Дело № 1-1121/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Курган 3 августа 2011 г. Курганский городской суд в составе председательствующего судьи Курганского городского суда Курганской области Иванкива С.И., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора прокуратуры Курганской области - Ураимова К. А., подсудимого Спирина Е.С., его защитника - адвоката Харитонова И.Г., представившего удостоверение № 0571 и ордер № 101823, потерпевшего – С при секретаре Медведевой Л.Ю. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Спирина Е.С., <данные изъяты>. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Спирин Е.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление им совершено в городе Кургане при следующих обстоятельствах. Спирин Е.С. около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков и возникших на этой почве неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью своему отцу С, нанес последнему множественные удары ногами и руками в область грудной клетки. В результате потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде: - тупой травмы грудной клетки: переломы 4,5,6,7,8,9-го ребер с повреждением легкого, повлекшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности в момент причинения; Допрошенный в качестве подсудимого Спирин виновным себя в содеянном признал полностью, подтвердив при этом факт причинения телесных повреждений потерпевшему. Вместе с тем, рассказывая об обстоятельствах преступления, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с отцом распивали спиртное между ними произошла ссора, в ходе которой отец ударил его в лицо кулаком, от удара у него из носа пошла кровь. Защищаясь от отца, оттолкнул его легонько ногой, отец упал, причинить тяжкий вред здоровью отцу не хотел, считает, что сильных ударов отцу не наносил, переломы ребер отец получил от падения на пол. В связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого. Так, допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника, с разъяснением ему ст. 51 Конституции РФ. Спирин Е.С. показал, что во время совместного распития спиртного у него с отцом произошла, по какой причине он не помнит, ссора, отец ударил его кулаком в лицо и разбил ему нос. Он разозлился и с силой ударил отца ногой в живот, от удара отец упал. После этого подошел к отцу и с силой нанес ему три удара кулаком в область грудной клетки. Затем еще нанес несколько ударов ногой. Все удары наносил в область грудной клетки. Аналогичные показания подсудимый дал и ДД.ММ.ГГГГ, будучи допрошенным в качестве обвиняемого в присутствии адвоката с разъяснением ему права не свидетельствовать против себя. Имеющиеся противоречия в его показаниях в суде и на следствии объяснил неправильностью составления следователем протокола. Настаивает на показаниях данных им в ходе судебного следствия. Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, который был исследован в суде, следует, что подсудимый явился в ОМ-2 УВД г. Кургана и в письменном виде, собственноручно заявил, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры причинил телесные повреждения своему отцу. Допрошенный в суде Спирин Е.С. подтвердил факты, изложенные в протоколе явки с повинной. К выводу о виновности подсудимого в содеянном суд пришел на основании анализа следующих исследованных в суде доказательств. Потерпевший С в судебном заседании от дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, при этом заявил, что привлекать сына к ответственности не желает, просит не лишать его свободы. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 4 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего, данные им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртное с сыном, между ними произошла ссора из-за того, что сын оскорблял сожительницу, а он сделал ему замечание. В ответ на это сын стал обзывать его в грубой форме различными неприятными словами, тогда он ударил сына в лицо кулаком, у сына из носа пошла кровь. Сын пнул ногой в грудь, от удара он упал на пол, сын подошел и вновь стал наносить ему удары ногами и руками в грудь. В оттащила сына и помогла ему подняться и лечь на диван. Ночью ему стало плохо, и его увезли в больницу. (л.д. 28-29) В настоящее время состояние здоровья нормальное. Исковых требований к подсудимому не имеет. Оглашенные показания потерпевший подтвердил частично, заявив, что показания его изложены следователем не совсем точно. Свидетель В, допрошенная в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ее сожитель Спирин Е.С. распивал спиртное со своим отцом, позже Спирин Е.С. попросил принести тряпку. Подойдя, она увидела, что у Спирина Е.С. из носа идет кровь, видела между отцом и сожителем потасовку, сожитель толкнул ногой своего отца в грудь, от удара последний упал. Она сожителя отвела в комнату, а С помогла лечь на диван. В судебном заседании свидетель О показала, что по обстоятельствам дела ей ничего не известно. Со слов брата, знает, что ДД.ММ.ГГГГ они с отцом распивали спиртное, между ними произошел конфликт, отец ударил брата в лицо, от чего у него пошла кровь. В ответ на это брат ударил отца, от удара отец упал. Ночью отца увезли в больницу. Допрошенная в судебном заседании свидетель П жена потерпевшего, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил сын и сообщил, что между ним и отцом произошел конфликт. Муж рассказал, что подрались с сыном, и он упал на левый бок. Ночью мужу вызвала скорую помощь. Отношения между мужем и сыном конфликтные, так как сын не работает. Муж ее инвалид, после инсульта плохо ходит. Сын об этом знал точно. По заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у С установлена тупая травма грудной клетки: переломы 4,5,6,7,8,9-го ребер слева с повреждением легкого, причиненная твердым тупыми предметами, возможно, ДД.ММ.ГГГГ повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. (л.д. 24) С выводами указанной экспертизы подсудимый не согласился, считает, что от его действий переломы ребер не могли образоваться, а появились от того, что отец падал на порог. Оценивая показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия суд считает их достоверными и допустимыми, поскольку они были получены с соблюдением требований УПК РФ, а также подтверждаются исследованными в суде доказательствами, которые суд признает, допустимыми и достоверными: показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением судебно медицинской экспертизы, не доверять которому оснований у суда не имеется. В связи с этим к показаниям подсудимого, данными в ходе судебного заседания суд относится критически и объясняет их стремлением подсудимого смягчить свою участь. При таких обстоятельствах действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Указанную квалификацию в суде поддержал и государственный обвинитель. Данное преступление относится к категории тяжких. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует множественное нанесение ударов ногами и руками в область грудной клетки, локализация телесных повреждений, их характер и степень тяжести, а также его осведомленность о состоянии здоровья потерпевшего и его физической слабости. В судебном заседании проверялись версии о причинении Спириным Е.С. тяжкого вреда здоровью потерпевшему в состоянии аффекта, либо при превышении пределов необходимой обороны, однако оснований, которые могли бы послужить причиной возникновения и развития аффекта, а также обстоятельств, подтверждающих факт реального нападения на подсудимого, опасного для жизни и здоровья, в суде не установлено. Как следует из показаний потерпевшего и подсудимого, потерпевший хотя и первым применил к подсудимому насилие, нанеся ему удар кулаком в лицо, однако за пределы нанесения побоев не выходил и не стремился причинить подсудимому вред здоровью и жизни. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> В судебном заседании исследовались исковые заявления прокурора г. Кургана в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования и Администрации г. Кургана на сумму 13709 рублей 22 копейки о взыскании с подсудимого затрат на лечение потерпевшего. Согласно ч. 1 ст.44 УПК РФ, условием предъявления гражданского иска в уголовном судопроизводстве, является причинение вреда физическому или юридическому лицу непосредственно преступлением. Поскольку вред преступлением причинен здоровью потерпевшего, а не Территориальному фонду обязательного медицинского образования или бюджету в связи с понесенными расходами по оказанию бесплатной медицинской помощи потерпевшего в целях устранения последствий вреда его здоровью, суд оставляет гражданские иски без рассмотрения и разъясняет право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и потерпевшего, которые характеризуются удовлетворительно. О повышенной общественной опасности подсудимого и совершенного им преступления говорит тот факт, что совершено оно в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Суд учитывает также позицию потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, в связи с чем применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ. При назначении наказания суд не применяет положения ст. 62 УК РФ, поскольку преступление подсудимым совершено при отягчающем наказание обстоятельстве. С учетом данных о личности подсудимого и тяжести совершенного им преступления суд считает его исправление невозможным без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Спирина Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Спирину Е.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и поместить в ФБУ ИЗ 45/1 УФСИН России по Курганской области. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья С.И. Иванкив