Незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1 - 1432- 11

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Курган 12 октября 2011 года

Курганский городской суд в составе председательствующего судьи Щепетовой Т.В.

с участием государственного обвинителя Волосникова А.И.

подсудимого Недошивина В.Ф.

защитника адвоката Зыкина О.В.

при секретаре Спириной Н.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Кургане 12.10.2011 г.

в особом порядке уголовное дело в отношении Недошивина Вадима Федоровича

ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес>, образование среднее общее, в браке не состоит, на иждивении детей не имеет, военнообязанного, работающего <данные изъяты> ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Недошивин В.Ф. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут Недошивин В.Ф. задержан сотрудниками УФСКН возле первого подъезда <адрес> в <адрес>. При личном досмотре на месте задержания у Недошивина обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) весом в пересчете на сухое вещество 17,29 граммов, которое он незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство каннабис (марихуана) весом в 17,29 граммов является крупным размером наркотического средства.

Таким образом, Недошивин В.Ф. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере

В судебном заседанииподсудимый Недошивин В.Ф. виновным себя признал в полном объеме предъявленного обвинения и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без проведения судебного следствия.

Защитник Зыкин О.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Волосников А.И. против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного следствия не возражал.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и рассмотрел дело в порядке особого производства.

Государственный обвинитель просит квалифицировать действия подсудимого Недошивина В.Ф. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Защитник согласен с государственным обвинителем.

У суда нет оснований не согласиться с предложением сторон.

Действия подсудимого Недошивина В.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, способствование следствию в раскрытии преступления, положительные характеристики по месту жительства, работы, службы в рядах Российской Армии, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Государственный обвинитель полагает в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно.

Подсудимый Недошивин просит учесть признание им своей виновности и его раскаяние, и назначить наказание в виде штрафа.

Защитник считает возможным назначить наказание с учетом личности подсудимого, более мягкое, чем просит государственный обвинитель.

С учетом личности подсудимого, который работает, имеет постоянный источник дохода, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – пакет с каннабисом (марихуаной) весом 16,91 граммов, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 44), подлежит уничтожению вместе с упаковкой, как не представляющее ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Недошивина Вадима Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Недошивину В.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – пакет с каннабисом (марихуаной) весом 16,91 граммов, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 44), уничтожить вместе с упаковкой, как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Курганский городской суд.

Председательствующий: судья Т.В. Щепетова