дело №1-1484/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 27 октября 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л., с участием государственных обвинителей – прокуроров отделов прокуратуры города Кургана Аввакумовой А.В., Масловой Л.В., подсудимой Емельяновой Д.А., защитника – адвоката Фрейдиной М.А., предъявившей удостоверение №0335 и ордер №111661 от 17 октября 2011 года, при секретарях Евграфовой Ю.С., Шкабура И.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Емельяновой Дарьи Александровны, <данные изъяты> несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Емельянова совершила покушение на хищение имущества общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, путём грабежа. Преступление совершено Емельяновой в городе Кургане при следующих обстоятельствах. Емельянова 27 июня 2011 года около 19 часов 30 минут, находясь в помещение магазина «<данные изъяты> расположенном по <адрес>, решила совершить хищение чужого имущества. В осуществление своего преступного умысла, под предлогом покупки, Емельянова попросила продавцов подать ей товар, находящийся на витринах магазина, с которым прошла на кассу, где часть товара надела на себя, а остальную часть положила в пакет. В этот момент Емельянова, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что её действия носят явный преступный характер и наблюдаются посторонними, реакцией которых она пренебрегла, попыталась открыто похитить имущество общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> шорты женские, стоимостью 84 рубля 95 копеек, майку женскую, стоимостью 106 рублей 40 копеек, сланцы, стоимостью 54 рубля 65 копеек, комплект женских трусов, стоимостью 105 рублей 51 копейка, всего на общую сумму 351 рубль 51 копейка. После чего, Емельянова, проигнорировав законные требования продавцов вернуть похищенное имущество, выбежала из магазина и попыталась скрыться, но не смогла довести свой преступный умысел до конца, по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана продавцами магазина. В случае доведения своего преступного умысла до конца, Емельянова причинила бы обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> материальный ущерб в сумме 351 рубль 51 копейка. Подсудимая Емельянова согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объёме, пояснила, что оно ей понятно и поддержала своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она была обеспечена квалифицированной юридической помощью защитника. Защитник Фрейдина поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Представитель общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> <адрес> ФИО7 в судебное заседание не явилась. В суд от неё поступило письменное заявление с просьбой о рассмотрении дела по обвинению Емельяновой без её участия. Согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, всё похищенное имущество возвращено, материальных претензий к Емельяновой не имеется. Суд, с учётом мнения подсудимой, защитника, государственного обвинителя, в соответствии со ст.249 УПК РФ, постановил рассмотреть данное уголовное дело в отсутствие представителя общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> <адрес> ФИО7. Суд квалифицирует действия Емельяновой по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ – как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, что, по мнению суда, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, относящееся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимой. Подсудимая Емельянова по месту жительства участковым уполномоченным отдела полиции Кетовского ОВД характеризуется как проживающая с матерью и отчимом, жалоб на её поведение не поступало, общительная, вежливая, не замеченная в употреблении спиртных и наркотических средств, ранее судима (л.д.66). Обстоятельствами, смягчающими наказание Емельяновой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Емельяновой, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Суд не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ к подсудимой. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено. С учётом данных о личности подсудимой, учитывая её отношение к содеянному, с учётом совокупности смягчающих виновность обстоятельств, суд считает, что исправление Емельяновой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде условного лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ. Другие, альтернативные виды наказаний, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания. В течение установленного судом испытательного срока осужденная своим поведением должна доказать своё исправление. Гражданский иск в уголовном деле не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Емельянову Дарью Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (Шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Емельяновой считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год. В период испытательного срока на Емельянову возложить обязанности: -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; -регулярно являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни регистрации. Контроль поведения осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Емельяновой. Меру пресечения Емельяновой в виде заключения под стражей отменить, освободить её из-под стражи из зала суда после провозглашения приговора. Зачесть время содержания Емельяновой под стражей с 21 октября 2011 года по 27 октября 2011 года включительно. Вещественные доказательства по уголовному делу: комплект трусов, майку, шорты, сланцы, хранящиеся у представителя общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>» <адрес> – считать возвращенными по принадлежности, с правом полного распоряжения. Освободить Емельянову от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату Фрейдиной, участвовавшей в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Дроздов Д.Л.