и с понятыми и прибывшим экспертом прошел в квартиру подсудимого. Там находились Влад, ФИО11 и ФИО12, последняя стояла в дверях. ФИО11 сказала, что сверток из квартиры выбросила она, но что в нем не знает. Со слов ФИО8 ему известно, что когда он зашел в квартиру, ФИО11 находилась на кухне. ФИО12 отправили в УФСКН, где у нее впоследствии была изъята курительная смесь, а в присутствии остальных стали проводить обследование квартиры. Владу было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и наркотики, он сказал, что на кухне имеется курительная смесь, после чего на микроволновой печи было изъято два шарообразных свертка со специфическим запахом. Затем в кухонном шкафу был обнаружен еще один сверток с веществом, который эксперт развернул и стал фотографировать. В это время Влад стал разрывать этот сверток и выбросил его в раковину с посудой. ФИО7 видел, что в тарелке плавало вещество зеленого цвета, которое эксперт впоследствии изъял вместе с тарелкой. Также на кухне были обнаружены весы, курительная трубка, в зале - деньги в сумме 79500 рублей, на балконе - банка со следами нагара, все это изъяли. В составленных документах Влад расписываться отказался. После этого на улице, с земли изъяли выброшенные из квартиры свертки. К изъятым предметам ФИО11 не прикасалась. По обнаруженным в квартире наркотикам Влад пояснил, что приобрел их для личного потребления.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 (оперуполномоченный УФСКН) пояснил суду, что действительно ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проведении ОРМ «обследование жилища» по месту проживания Влада. Когда он сотрудниками спецназа заходил в квартиру, в коридоре у двери находилась ФИО12, далее стояли Влад и ФИО11, при этом он видел, как ФИО11 выбежала на кухню и что - то выбросила в открытое окно, о чем она сама впоследствии сказала. Далее, когда пришли понятые, на кухне было изъято два вида вещества: два свертка шарообразной формы, который выдал Влад, указав, что это легальные курительные смеси и еще один сверток, который был обнаружен в шкафу, и содержимое которого подсудимый пытался уничтожить, выбросив его в тарелку с водой. В УФСКН у ФИО12 также была изъята курительная смесь.

Свидетель ФИО9 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин. она и ФИО10 были приглашены о/у ФИО7 для участия в качестве понятых при обследовании жилища Влада. Когда они подходили к подъезду ФИО7 сказал, что из окна квартиры подсудимого кто – то выбросил два свертка и указал на них. Свертки лежали на земле под балконом квартиры, их никто не трогал. Затем все вместе прошли в квартиру, где находились Влад, ФИО11 и еще одна девушка, стоявшие в коридоре. После разъяснения процессуальных прав Владу было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Подсудимый о чем - то переговорил с ФИО11, после чего добровольно выдал два свертка в виде шаров, находящихся в кухне на микроволновке, пояснив, что это курительные смеси. Также в шкафу на кухне ФИО7 нашел весы, курительную трубку, банку и сверток с веществом зеленого цвета в пачке из - под сигарет. Когда эксперт стал разворачивать и фотографировать обнаруженный сверток, Влад порвал его и выбросил в раковину. После этого подсудимому стянули руки и изъяли вещество вместе с тарелкой. Также в квартире были изъяты деньги в сумме 79500 рублей. Потом уже на улице изъяли два выброшенных из квартиры пакета с шарами. Все изъятое упаковали, в составленных документах все было отражено верно, но Влад и ФИО11 расписываться в них отказались.

Свидетель пояснила, что ранее она и ФИО10 проходили в УФСКН ознакомительную практику, в связи с чем давали номера своих телефонов оперативным сотрудникам. Какой - либо заинтересованности при проведении процессуальных действий у них не было, личных отношений ни с кем из сотрудников они не поддерживали.

Свидетель ФИО10 дала показания аналогичные показаниям свидетеля Синицыной и пояснила, что перед началом обследования квартиры подсудимого, ФИО11 сказала, что это она выбросила свертки в окно, после чего посовещавшись с Владом, и последний выдал с микроволновки два свертка с веществом. Обратила внимание, что окна балкона были открыты.

Свидетель ФИО11 пояснила суду, что проживает с Владом в гражданском браке. С Весны 2010 года они проживали в квартире по адресу <адрес>, М.Горького, 98/90. ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости пришла ФИО12, после чего они собрались ехать на дачу. Когда открыли дверь, увидели сотрудников УФСКН, которые сначала были одни, а потом минут через 10 пришли понятые. Сотрудники УФСКН предложили выдать запрещенные предметы, и Влад добровольно выдал пакет, находившийся на микроволновой печи в кухне, который она ранее не видела, она выдала банку с балкона. Также в кухонном шкафу сотрудники нашли сверток с веществом, эксперт стал его разворачивать и фотографировать, а Влад в это время выхватил сверток и выбросил содержимое в тарелку с водой, которая впоследствии была изъята. Кроме того, в квартире были изъяты весы, на которых она ранее взвешивала золото, курительная трубка. После обследования был составлен протокол. Знает, что до марта 2010 года, когда они жили на старой квартире, Влад употреблял курительные смеси и полагает, что вещество, которое он выбросил в тарелку он забрал со старой квартиры. Кроме того, от Влада ей стало известно, что изъятый с микроволновки пакет с веществом ему принесли на хранение. Из квартиры она ничего не выбрасывала и не говорила об этом сотрудникам полиции. Впоследствии узнала, что у ФИО12 также было изъято два пакета с курительной смесью.

Свидетель ФИО12 пояснила суду, что в августе 2010 года была в гостях у ФИО11 и Влада. Когда они засобирались на дачу, она пошла на выход, открыла дверь и зашли сотрудники УФСКН, которые стали проводить обыск, а ее увезли в управление. При ней из квартиры в окно никто ничего не выбрасывал и про это не говорил, на балкон не выходил. Впоследствии узнала, что в квартире нашли курительные смеси. У нее в УФСКН также изъяли принадлежащие ей курительные смеси, к которым Влад либо ФИО11 отношения не имеют.

По ходатайству стороны защиты в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО12 данные в ходе предварительного расследования, где она поясняла, что изъятое у нее вещество называется «Фруктовый микс», она его выписала по почте через интернет.

Свидетель подтвердила оглашенные показания, пояснив, что со временем их забыла.

Эксперт ФИО13 пояснил суду, что в августе 2010 года участвовал при обследовании жилища Влада сотрудниками УФСКН, прибыл туда последним. В указанной квартире, в навесном ящике кухонного гарнитура о/у ФИО7 была обнаружена пачка из под сигарет «Беломор» с веществом растительного происхождения. Когда ФИО13 стал его фотографировать, подсудимый выхватил вещество и выбросил в раковину, в тарелку с жидкостью. Все это – тарелку и жидкость с веществом ФИО13 изъял в присутствии понятых и впоследствии сам доставлял на исследование. Перед этим Влад добровольно выдал два пакета с веществом в виде шара. Также в квартире изымались банка, денежные средства. Под балконом подсудимого в его присутствии ничего не изымалось, о том, что там нашли еще что то, он узнал на второй или третий день.

Эксперт ФИО14 пояснил суду, что согласно результатам проведенной им биохимической экспертизы, изъятые по данному уголовному делу вещества JWH-018 и JWH-250, относятся к группе каннабиноидов и являются сходными по воздействию на организм человека, а именно JWH-250 является аналогом JWH-018, поскольку вызывает одинаковый биологический эффект, в том числе наркотическое опьянение.

Эксперт ФИО15 пояснила суду, что проводила физико – химическое исследование представленных ей на экспертизу наркотических средств JWH-018 и JWH-250. Указанные вещества растительного происхождения относятся к одной группе синтетических каннабиодов со сходной химической структурой, то есть строением молекул и имеют разницу лишь в химической формуле. В данном случае JWH-250 является аналогом JWH-018.

Эксперт ФИО16 пояснил суду, что проводил исследование представленного ему вещества JWH-250 поступившего в полиэтилленовых свертках. Упаковка вещества повреждена не была. Исследуемое им вещество в то время не было внесено в список наркотических средств. Сравнением поступивших веществ он не занимался. Также проводил исследование тарелки с жидкостью, в которой находилось наркотическое средство JWH-018. После исследования жидкость с веществом перелил в банку.

Эксперт ФИО17 пояснил суду, что проводил исследование представленных тарелки и банки с жидкостью, которые поступили к нему в упакованном виде. В результате исследования было установлено, что находящееся в банке вещество является наркотическим средством JWH-018.

По ходатайству государственного обвинителя судом исследованы также письменные материалы дела, подтверждающие виновность подсудимого, а именно:

- рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ в котором о/у УФСКН РФ по <адрес> ФИО7 докладывает своему руководству о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 час. 05 мин. до 20 час. 10 мин. в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений» по адресу: <адрес> у Влада было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н—индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,2205 грамма и вещество, содержащее в своем составе JWH-250 массой 797,3 грамма (т.1 л.д.6),

- рапорт о/у УФСКН РФ по <адрес> ФИО7 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 час. 05 мин. до 20 час. 10 мин. в ходе обследования жилища по адресу: <адрес>90, а также на участке местности под балконом указанной квартиры было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое содержит в своем составе психоактивное вещество JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)индол), массой 797,3 грамма, являющееся аналогом наркотического средства – смеси, в состав которой входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н—индол-3-ил) метанон (JWH-018) (т.1 л.д.127),

- протокол обследования жилища от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в ходе обследования квартиры по адресу: <адрес>, Влад добровольно выдал два полиэтиленовых шарика черного цвета с веществом. В шкафчике на кухне обнаружен бумажный сверток с веществом зеленого цвета, который Влад схватил и выкинул в раковину, где стояла тарелка с водой. После чего данная тарелка с водой и зеленым веществом и бумажным свертком были изъяты. В кухонном пенале были обнаружены: коробка с трубкой и электронными весами, металлический курительный прибор. В комнате в шифоньере обнаружены деньги в сумме 79500 рублей, на балконе - курительная трубка и банка из - под колы со следами нагара. В ходе дальнейшего обследования участка местности, расположенного под балконом <адрес> на земле обнаружены два полиэтиленовых прозрачных свертка с веществом темного цвета. Все обнаруженное было упаковано. Участвующие в ходе обследования Влад и ФИО11 от подписи в протоколе отказались (т.1 л.д.10-15),

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость желтого цвета с растительным веществом, находящимся в чашке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища Влада, содержит в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н—индол-3-ил) метанон (JWH-018), который является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н—индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса сухого остатка, в состав которого входит наркотическое средство, составила 0,2205 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,0021 грамма сухого вещества (т.1 л.д.29),

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость желтого цвета, находившаяся вместе с частицами вещества растительного происхождения в керамической чашке, изъятой у Влада, является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н—индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса сухого остатка, в состав которого входит наркотическое средство, составила 0,2184 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,0042 грамма сухого вещества (т.1 л.д.33-34),

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища Влада из двух свертков, содержит в своем составе синтетический каннабиноид JWH-250 ((1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)индол), который не внесен в списки наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ и прекурсоров. Общая масса вещества составила 499,3 грамма. В ходе исследования израсходовано по 0,02 грамма вещества из каждого свертка (т.1 л.д.41),

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования участка местности под балконом жилища Влада из двух пакетов, содержит в своем составе синтетический каннабиноид JWH-250 ((1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)индол), который не внесен в списки наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ и прекурсоров. Общая масса вещества составила 298 грамма. В ходе исследования израсходовано по 0,02 грамма вещества из каждого пакета (т.1 л.д.43),

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения из двух пакетов, изъятых у Влада, содержит в своем составе JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)индол), который в настоящее время не внесен в перечень наркотических средств и является «структурным аналогом» наркотического средства JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н—индол-3-ил) метанона). Масса вещества 797,22 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,04 грамма вещества (т.1 л.д.49-50),

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности курительного прибора, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища Влада, выявлены следовые количества наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н—индол-3-ил) метанон (JWH-018) (т.1 л.д.56-58),

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внешней и внутренней поверхностях металлической банки и деревянной курительной трубки, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища Влада, выявлены следовые количества наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н—индол-3-ил) метанон (JWH-018) (т.1 л.д.64-65),

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности пластиковой трубки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища Влада, обнаружены в следовых количествах наркотическое средство – тетрагидроканнабинол (действующее начало наркотических средств, получаемых из конопли). На рабочей поверхности электронных весов обнаружен в следовых количествах JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)индол), не внесенный в настоящее время в перечень наркотических средств и являющийся «структурным аналогом» наркотического средства JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н—индол-3-ил) метанона) (т.1 л.д.71-72)

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому JWH-250 является биологическим аналогом JWH-018, то есть физиологическое действие (воздействие на человеческий организм) в отношении каннабиноидных рецепторов 1 типа является аналогичным. Вещество JWH-250, исследованное в рамках заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является сходным по своим свойствам с наркотическим средством JWH-018 (т.1 л.д.119-121),

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в котором описано наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н—индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,2142 грамма, находившееся в керамической чашке (т.1 л.д.37), признанное по уголовному делу вещественным доказательством (т.1 л.д.38),

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в котором описаны упаковочный пакет с веществом JWH-250, электронные весы, курительный прибор, металлическая банка, курительная трубка, трубка (т.1 л.д.100-101), признанные по уголовному делу вещественными доказательствами (т.1 л.д.102),

Анализируя совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке не установлено предусмотренных законом оснований, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Влада в совершении преступления указанного в описательной части приговора.

Нарушений при изъятии наркотических средств, свидетельствующих о недопустимости представленных государственным обвинением, доказательств судом не установлено.

Оснований считать заинтересованными в исходе дела привлеченных в качестве понятых при изъятии наркотических средств ФИО9 и ФИО10 у суда не имеется. Участие указанных лиц в ознакомительной практике УФСКН по <адрес> до проведения процессуальных действий таковым не является.

Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется.

Суд признает оглашенные показания подсудимого Влада, подтвержденные им в ходе судебного разбирательства достоверными, поскольку они подтверждаются показаниями вышеуказанных свидетелей и письменными материалами дела.

Как установлено в ходе судебного разбирательства Влад, являясь потребителем наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в период до 19 часов 05 минут незаконно хранил в <адрес> наркотическое средство – смесь в состав которой входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н—индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,2205 грамма и вещество содержащее в своем составе JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)индол), являющееся аналогом наркотического средства смеси в состав которой входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н—индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 499,3 грамма, без цели сбыта, на что указывают исследованные выше доказательства.

Давая оценку результатам оперативно-розыскной деятельности, с учетом положений ст.89 УПК РФ, суд считает, что они являются допустимыми доказательствами, так как отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, предъявляемым к доказательствам УПК РФ. Оперативно-служебные документы оформлены надлежащим образом, содержат время и место их составления, в них отражены ход и результаты проводимого мероприятия. Полностью соблюдены положения межведомственной Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд. Результаты оперативно - розыскной деятельности представлены на основании мотивированного постановления, вынесенного уполномоченным на то лицом – руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (т.1 л.д.4).

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, а также учитывает позицию государственного обвинителя, который по окончании исследования всех доказательств в соответствии с п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ отказался от поддержания обвинения в части незаконного приобретения подсудимым наркотического средства JWH-018, мотивировав свою позицию тем, что в судебном заседании не было добыто достаточных доказательств, свидетельствующих о том когда, где и при каких обстоятельствах Влад приобрел наркотическое средство, а одни лишь показания подсудимого в данной части не могут свидетельствовать об этом.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает указный квалифицирующий признак, поскольку представленных суду доказательств в их совокупности недостаточно для квалификации действий Влада также как незаконное приобретение наркотических средств.

Следственными органами Влад обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 – п.«г» ч.2 ст.228.1 УК РФ, а именно в том, что незаконно приготовил и хранил у себя дома с целью последующего сбыта вещество содержащее в своем составе JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)индол), являющийся аналогом наркотического средства смеси в состав которой входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н—индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 797,3 грамма, то есть в особо крупном размере, но не смог закончить свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ 499,3 грамма указанного вещества были изъяты сотрудниками УФСКН в ходе проведения обследования его квартиры и 298 грамм указанного вещества – в ходе обследования участка местности под балконом жилища Влада.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение в данной части.

В качестве доказательств виновности Влада в инкриминируемом ему обвинении по факту приготовления к сбыту аналога наркотического вещества стороной обвинения приведены показания свидетеля ФИО7 о том, что он видел как из окна квартиры Влада были выброшены два свертка с веществом, которое впоследствии оказалось JWH-250 массой 298 граммов; показания свидетеля ФИО8 о том, что при входе в квартиру Влада он наблюдал, как ФИО11 выбросила какой то предмет на улицу и потом пояснила, что выбросила сверток с курительной смесью; показания свидетеля ФИО10 пояснившей, что ФИО11 подтвердила, то что именно она выбросила сверток из окна.

Кроме того, государственный обвинитель указал, что согласно выводу экспертизы на рабочей поверхности электронных весов обнаружен в следовых количествах JWH-250.

Вместе с тем указанные обстоятельства не свидетельствуют бесспорно о том, что Влад приготовил данный аналог наркотического средства к сбыту и 298 граммов вещества, изъятого на улице принадлежат ему.

В судебном заседании подсудимый по указанному обвинению виновным себя не признал, пояснив, что выданное им добровольно в квартире вещество массой 499,3 грамма, ему принес на хранение знакомый, сбытом данного вещества он не занимался. А вещество, изъятое под его балконом массой 298 граммов, ему не принадлежит и каким образом оно там оказалось он не знает.

Свидетели ФИО11 и ФИО12 указали, что никто из присутствующих в квартире лиц ничего на улицу не выбрасывал.

Суд полагает, что обвинение в совершении подсудимым преступления, связанного с приготовлением к сбыту аналога наркотического вещества, как и принадлежность части обнаруженного на улице под балконом подсудимого вещества массой 298 грамм не нашло своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства и не доказано стороной обвинения.

В суде в этой части обвинения установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период до 19 часов 05 минут Влад незаконно хранил в своей квартире без цели сбыта вещество содержащее в своем составе JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)индол), являющееся аналогом наркотического средства смеси в состав которой входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н—индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 499,3 грамма.

Признавая показания свидетелей ФИО7, ФИО8 и ФИО10 достоверными суд учитывает, что они фактически указывают на факт обнаружения выброшенного из квартиры подсудимого, где в обозначенное время находились Влад, ФИО11 и ФИО12, аналога наркотического вещества, но не указывают на лицо, которое его незаконно хранило.

Как установлено в судебном заседании у свидетеля ФИО12 также находилась при себе курительная смесь, на что указала как сама ФИО12, так и свидетели ФИО8 и ФИО11.

На весах, обнаруженных в квартире подсудимого, вместе со следовыми количествами вещества JWH-250, обнаружен след пальца руки принадлежащей ФИО11 (т.1 л.д.78 – 79).

Кроме того, доводы подсудимого о том, что ранее он употреблял курительные смеси и взвешивал их на весах, стороной обвинения не опровергнуты.

Суд приходит к выводу о том, что бесспорных данных в совокупности указывающих на то, что Влад приготовил аналог наркотического средства - JWH-250 к сбыту и принадлежности ему 298 граммов изъятого на улице вещества, не имеется. Обстоятельств, свидетельствующих о том, что подсудимый до или после изъятия у него аналога наркотических средств совершал с ними какие либо действия, позволяющие судить о направленности его умысла, именно на сбыт этих наркотиков в судебном разбирательстве получено не было. Каких либо действий, направленных на приготовление к сбыту изъятого у него наркотика Влад не предпринимал.

Само по себе количество изъятого у подсудимого аналога наркотического вещества при отсутствии иных доказательств, свидетельствующих об умысле подсудимого на приготовление к сбыту, доказательством наличия у них такого намерения служить не может.

В соответствии с ч.3 ст.49 Конституции РФ все сомнения в доказанности обвинения, если их не представляется возможным устранить, должны толковаться в пользу обвиняемого.

С учетом количества наркотического средства - смеси в состав которой входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н—индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,2205 грамма и вещества содержащего в своем составе JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)индол), являющегося аналогом наркотического средства смеси в состав которой входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н—индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 499,3 грамма, которые Влад незаконно хранил ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства суд согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, признает размеры указанных веществ – особо крупными.

При этом суд учитывает, что в силу ст.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» аналогом наркотических средств и психотропных веществ являются запрещенные для оборота в Российской Федерации вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и со свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят.

Действия Влада С.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и аналогов наркотических средств в особо крупных размерах.

Оснований для применения к Владу примечания к ст.228 УК РФ не имеется. Как следует из представленных доказательств наркотические средства и их аналоги, которые незаконно хранил в своем жилище подсудимый, были изъяты в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий, направленных на их обнаружение, при этом реальной возможности распорядиться наркотиком и его аналогом Влад не мог.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и их аналогов в особо крупном размере; личность подсудимого, характеризующегося участковым уполномоченным милиции посредственно (т.1 л.д.210), соседями по месту жительства и месту работы положительно (т.1 л.д.211-212), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего (т.1 л.д.208-209), его состояние здоровья.

Обстоятельство, смягчающее наказание – активное способствование в раскрытии преступления, выразившееся в даче признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка (т.1 л.д.213), награждение знаком «за дальний поход» в период службы в армии.

Обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений.

С учетом изложенного, исходя из общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данных о личности подсудимого, и тех обстоятельств, что Влад, будучи судимым за совершение умышленных преступлений, после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал и прежнее наказание не оказало на него должное воздействие, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества, а именно в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание не сможет повлиять на его исправление и достичь целей уголовного наказания.

При этом суд не усматривает оснований для применения ст.ст.64, 68 и 73 УК РФ к подсудимому, поскольку смягчающие наказания обстоятельства не оправдывают целей и мотивов, совершенного им преступления, а также существенно не уменьшают степень его общественной опасности.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного Владом преступления, суд считает необходимым также назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает состояние здоровья подсудимого, его трудоспособность, имущественное положение.

Что касается вида исправительного учреждения, то Владу в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, так как он имеет опасный рецидив преступлений и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство JWH-018 и аналог наркотического средства JWH-250, курительный прибор, металлическую банку, курительную трубку, трубку, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> (т.1 л.д.39, 103–106) необходимо уничтожить, электронные весы и нож, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> (т.1 л.д.104, 106) надлежит вернуть по принадлежности Владу.

При разрешении судьбы денег в сумме 79 500 рублей, принадлежащих Владу на которые наложен арест (т.1 л.д.171-172), суд приходит к выводу о необходимости обращения на них взыскания по дополнительному наказанию в виде штрафа.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.302 – 303, 307 - 309 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Влада Сергея Валирьяновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в сумме 200000 рублей.

Меру пресечения Владу Сергею Валирьяновичув виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, заключив под стражу в зале суда и поместить в ИЗ- 45/1 <адрес>.

Срок отбывания наказания Владу С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в срок наказания время нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

По вступлению приговора – залог в сумме 500000 рублей вернуть залогодателю.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство JWH-018 и аналог наркотического средства JWH-250, курительный прибор, металлическую банку, курительную трубку, трубку, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить, электронные весы и нож, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> – вернуть Владу С.В.

Денежные средства в сумме 79500 рублей, изъятые у Влада С.В. и хранящиеся в УФСКН России по <адрес> обратить в счет погашения штрафа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с подачей кассационных жалоб через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: П.Н. Шаронов