Ткаченко грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-791/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Курган 30 сентября 2011 года

Курганский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н.,

с участием государственных обвинителей – прокуроров отдела прокуратуры <адрес> Ветровой Ю.В. и Сапунова В.В.

подсудимого Ткаченко Е.В.,

защитников – адвокатов Кудрявцевой О.Н. и Галушка Н.В.,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре Семаковой Е.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении

Ткаченко Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, зарегистрированного по адресу: <адрес>, р.п. Варгаши, <адрес>17, проживающего по адресу: <адрес>, в браке не состоящего, не работающего, не судимого

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткаченко Е.В. совершил открытое хищение имущества ФИО7 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19.20 часов до 19.50 часов Ткаченко Е.В., находясь у <адрес> в <адрес> с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ФИО7, схватив рукой за сумку потерпевшей и толкнул ФИО7 в спину, от чего последняя упала на землю, и пытаясь оказать ему сопротивление, удерживая сумку в руке, стала кричать и звать на помощь. Ткаченко Е.В. желая сломить волю ФИО7 к сопротивлению, нанес ей многочисленные удары руками и ногами по голове и телу, причинив потерпевшей телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью. После чего вырвал из руки ФИО7 сумку стоимостью 650 рублей в которой находились: сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 970 рублей с сим картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, кошелек стоимостью 320 рублей с денежными средствами на общую сумму 543 рубля 70 копеек, пара перчаток, семена, записная книжка, не представляющие материальной ценности для ФИО7, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, сберегательная книжка «Сбербанка РФ», пластиковая кредитная карта «Альфа банка» на имя ФИО7 с листом бумаги на котором указан пин-код, не представляющие материальной ценности для последней, очки стоимостью 315 рублей, чехол для очков стоимостью 228 рублей, 2 билета на концерт группы «Песняры» стоимостью 500 рублей каждый, 60 билетов на проезд в автобусе стоимостью 8 рублей за билет, 10 талонов на проезд в троллейбусе стоимостью 5 рублей каждый. После чего Ткаченко Е.В. с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 4556 рублей 70 копеек.

В судебном заседании подсудимый Ткаченко Е.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя в порядке требований п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Ткаченко Е.В. данные в ходе предварительного расследования.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Ткаченко пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после 18.00 часов находясь в районе <адрес> в <адрес> увидел женщину, у которой решил похитить сумку, чтобы на вырученные деньги приобрести спиртное. Поравнявшись с женщиной, правой рукой схватил сумку, находящуюся у нее в руках и стал вырывать ее, но женщина держала ее крепко. Тогда он повернулся к ней боком и толкнул в спину, от чего она упала лицом вниз. Он снова стал тянуть за сумку, но женщина ее не отпускала, при этом стала кричать и звать на помощь. Тогда он нагнулся и нанес ей рукой два удара по лицу, а также несколько ударов ногами в область головы и тела, угроз не высказывал. Кричал ли ему еще кто-то, не слышал. Дернув еще несколько раз, вырвал из рук женщины сумку, спрятал ее под куртку и побежал. Пробежав несколько дворов, остановился и стал осматривать содержимое сумки. Сумка была из кожзаменителя черного цвета с двумя ручками и закрыта на замок молнию. Он достал футляр для очков черного цвета с очками, положив в передний карман своих джинсов, затем достал из сумки портмоне черного цвета с узорами в виде цветов, в котором были деньги в сумме 520 рублей и мелочь. Деньги положил в задний левый карман своих джинсов, а портмоне положил в правый карман джинсов. Так же в сумке находился мобильный телефон, который он не доставал, но слышал его звонок. В это время увидел проезжавших мимо сотрудников милиции, испугавшись, засунул сумку под куртку и побежал по двору. Сотрудники милиции поехали за ним. Когда бежал, у него из кармана выпал принадлежащий ему мобильный телефон марки «Самсунг». Что еще находилось в сумке, он посмотреть не успел. Пробежав несколько метров, был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается (л.д.38-41, 91-92).

Ткаченко подтвердил оглашенные показания и отвечая на вопросы суда пояснил, что после того как он забрал сумку, направился в сторону <адрес> и был задержан сотрудниками милиции через 15 – 20 минут.

Кроме признательных показаний подсудимого его вина подтверждается совокупностью исследованных и проанализированных в судебном заседании доказательств.

Так потерпевшая ФИО7. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов она возвращалась домой, подходя к дому 68 по <адрес>, увидела за углом двоих парней, один из которых натянув капюшон на голову подбежал к ней, стал тянуть за сумку, которую она не отпускала. Затем толкнул ее на землю, она упала и стала кричать, парень ударил ее несколько раз рукой по лицу, но сумку она не выпустила. Подсудимый требовал, чтобы она отдала ему сумку и не кричала, и когда стал пинать ее ногами по голове и телу, она отпустила сумку. Все это видела соседка по подъезду ФИО8, которая стала кричать парню «что ты делаешь?». Забрав сумку, подсудимый побежал в сторону <адрес>. Когда подъехали сотрудники милиции, возили ее на место, где нападавший бросил принадлежащие ей вещи, это было далеко от дома. Лица нападавшего она не запомнила, но узнала его в отделе милиции по голосу. Она была ознакомлена с актом товароведческой экспертизы, с выводами эксперта согласна. Похищенную у нее сумку оценивает в 650 рублей, находившиеся в ней вещи: сотовый телефон «Самсунг» в 970 рублей, кошелек в 320 рублей, в кошельке находились денежные средства в сумме 520 рублей, а также металлические монеты на общую сумму 23 руб. 70 коп., очки оценивает в 315 рублей, чехол для очков в 228 рублей, два билета на концерт группы «Песняры» по 500 рублей каждый, билеты на проезд в автобусе 60 штук по 8 рублей каждый, 10 билетов на троллейбус по 5 рублей за билет. Пара перчаток из материи черного цвета, семена в фольге, паспорт гражданина РФ в обложке зеленого цвета, страховой медицинский полис, пенсионное свидетельство, сберкнижка, банковская карта на ее имя, корешок с пин - кодом, телефонная книга, сим карта оператора сотовой связи «Билайн» для нее материальной ценности не представляют. Все похищенное у нее имущество было возвращено, претензий к Ткаченко она не имеет и просит его строго не наказывать.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетелей ФИО8, ФИО9 и ФИО10 данные ими в ходе предварительного следствия.

Так свидетель ФИО8 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.20 часов находясь у себя дома, услышала крики с улицы. Вышла на балкон квартиры и у подъезда своего дома по <адрес> увидела лежащую на земле женщину, как позднее выяснилось свою соседку ФИО7, которая что-то кричала. Рядом с ФИО7 находился не знакомый ей молодой человек, лица которого она не рассмотрела. Однако увидела, как он нанес более двух ударов ногой в область головы ФИО7, пытаясь выдернуть у нее из рук сумку. Увидев происходящее, ФИО8 закричала: «Что ты делаешь?». После чего молодой человек вырвал у ФИО7 сумку и убежал между домами по <адрес>. Выйдя на улицу, увидела на лице и в области шеи потерпевшей ссадины (л.д. 29-30).

Свидетели ФИО9 и ФИО10 (инспекторы ППСМ УВД по <адрес>) поясняли, что ДД.ММ.ГГГГ находились на дежурстве. При патрулировании территории в 19.20 часов из дежурной части поступило сообщение, что по <адрес> в <адрес> молодой человек у женщины забрал сумку и побежал в арку. В ходе розыскных мероприятий около 19.50 часов на перекрестке улиц Пушкина и Ленина ими был замечен молодой человек, подходящий по приметам, который при виде милицейского автомобиля ускорил шаг, а потом уже бегом пытался скрыться в сторону <адрес>. Подбегая к указанному дому, он бросил сотовый телефон. Добежав до забора, примыкающего к дому 124а по <адрес>, упал в снег и у него из-под куртки выпала женская сумка черного цвета. Личность молодого человека была установлена, им оказался Ткаченко Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После чего у Ткаченко в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято: футляр для очков с очками, кошелек, деньги в сумме 543 рубля 70 копеек (л.д.22-23, 27-28).

По ходатайству государственного обвинителя судом исследованы письменные материалы дела, подтверждающие виновность подсудимого:

- заявление потерпевшей ФИО7, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 19.20 часов находясь у <адрес> в <адрес> с применением насилия похитило принадлежащее ей имущество (л.д.3);

- рапорт сотрудника ППСМ Тарасова, согласно которому он, неся службу совместно с ФИО10, в 19.20 часов получил ориентировку из дежурной части по факту грабежа. По приметам у <адрес> ими был задержан Ткаченко Е.В. (л.д.4);

- протокол личного досмотра Ткаченко от ДД.ММ.ГГГГ в котором в период с 20.05 часов до 20.20 часов на <адрес> в <адрес> отражено изъятие у Ткаченко: очков с футляром, женского кошелька-портмоне, денежных средств в сумме 520 рублей купюрами, металлических монет на сумму 23 рубля 70 коп. (л.д.5);

- протокол выемки у ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ вещей изъятых у Ткаченко в ходе личного досмотра: очков с футляром, женского кошелька-портмоне, денежных средств в сумме 543 рублей 70 коп. (л.д.25-26);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный вдоль <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра обнаружено и с земли изъято: женская сумка, мобильный телефон «Самсунг» с сим картой оператора сотовой связи «Билайн» принадлежащий ФИО7, пара перчаток из материи черного цвета, два билета на концерт группы «Песняры», семена в фольге, паспорт личности в обложке зеленого цвета, страховой медицинский полис, пенсионное свидетельство, сберкнижка «Сбербанка» на имя ФИО7, 70 билетов на проезд в общественном транспорте, банковская карта «Альфа-банк», корешок с пин - кодом, телефонная книга, сотовый телефон «Самсунг» с сим картой оператора сотовой связи «Билайн», принадлежащий Ткаченко (л.д.6-9);

- протокол осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в котором указано место совершения преступления - участок местности у третьего подъезда <адрес> в <адрес> (л.д.19-21);

- протокол осмотр предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены индивидуальные признаки изъятых в ходе осмотра места происшествия предметов: женской сумки, телефона «Самсунг» имей код 354726042431959, сим карты оператора сотовой связи «Билайн», пары перчаток, билетов на концерт группы «Песняры», семян в фольге, паспорта, страхового медицинский полиса, пенсионного свидетельства, сберкнижки «Сбербанка России» на имя ФИО7, 70 билетов на льготный проезд в общественном транспорте, банковской карты «Альфа-банка», корешка с пин - кодом, телефонной книги, принадлежащих ФИО7, а также телефона «Самсунг» имей код 358443014480034 с сим картой оператора сотовой связи «Билайн», принадлежащих Ткаченко; изъятых в ходе личного досмотра у Ткаченко: очков с футляром, женского кошелька, денежных средств в сумме 520 рублей, металлических монет на общую сумму 23 рубля 70 коп. - принадлежащих ФИО7 (л.д.59-64);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у ФИО7 установлены телесные повреждения в виде: кровоподтека волосистой части головы, ссадины и кровоподтеков лица, ушиба мягких тканей области грудины, кровоподтека правого плеча, причиненные твердыми тупыми предметами по механизму ударов не расценивающихся как вред здоровью (л.д.16);

- акт товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость представленных на экспертизу предметов с учетом потери качества в процессе эксплуатации и морального износа составила: сотового телефона «Самсунг» имей код 354726042431959 - 970 рублей, женской сумки - 650 рублей, женского кошелька - 320 рублей, очков - 315 рублей, чехла для очков 228 рублей (л.д.74-75);

- явка с повинной Ткаченко, в которой он сообщил обстоятельства совершенного им преступления (л.д.31).

Анализируя совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке не установлено предусмотренных законом оснований, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Ткаченко в совершении преступления указанного в описательной части приговора.

Как установлено в ходе судебного разбирательства ДД.ММ.ГГГГ в период с 19.20 часов до 19.50 часов Ткаченко, находясь у <адрес> в <адрес> с применением насилия не опасного для жизни или здоровья открыто похитил у ФИО7 имущество на сумму 4556 рублей 70 копеек.

Суд признает доказанным факт применения Ткаченко в отношении потерпевшей насилия, не опасного для жизни и здоровья, так как он подтверждается показаниями потерпевшей ФИО7, свидетеля ФИО8, заключением эксперта и не оспаривается самим подсудимым.

Стоимость похищенного имущества подтверждается показаниями потерпевшей и заключением товароведческой экспертизы.

При этом суд учитывает, что грабеж считается оконченным при условии, если виновный имеет реальную возможность пользоваться противоправно изъятым имуществом или распоряжаться им по своему усмотрению как своим собственным.

В судебном заседании установлено, что после совершения преступления Ткаченко никто не преследовал, он находился вне зоны видимости потерпевшей и свидетеля ФИО8. Фактически подсудимый был задержан нарядом милиции после поступления сообщения о совершении преступлении в органы внутренних дел, на значительном от места происшествия расстоянии. Как следует из показаний сотрудников милиции ФИО9 и ФИО10 с момента поступления сообщения о преступлении и до задержания Ткаченко прошло 30 минут, со слов подсудимого не менее 15 - 20 минут, что в целом свидетельствует о том, что Ткаченко имел реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Ткаченко в совершении открытого хищение принадлежащего ФИО7 имущества и квалифицирует его действия по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких; личность подсудимого, характеризующегося УУМ по месту жительства как лицо злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.130), по ранее имевшемуся месту учебы ГОУ НПО ПУ <адрес> с отрицательной стороны (л.д.126) состояние здоровья Ткаченко, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего (л.д.123, 127), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание – раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание – не усматривает.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления Ткаченко без изоляции от общества и необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, без применения положений ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому, так как смягчающие наказание обстоятельства не оправдывают целей и мотивов, совершенного им преступления, а также существенно не уменьшают степень его общественной опасности.

Оснований для назначения дополнительного наказания не имеется.

Что касается вида исправительного учреждения, то Ткаченко в соответствии с п.«б» ч.2 ст.58 УК РФ должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Поскольку Ткаченко был арестован и в настоящее время содержится под стражей по уголовному делу, находящемуся в производстве следователя СО МО МВД России «Варгашинский» <адрес>. Постановление о розыске и изменении меры пресечения на содержание под стражей по данному уголовному делу ему не предъявлялось, на что указал сотрудник ОП <адрес> и сам Ткаченко, то срок отбытия наказания осужденному надлежит исчислять с даты вынесения приговора.

Вещественные доказательства по делу: женскую сумку, телефон «Самсунг» имей код 354726042431959 с сим картой, пару перчаток, два билета на концерт, семена в фольге, паспорт, страховой медицинский полис, пенсионное свидетельство, сберкнижку «Сбербанка России», 70 билетов на проезд в общественном транспорте, банковскую карту «Альфа-банка», листок с пин кодом, телефонную книгу, очки и футляр для них, кошелек-портмоне, денежные средства в сумме 543 рубля 70 копеек, переданные потерпевшей ФИО7 в ходе предварительного расследования (л.д.87), телефон «Самсунг» имей код 358443014480034 с сим картой, переданный Ткаченко в ходе предварительного расследования (л.д.100), надлежит считать возвращенными законным владельцам.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере суммы, подлежащей выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда, так как им заявлялось ходатайство о рассмотрении дела в порядке особо производства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ткаченко Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ткаченко Е.В. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Ткаченко Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в срок отбытого наказания время его содержания под стражей в порядке ст.ст.91 – 92 УПК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: женскую сумку, телефон «Самсунг» имей код 354726042431959 с сим картой, пару перчаток, два билета на концерт, семена в фольге, паспорт, страховой медицинский полис, пенсионное свидетельство, сберкнижку «Сбербанка России», 70 билетов на проезд в общественном транспорте, банковскую карту «Альфа-банка», листок с пин - кодом, телефонную книгу, очки с футляром, кошелек-портмоне и денежные средства в сумме 543 рубля 70 копеек, переданные потерпевшей ФИО7, а также телефон «Самсунг» имей код 358443014480034 с сим картой, переданный Ткаченко - считать возвращенными по принадлежности.

От взыскания процессуальных издержек, состоящих из расходов на оплату труда адвоката Кудрявцевой О.Н. в сумме 686 рублей 26 копеек и адвоката Галушка Н.В. в сумме 343 рубля 13 копеек, осуществлявших защиту Ткаченко Е.В. освободить в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: П.Н. Шаронов