дело №1-1469/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 17 октября 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры города Кургана Бригида К.А., подсудимого Самохвалова М.С., защитника – адвоката Быкова А.В., предъявившего удостоверение №0044 и ордер №0253 от 18 августа 2011 года, при секретаре Евграфовой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Самохвалова Михаила Сергеевича, <данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Самохвалов незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено Самохваловым в <адрес> при следующих обстоятельствах. 17 августа 2011 года около 17 часов 10 минут около <адрес> сотрудниками полиции задержан Самохвалов, у которого в этот же день на месте задержания в 17 часов 30 минут при личном досмотре в кармане одежды обнаружены и изъяты два инъекционных шприца с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, общим размером 5,33 грамма, что является особо крупным размером, которое Самохвалов умышленно, незаконно хранил при себе с целью личного потребления без цели сбыта, до момента задержания сотрудниками полиции, то есть до 17 часов 10 минут 17 августа 2011 года. Подсудимый Самохвалов согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснил, что оно ему понятно и поддержал своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью со стороны защитника. Защитник Быков поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Бригида заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Самохвалова в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Самохвалов, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует деяние Самохвалова по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в размере более 2,5 грамм, является особо крупным размером. При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Самохваловым, данные о его личности, который по месту жительства участковым уполномоченным отдела полиции №5 по городу Кургану характеризуется как проживающий с матерью, сестрой и племянником, замеченный в злоупотреблении спиртными напитками, имеющий отрицательные дружеские связи, ранее несудимый, привлекавшийся к административной ответственности, не состоящий на профилактических учётах, жалоб на его поведение не поступало (л.д.58). Смягчающими наказание Самохвалова обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: совершение впервые преступления; наличие малолетних детей у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Самохвалова, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, с учётом совокупности смягчающих виновность обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Самохвалова возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать своё исправление. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд полагает не назначать осужденному, с учётом его материального положения, в виду невозможности его фактического исполнения. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Самохвалова Михаила Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (Трёх) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Самохвалову, считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год. В период испытательного срока на осужденного Самохвалова возложить обязанности: -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; -регулярно являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни регистрации. Контроль поведения осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Самохвалова. Меру пресечения Самохвалову – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего – отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: два инъекционных шприца с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит дезоморфин, хранящиеся в камере хранения СУ УМВД России по городу Кургану – уничтожить, как не представляющие материальной ценности. Освободить Самохвалова от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату Быкову, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Дроздов Д.Л.