Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



Дело № 1-1441/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Курган 3 ноября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Вдовенко Р.В.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Ветровой Ю.В.,

подсудимого Братцева П.С.,

защитника – адвоката Шлемова В.Я., представившего удостоверение № 0274 и ордер № 000715,

при секретаре Пономареве Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Братцева Павла Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с основным общим образованием, не состоящего в браке, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>2, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

19.12.2006 года Белозерским районным судом Курганской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 27 марта 2009 г.,

29.06.2011 года Курганским городским судом Курганской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Братцев П.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 12 часов 35 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, умышленно, без цели сбыта, путем сбора дикорастущего растения – конопля, незаконно, приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – каннабис (марихуана), массой в пересчете на сухое состояние 1192,640 грамма.

Данное наркотическое средство в особо крупном размере Братцев П.С. умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, находясь в г. Кургане, в период времени до его задержания в 12 часов 40 минут <адрес> сотрудниками правоохранительных органов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Братцев П.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Братцев П.С. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Братцев П.С., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Братцева П.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Братцеву суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, главой Боровлянского сельсовета - удовлетворительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание Братцева суд признает его активное способствование расследованию преступления, оказание содействия правоохранительным органам в изобличении лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Вместе с тем суд не считает указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая отсутствие у Братцева места работы и источников дохода, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку преступление, относящееся к категории тяжких, совершено подсудимым в период испытательного срока по приговору Курганского городского суда Курганской области от 29 июня 2011 года, условное осуждение по данному приговору подлежит отмене на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ.

Для отбывания подсудимым наказания в виде лишения свободы суд, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает исправительную колонию общего режима.

В целях исполнения приговора ранее избранная в отношении Братцева мера пресечения подлежит изменению на заключение под стражу.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Братцева Павла Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Братцеву П.С. условное осуждение по приговору Курганского городского суда Курганской области от 29.06.2011 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Курганского городского суда Курганской области от 29 июня 2011 года, и назначить Братцеву П.С. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Братцеву П.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, поместить в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области.

Начало срока отбывания осужденным наказания исчислять с 3 ноября 2011 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) сухой массой 1191,44 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Курганской области – уничтожить.

Освободить Братцева П.С. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Р.В. Вдовенко