Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Курган 13 июля 2011 г. Курганский городской суд в составе председательствующего судьи Курганского городского суда Курганской области Иванкива С.И., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Бригида К.А., подсудимого Кривоногова Е.А., его защитника - адвоката Клименко Б.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Медведевой Л.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кривоногова Е.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кривоногов Е.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление им совершено в городе Кургане при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, находясь около <данные изъяты>, после совместного распития спиртных напитков, между Кривоноговым Е.А. и Б, на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора. В ходе ссоры Кривоногов, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Б нанес ему один удар, имевшимся у него ножом в левый бок. В результате потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде: - торакоабдоминальной проникающей колото-резанной раны с ранением селезенки, левой почки, повлекшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности в момент причинения. Допрошенный в качестве подсудимого Кривоногов Е.А. виновным себя в содеянном признал полностью, подтвердив при этом факт причинения ножевого ранения потерпевшему. Рассказывая об обстоятельствах преступления, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с М и Б он распивал спиртные напитки. Когда они шли в направлении его дома, то между ним и Б произошел конфликт, в результате которого Б нанес ему удары кулаком по лицу, выражался в его адрес нецензурной бранью. После чего он достал нож из кармана куртки и нанес Б один удар в левый бок. Затем бросил нож на тротуар, сказал М вызывать скорую помощь и с места происшествия ушел. В содеянном раскаивается. К выводу о виновности подсудимого в содеянном суд пришел на основании анализа следующих исследованных в суде доказательств. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Е показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил сын – Б, попросил забрать его из больницы. Ее муж привез сына из больницы домой. Дома сын пояснил, что его ударили ножом, более ничего не пояснял. Ночью сыну стало плохо, она вызвала скорую медицинскую помощь, которая увезла его в больницу. В настоящее время сын работает, семьи у него нет. В связи с неявкой в судебное заседание потерпевшего Б, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ государственным обвинителем были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ Из этих показаний следует, что при первом его допросе он скрыл данные своего друга – Кривоногова Е.А., который совершил в отношении него преступление, так как не хотел привлекать его к уголовной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с М и Кривоноговым распивали спиртное. Между ним и Кривоноговым произошел словесный конфликт, в результате которого он стал выражаться на Кривоногова нецензурной бранью, затем ударил его по лицу несколько раз. После чего неожиданно он почувствовал острую боль в левом боку. Отскочив от Кривоногова, он увидел в его правой руке нож. Увидел, что у него из раны бежит кровь. Кривоногов бросил нож на асфальт, сказал М вызывать скорую помощь и пошел в сторону своего дома (л.д. 27-28, л.д. 29-30, л.д. 31-32). По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля М, очевидца преступления, данные им на предварительном следствии, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с Б распивали спиртные напитки, затем они встретились с Кривоноговым. Все находились в алкогольном опьянении. Между Б и Кривоноговым произошел конфликт, так как Б стал выражаться на Кривоногова нецензурной бранью, а затем стал наносить удары по лицу Кривоногова. Затем Б отскочил от Кривоногова и схватился рукой за левый бок. У Кривоногова в руке он увидел нож. Кривоногов выкинул нож на тротуар, сказал ему вызывать скорую помощь, так как у Б из раны текла кровь, а сам пошел домой (л.д. 42-45). В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой свидетеля З, государственным обвинителем с согласия сторон были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил сын – Б Александр и попросил его забрать из больницы. Дома он видел, что на левом боку у сына наложена повязка. Позднее, от сына ему стало известно, что он подрался, и его ударили ножом. Кто, когда и где нанес сыну удар ножом, сын не пояснял. В судебном заседании был оглашен протокол явки с повинной подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в соответствии с уголовно-процессуальным законом, согласно которого Кривоногов Е.А. добровольно заявил о том, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное с друзьями. С Безверхних произошла ссора, в ходе которой, Б начал драку. В ходе драки Кривоногов нанес Б ножевое ранение в бок (л.д. 66). Подсудимый Кривоногов Е.А. подтвердил достоверность изложенного в протоколе явки с повинной, пояснив, что заявление о совершенном преступлении сделал добровольно, без какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции. По заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Б установлена: - торакоабдоминальная проникающая колото-резанная рана с ранением селезенки, левой почки, повлекшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности в момент причинения (л.д. 22-23). Согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у Кривоногова Е.А. видимых знаков телесных повреждений на момент производства экспертизы, не установлено (л.д. 16). Допрошенный в суде подсудимый пояснил, что от ударов, которые ему нанес Б, у него никаких синяков не было. С выводами указанных экспертиз он полностью согласен. При таких обстоятельствах действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Указанную квалификацию в суде поддержал и государственный обвинитель. Данное преступление относится к категории тяжких. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует орудие преступления - нож, локализация и характер телесных повреждений – торакоабдоминальная проникающая колото-резанная рана с ранением селезенки, левой почки. В судебном заседании проверялись версии о причинении Кривоноговым тяжкого вреда здоровью потерпевшему при превышении пределов необходимой обороны либо в состоянии сильного душевного волнения, однако своего подтверждения не нашли. Оснований, которые могли бы послужить причиной возникновения и развития аффекта, а также обстоятельств, подтверждающих факт реального нападения на подсудимого, опасного для жизни и здоровья, не установлено. Как установлено в судебном заседании, между подсудимым и потерпевшим произошел обоюдный конфликт на почве распития спиртного. Как следует из показаний самого подсудимого, свидетеля, оглашенных показаний потерпевшего и свидетелей, потерпевший хотя и первым применил к подсудимому насилие, однако за пределы нанесения побоев не выходил и не стремился причинить подсудимому вред здоровью и жизни. Тяжких оскорблений в отношении подсудимого не допускал. В судебном заседании исследовались исковые заявления прокурора г. Кургана в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования и Администрации г. Кургана на сумму 18 398 рублей 01 копейки о взыскании с подсудимого затрат на лечение потерпевшего. Согласно ч. 1 ст. 44 УПК РФ, условием предъявления гражданского иска в уголовном судопроизводстве, является причинение вреда физическому или юридическому лицу непосредственно преступлением. Поскольку вред преступлением причинен здоровью потерпевшего, а не Территориальному фонду обязательного медицинского образования или бюджету в связи с понесенными расходами по оказанию бесплатной медицинской помощи потерпевшего в целях устранения последствий вреда его здоровью, суд оставляет гражданские иски без рассмотрения и разъясняет право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, который болен тяжелым хроническим заболеванием – туберкулезом легких, а также противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения в отношении него преступления. С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд при назначении наказания применяет ст. 62 УК РФ. Вместе с тем суд не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств исключительными в соответствии со ст.64 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, учитывая, что преступление не вызвало тяжких последствий, а также позицию потерпевшего, изложенную в заявлении, который не желает привлекать подсудимого к уголовной ответственности, суд считает исправление подсудимого возможным без реального отбытия наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кривоногова Евгения Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на подсудимого следующие обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно, в установленные дни являться на регистрацию в вышеназванный орган. Меру пресечения Кривоногову Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлению в силу – отменить. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья С.И. Иванкив