уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



Дело №1-1479/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 20 октября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры города Кургана Попова В.Е.,

подсудимого Куликова Е.А.,

защитника – адвоката Шалютина С.М., предъявившего удостоверение №0558 и ордер №108024 от 24 августа 2011 года,

при секретаре Евграфовой Ю.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куликова Евгения Андреевича, <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куликов уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено Куликовым в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

Куликов, являясь гражданином РФ, состоящим на учете в военном комиссариате <адрес>, признан временно негодным к военной службе в связи выявленным заболеванием на основании решения призывной комиссии от 21 мая 2009 года, по результатам которой ему предоставлена отсрочка до 01 октября 2009 года от призыва на военную службу по состоянию здоровья, для прохождения дополнительного медицинского обследования с целью установления диагноза и определения категории годности к военной службе.

В период действия предоставленной ему призывной комиссией отсрочки от призыва на военную службу Куликов, оповещенный надлежащим образом в военном комиссариате <адрес> по адресу: <адрес>, при направлении медицинской комиссией на дополнительное амбулаторное медицинское обследование у врачей-специалистов нарколога и терапевта, о необходимости явки на медицинскую комиссию с результатами дополнительного обследования 12 октября 2009 года, 28 мая 2010 года, 01 июня 2010 года, 15 декабря 2010 года, 27 декабря 2010 года, 30 мая 2011 года, 01 июня 2011 года, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу и мероприятий, связанных с призывом на военную службу, с целью уклониться от призыва на военную службу умышленно, без уважительных причин, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных в ст.ст.23, 24 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе», не прошел дополнительное медицинское обследование в период призывов с 01 октября по 31 декабря 2009 года, с 01 апреля по 15 июля 2010 года, с 01 октября по 31 декабря 2010 года, с 01 апреля по 15 июля 2011 года, не явился 12 октября 2009 года, 28 мая 2010 года, 01 июня 2010 года, 15 декабря 2010 года, 27 декабря 2010 года, 30 мая 2011 года, 01 июня 2011 года в городской военный комиссариат для прохождения медицинской комиссии и определения степени годности к прохождению военной службы, то есть на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Своими действиями Куликов нарушил:

-положения ст.59 Конституции РФ, в которой говорится, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, и гражданин РФ несет военную службу в соответствии с федеральным законом;

-положения ст.9 Федерального Закона «Об обороне», в которой говорится, что граждане РФ исполняют воинскую обязанность в соответствии с федеральным законом;

-положения ст.1 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе», в которой говорится, что воинская обязанность граждан РФ предусматривает, в том числе и призыв на военную службу;

-положения ст.10 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе», в которой говорится, что в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны явиться в установленное время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту временного пребывания.

В результате умышленных преступных действий Куликова был нарушен установленный порядок комплектования вооруженных сил РФ, призванный обеспечивать обороноспособность РФ.

Подсудимый Куликов согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, заявил, что оно ему понятно и поддержал своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника.

Защитник Шалютин поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Попов против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного следствия не возражал.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Куликова по ч.1 ст.328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Куликов по месту жительства участковым уполномоченным отдела полиции №4 характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, не замеченный в употреблении наркотических веществ, проживающий с матерью, не работающий, не учащийся, имеющий отрицательные дружеские связи, жалоб и заявлений на него не поступало (л.д.119).

По последнему месту учёбы в Курганском технологическом колледже (л.д.120), в целом, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куликова, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: совершение впервые преступления небольшой тяжести; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Куликова, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, с учётом совокупности смягчающих виновность обстоятельств и данных о личности подсудимого, который не имеет места работы и какого-либо источника дохода, суд приходит к выводу, что исправление Куликова возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

Другие, альтернативные виды наказаний в виде штрафа, либо ареста, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куликова Евгения Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (Шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Куликову считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.

В период испытательного срока на осужденного Куликова возложить обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

-регулярно являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни регистрации.

Контроль поведения Куликова возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Куликова.

Меру пресечения Куликову – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: личное дело призывника и учётная карточка призывника Куликова, хранящиеся в военном комиссариате города Кургана – считать возвращенными по принадлежности.

Освободить Куликова от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату Шалютину, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Дроздов Д.Л.