Павлухин незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-1504/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Курган 25 октября 2011 года

Курганский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры <адрес> Ветровой Ю.В.

подсудимого Павлухина А.Е.,

защитника – адвоката Скутина В.М., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Семаковой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Павлухина Александра Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу <адрес> 2352 км., <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, 2352 км., <адрес>, с основным общим образованием, в браке не состоящего, не работающего, инвалида 2 группы, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Курганского городского суда по п.«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Павлухин А.Е. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 50 мин. в помещении аптеки «Панацея» по <адрес> в <адрес> сотрудниками полиции был задержан Павлухин А.Е., который умышленно, незаконно хранил при себе с целью личного потребления полиэтиленовый пакет с жидкостью прозрачного цвета - смесью, содержащей наркотические средства - 4-метилэткатионон (4-МЕС) - производное эфедрона (меткатинона) и МРРР (4-метил-а-пироллидинопропиофенон) - производное N-метилэфедрона общей массой 1,59 грамма, брошенный им на пол в помещении аптеки в момент задержания и изъятый там же в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 час. 10 мин. до 15 час. 50 мин.

В судебном заседании подсудимый Павлухин А.Е. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал, в содеянном раскаялся, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признаёт себя виновным полностью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Павлухину А.Е., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом количества наркотического средства – смеси, в состав которой входит - 4-метилэткатионон (4-МЕС) - производное эфедрона (меткатинона) и МРРР (4-метил-а-пироллидинопропиофенон) - производное N-метилэфедрона, общей массой 1,59 грамма, суд согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ) для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, признает указанный размер наркотического средства, которое незаконно хранил при себе Павлухин А.Е. - особо крупным.

Действия Павлухина А.Е. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Павлухину А.Е. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких; личность подсудимого, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, характеризующегося участковым уполномоченным милиции по месту жительства удовлетворительно (л.д.89), состоящего на учете в Курганском областном наркологическом диспансере с диагнозом «Эпизодическое употребление опия» (л.д.85), его состояние здоровья.

Обстоятельства, смягчающее наказание – активное способствование в раскрытии преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия, раскаяние в содеянном, наличие у Павлухина А.Е. тяжелого заболевания (л.д.87).

Обстоятельств, отягчающих наказание – не имеется.

Учитывая требования ст.43 УК РФ - в целях исправления Павлухина А.Е. предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а также принимая во внимание характер совершенного преступления, данных о личности подсудимого суд полагает, что исправление Павлухина А.Е. без изоляции от общества не возможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без применения ст.73 УК РФ, в пределах санкции закона.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому, т.к. смягчающие наказание обстоятельства не оправдывают целей и мотивов, совершенного им преступления, а также существенно не уменьшают степень его общественной опасности.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд подсудимому не назначает, исходя из его материального положения и состояния здоровья.

Поскольку Павлухин А.Е. совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменяет ему условное осуждение по предыдущему приговору и окончательное наказание назначает по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Что касается вида исправительного учреждения, то Павлухину А.Е. в соответствии с п.«б» ч.2 ст.58 УК РФ должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с жидкостью -смесью в состав которой входит - 4-метилэткатионон (4-МЕС) - производное эфедрона (меткатинона) и МРРР (4-метил-а-пироллидинопропиофенон) - производное N-метилэфедрона массой 1,07 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Павлухина А.Е. и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по <адрес> в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УК РФ необходимо уничтожить.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере суммы, подлежащей выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Павлухина Александра Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы,

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Павлухину А.Е. по приговору Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить Павлухину А.Е. неотбытое наказание по приговору Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Павлухину Александру Евгеньевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, заключив под стражу в зале суда и поместить в СИЗО – 1 <адрес>, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Павлухину А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с жидкостью - смесью в состав которой входит - 4-метилэткатионон (4-МЕС) - производное эфедрона (меткатинона) и МРРР (4-метил-а-пироллидинопропиофенон) - производное N-метилэфедрона массой 1,07 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Павлухина А.Е. и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по <адрес> - уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек, состоящих из расходов на оплату труда адвоката Скутина В.М. в сумме 343 рублей 13 копеек, осуществлявшего защиту Павлухина А.Е. освободить, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: П.Н. Шаронов