Иванов И.В. Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-1525/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Курган 1 ноября 2011 года

Курганский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Курганской транспортной прокуратуры Гавриловского Ю.В.

подсудимого Иванова И.В.

защитника – адвоката Добрынина А.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Семаковой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова Ивана Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>4, имеющего среднее профессиональное образование, в браке не состоящего, работающего по найму, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Иванов И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Иванов И.В. во дворе <адрес> в <адрес> незаконно за 500 рублей приобрел без цели сбыта для личного употребления у неустановленного следствием лица полимерный пакетик с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит [(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон] (JWH-210) - производное [(4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона] (JWH-122) общей массой 1,04 грамма, что составляет особо крупный размер.

В этот же день в 21 час 25 минут при въезде на территорию автомойки, расположенной по адресу: <адрес> Иванов И.В. был задержан сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР Курганского ЛО МВД России на транспорте, проводившими в отношении него оперативно - розыскное мероприятие «наблюдение» и в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 25 минут в ходе производства осмотра места происшествия - автомобиля марки ВАЗ-21063 государственный регистрационный знак Х 634 ЕО 45, сотрудниками полиции на водительском сиденье был обнаружен и изъят полимерный пакетик принадлежащий Иванову И.В. с находящимся в нем веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения - смесью, в состав которой входит [(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон] (JWH-210) - производное [(4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона] (JWH-122) общей массой 1,04 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе до момента задержания.

В судебном заседании подсудимый Иванов И.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признаёт себя виновным полностью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Иванову И.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом количества наркотического средства – смеси в состав которой входит [(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон] (JWH-210) - производное [(4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона] (JWH-122) общей массой 1,04 грамма, суд согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N 112) для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, признает размер наркотического средства, которое незаконно приобрел и хранил Иванов И.В. особо крупным.

Действия Иванова И.В. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких; личность подсудимого, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, характеризующегося участковым уполномоченным полиции и администрацией сельсовета по месту жительства удовлетворительно (л.д.163, 164), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего (л.д.166), его состояние здоровья, поведение после совершения преступления – признал вину, раскаялся в содеянном.

Обстоятельства, смягчающее наказание – активное способствование в раскрытии преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия, явка с повинной (л.д.115).

Обстоятельств, отягчающих наказание – не имеется.

Принимая во внимание изложенное, учитывая данные о личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты без реальной изоляции Иванова И.В. от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Назначенное наказание достаточно для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд полагает возможным не назначать, поскольку в настоящее время Иванов И.В. постоянного места работы и источника дохода не имеет.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (JWH-210) - производное (JWH-122), общей массой 1,01 грамма и металлическую курительную трубку (л.д.53-56) переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Курганского ЛО МВД России на транспорте – необходимо уничтожить, автомобиль марки ВАЗ-21063 государственный регистрационный знак Х 634 ЕО 45, выданный под расписку свидетелю ФИО5 (л.д.69,70) – надлежит считать возвращенным по принадлежности.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере 343 рублей 13 копеек, подлежащих выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Иванова Ивана Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Иванову И.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

Обязать Иванова И.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные этим органом.

Исполнение приговора возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Иванову И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (JWH-210) - производное (JWH-122) массой 1,01 грамма и металлическую курительную трубку (л.д.53-56), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Курганского ЛО МВД России на транспорте – уничтожить, автомобиль марки ВАЗ-21063 государственный регистрационный знак Х 634 ЕО 45, выданный под расписку свидетелю ФИО5 (л.д.69,70) – считать возвращенным по принадлежности.

От взыскания процессуальных издержек, состоящих из расходов на оплату труда адвоката Добрынина А.В. в сумме 343 рублей 13 копеек, осуществлявшего защиту Иванова И.В. освободить, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: П.Н. Шаронов