Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Курган 17 августа 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Иванкива С.И., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Курганской области - Ураимова К. А., подсудимого Худоногова А.В., потерпевшей В, защитника-адвоката Витязева М.А. представившего удостоверение № ордер №, при секретаре Медведевой Л.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО17, <данные изъяты> - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Худоногов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление им совершено в городе Кургане при следующих обстоятельствах. Худоногов А.В. около часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью В, нанес последней множественные удары руками по голове и телу, а затем имевшимся при себе ножом нанес ей два удара в спину. В результате потерпевшей были причинены телесные повреждения в виде: - колото-резаной раны грудной клетки слева с повреждением легкого, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; - ссадин левой ушной раковины, кровоподтека лица, кровоподтеков левого плеча, кровоподтеков бедер, кровоподтека поясницы, не расценивающиеся как вред здоровью; - ссадины левого предплечья, не расценивающиеся как вред здоровью. Допрошенный в качестве подсудимого Худоногов виновным себя в содеянном признал полностью, подтвердив при этом факт причинения телесных повреждений потерпевшей. Рассказывая об обстоятельствах преступления, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное с Н в гостях у П. Уходя домой, зашли в квартиру к О, где находилась В. Между Н и В произошла ссора, зайдя на крики в ванную комнату, увидел, что В сидит на Н и душит ее, разнимая их, нанес удары кулаком В по телу. Позже на кухне, как он считает рукояткой ножа, имевшимся при себе, нанес В удары в спину, а увидев, что лезвие ножа в спине В, вытащил его, испугавшись, ушел с Н из квартиры. По дороге нож выбросил в речку Черная, рассказал о случившемся Н. Нож он перед этим взял во дворе у знакомого и положил в полиэтиленовый пакет, считая, что он хотя и ржавый, но в хозяйстве пригодится. В содеянном раскаивается. К выводу о виновности подсудимого в содеянном суд пришел на основании анализа следующих исследованных в суде доказательств. В судебном заседании был оглашен протокол явки с повинной подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в соответствии с уголовно-процессуальным законом, согласно которого, Худоногов А.В. добровольно заявил о том, что ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного после возникшей ссоры нанес В удар ножом в спину. В содеянном раскаивается. (л.д. 45) Подсудимый Худоногов А.В. подтвердил достоверность изложенного в протоколе явки с повинной, пояснив, что заявление о совершенном преступлении сделал добровольно, без какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции. Потерпевшая В, допрошенная в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась у О, распивали спиртное. Позже туда же пришли Худоногов и Н. Отношения у нее с Худоноговым были натянутые, так как она дала ему в ремонт три сотовых телефона, а он ей их не вернул, хотя она неоднократно просила и требовала их вернуть. Между ней и Н произошла ссора к которой Н «тупо» толкал Худоногов говорил: «сходите, разберитесь». Во время ссоры Н оскорбила ее, они стали кричать, но до драки дело не дошло. В ванную, где они были с Н вдвоем ворвался Худоногов и стал наносить удары руками и ногами ей по телу. Позже на кухне Худоногов вновь нанес ей удары кулаком по лицу и по телу, через некоторое время почувствовала боль в спине и что по спине бежит кровь. В настоящее время состояние здоровья нормальное. Настаивает на строгом наказании в виде лишения свободы. Допрошенная в судебном заседании свидетель Н пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ находились с сожителем у П, уходя домой, зашли в квартиру к О. Там между ней и В произошел конфликт, на почве ревности из-за Худоногова. Она оскорбила В, в ответ В повалила ее на пол, схватила за волосы. Позже их разняли и В отвели на кухню, что происходило дальше, она не знает. Через некоторое время они с Худоноговым пошли домой, Худоногов был взволнован и рассказал, что подколол В, обстоятельства дела не пояснял, нож выбросил в речку. В связи с неявкой, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля И из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ был в гостях у О. Позже пришла его сожительница П, Худоногов и Н. В позвала Н поговорить, они находились в ванной комнате. Он услышал шум из ванной комнаты, выйдя из кухни, увидел, что Худоногов и О Юрий разняли В и Н. Он увел В на кухню, остальные оставались в коридоре. Через несколько минут Худоногов зашел на кухню, схватил В за волосы, наклонил ее и нанес два удара В по спине. Позже он увидел, что у нее из носа идет кровь, а на полу пятна крови. У Худоногова видел в руке пакет, из которого торчало лезвие ножа. (т.1 л.д. 85-87) В судебном заседании свидетель П показала, что ДД.ММ.ГГГГ у нее в гостях находились Н и Худоногов, когда они пошли домой, она вместе с ними зашла к соседям О, чтобы позвать И и вместе с ним проводить их. Там была В. В позвала Н в ванную комнату поговорить. Вскоре оттуда услышали шум. Худоногов и О Юрий разняли В и Н. В увели на кухню, а она осталась в ванной с Н. Позже Худоногов забрал Н из ванной и они ушли. На кухне увидела, что В лежит на полу в крови. Со слов И знает, что Худоногов ударил В ножом. Допрошенный в судебном заседании свидетель О пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у них в гостях была В и И. Немного погодя пришли П, Худоногов и Н. В и Н ушли в ванную поговорить, там между ними началась ссора. Они с Худоноговым их разняли, И увел В на кухню. На кухне видел, что Худоногов держал в руках свернутый пакет. Видел, что он нанес В два удара по спине. Потом увидел у В кровь. После этого Худоногов и Н ушли. Аналогичные показания в суде дали свидетели Е и З Свидетель М, допрошенный в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве вместе с Б, из дежурной части получили вызов на ножевое ранение по адресу: <адрес>. На месте увидели женщину, лежавшую на полу лицом вниз, на полу была кровь. Также в квартире находилось несколько мужчин – братья О. От них стало известно, что ранение причинил Худоногов А.В., позже он был задержан и доставлен в отдел милиции. Аналогичные показания в ходе предварительного расследования дал и свидетель А, работник ОБППСП показания, которого с согласия сторон оглашены в суде. (т.1 л.д. 176-177) По заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у В установлены - колото-резаная рана грудной клетки слева с повреждением легкого, причиненная колюще-режущим орудием ДД.ММ.ГГГГ и причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; - ссадина левой ушной раковины, кровоподтек лица, кровоподтеки левого плеча, кровоподтеки бедер, кровоподтек поясницы слева причинены твердыми тупыми предметами в тот же срок и не расцениваются как вред здоровью; - ссадина левого предплечья возникла в тот же срок от воздействия твердого предмета, обладающего режущим краем и не расцениваются как вред здоровью. (т.1 л.д. 149-150) По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на марлевом тампоне, а так же на футболке Худоногова А.В., изъятых в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь человека, которая могла произойти, как от В, так и от Худоногова А.В, при наличии у последнего ранений. (т. 1 л.д. 156-158) С выводами указанных экспертиз подсудимый согласился. При таких обстоятельствах действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Указанную квалификацию в суде поддержал и государственный обвинитель. Данное преступление относится к категории тяжких. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей свидетельствует орудие преступления - нож, локализация и характер телесных повреждений – колото-резаная рана грудной клетки слева с повреждением легкого. К показаниям подсудимого в той части, где он утверждает, что удары ножом наносил рукояткой, а не лезвием, суд относится критически и объясняет стремлением избежать полной ответственности за содеянное. В судебном заседании проверялись версии о причинении Худоноговым А.В. тяжкого вреда здоровью потерпевшей в состоянии аффекта, либо при превышении пределов необходимой обороны, однако оснований, которые могли бы послужить причиной возникновения и развития аффекта, а также обстоятельств, подтверждающих факт реального нападения на подсудимого, опасного для жизни и здоровья, в суде не установлено. Как установлено в суде, В самого Худоногова не оскорбляла, телесных повреждений не причиняла, также не стремилась причинить Н вред, опасный здоровью и жизни. Показания подсудимого в той части, где он заявляет о том, что В душила Н суд считает не соответствующими действительности, так как они опровергаются исследованными в суде доказательствами. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Совершение подсудимым нового тяжкого преступления, будучи судимым три раза за умышленные тяжкие преступления к лишению свободы, судимость за которые не снята и не погашена, образует в действиях подсудимого рецидив преступлений. В судебном заседании исследовались исковые заявления прокурора г. Кургана в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования и Администрации г. Кургана на сумму 13602 рубля 66 копеек о взыскании с подсудимого затрат на лечение потерпевшей. Согласно ч. 1 ст.44 УПК РФ, условием предъявления гражданского иска в уголовном судопроизводстве, является причинение вреда физическому или юридическому лицу непосредственно преступлением. Поскольку вред преступлением причинен здоровью потерпевшей, а не Территориальному фонду обязательного медицинского образования или бюджету в связи с понесенными расходами по оказанию бесплатной медицинской помощи потерпевшего в целях устранения последствий вреда его здоровью, суд оставляет гражданские иски без рассмотрения и разъясняет право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства. О повышенной общественной опасности подсудимого и совершенного им преступления говорит тот факт, что совершено оно в период не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также позицию потерпевшей, которая настаивает на строгом наказании. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной. Суд учитывает также признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, в связи с чем применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ. При назначении наказания суд не применяет положения ст. 62 УК РФ, поскольку преступление подсудимым совершено при отягчающем наказание обстоятельстве. С учетом данных о личности подсудимого и тяжести совершенного им преступления суд считает его исправление невозможным без изоляции от общества. Учитывая, что подсудимый ранее трижды судим за умышленные тяжкие преступления, что образует в его действиях особо-опасный рецидив, суд в соответствии со ст. 58 ч 1 п. «г» УК РФ назначает отбытие наказания в колонии особого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Худоногова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в колонии особого режима. Меру пресечения Худоногову А.В. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 17.08. 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Худоногову А.В. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, со дня фактического задержания. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья С.И. Иванкив