незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



дело №1-1472/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 20 октября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры города Кургана Зайцева В.М.,

подсудимого Леонтьева Ю.В.,

защитника – адвоката Назарова Е.А., предъявившего удостоверение №0639 и ордер №000345 от 03 августа 2011 года,

при секретаре Евграфовой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Леонтьева Юрия Вячеславовича, <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леонтьев незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено Леонтьевым в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

03 августа 2011 года около 14 часов 20 минут, у <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области был задержан Леонтьев, находящийся в автомобиле <данные изъяты>, и в этот же день на месте задержания в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 35 минут, в ходе проведения личного досмотра Леонтьева было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH- 210) (производное (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)) и 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил) индол (JWH-203), который является производным фенилацетилиндола [1-(1 Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], в размере 0,371 грамма, что является особо крупным размером, которое Леонтьев умышленно, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, с целью личного употребления, до момента его задержания.

Подсудимый Леонтьев согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснил, что оно ему понятно и поддержал своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью со стороны защитника.

Защитник Назаров поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Зайцев заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Леонтьева в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Леонтьев, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, с учётом позиции прокурора, квалифицирует деяние Леонтьева по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) (производное (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)) и 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил) индол (JWH-203), который является производным фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], в размере более 0,25 грамма, является особо крупным размером.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Леонтьевым, относящееся к категории тяжких преступлений, данные о его личности, который по месту жительства участковым уполномоченным отдела полиции №3 УМВД по городу Кургану (л.д.91), соседями по месту жительства (л.д.92), по месту работы (л.д.93) характеризуется исключительно с положительной стороны.

Смягчающими наказание Леонтьева обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: совершение впервые преступления; наличие малолетних детей у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Леонтьева, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, с учётом совокупности смягчающих виновность обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Леонтьева возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд полагает не назначать осужденному, с учётом его материального положения, в виду невозможности его фактического исполнения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леонтьева Юрия Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (Трёх) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Леонтьеву, считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год.

В период испытательного срока на осужденного Леонтьева возложить обязанности:

-не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-регулярно являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни регистрации.

Контроль поведения осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Леонтьева.

Меру пресечения Леонтьеву – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) (производное (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)) и 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил) индол (JWH-203), который является производным фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] в размере 0,331 грамма; приспособление для курения со следовыми количествами наркотического средства – хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области – уничтожить, как не представляющие материальной ценности; сотовый телефон, хранящийся у Леонтьева – считать возвращенным по принадлежности Леонтьеву, с правом полного распоряжения.

Освободить Леонтьева от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату Назарову, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Дроздов Д.Л.