Дело № 1- 1517-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 24 октября 2011года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Носковой Т.А. с участием государственного обвинителя Достовалова Е.В. подсудимого Чвикова Н.А. защитника Хрущева Ф.В., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Богдановой Е.С. потерпевшем ФИО6 рассмотрев уголовное дело в отношении Чвикова Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, судимого 1. 20 ноября 2003 года ст. 105 ч.1 УК РФ – 8 лет лишения свободы. Постановлением Курганского городского суда от 5 июня 2009 года на основании ст. 80 УК РФ не отбытое наказание 2 года 3 месяца 12 дней заменена исправительными работами на срок 2 года с удержанием 20 % заработка в доход государства, освобожден 16 июня 2009 года. Постановлением Курганского городского суда от 24 августа 2011 года не отбытое наказание в виде 6 месяцев 7 дней исправительных работ заменено лишением свободы на срок 2 месяца 2 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 31 августа 2011 года около 14 часов 30 минут Чвиков, находясь в лесополосе, расположенной в 200 метрах в северном направлении от остановочного комплекса « <данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков в ранее знакомыми ФИО8 и ФИО7 с целью завладения чужим имуществом путем разбойного нападения, подошел к ФИО9, воспользовавшись тем, что ФИО10 лежит на земле вследствие удара нанесенного ему в ходе ссоры с ФИО11, с целью сломить волю потерпевшего к сопротивлению, стал умышленно наносить ФИО12 многочисленные удары ногами и руками по различным частям тела и жизненно- важный орган – голове последнего, причинив ФИО18 согласно заключения эксперта № от 16 сентября 2011 года закрытый перелом костей носа, закрытую черепно- мозговую травму: сотрясение головного мозга, кровоподтеки и ушиб мягких тканей лица, кровоизлияние в склеру левого глазного яблока, поверхностную рану нижней губы, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства. В продолжение преступных действий направленных на завладение чужим имуществом путем разбойного нападения, ФИО13, убедившись, что воля ФИО14 к сопротивлению окончательно сломлена, обыскал карманы одежды ФИО15 и из корыстных побуждений путем разбойного нападения завладел принадлежащими ФИО16 сотовым телефоном в комплекте с гарнитурой общей стоимостью 2300 рублей и деньгами в сумме 100 рублей, после чего с места происшествия скрылся, причинив ФИО17 ущерб на общую сумму 2400 рублей. Чвиков виновным по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ признал себя полностью и подтвердил ходатайство заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Защитник поддержал ходатайство Чвикова. Потерпевший ФИО6 возражений не высказал. Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством. Судом установлено, что Чвиковым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Поэтому судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился Чвиков, обоснованно и подтверждено доказательствами собранными по делу, суд квалифицирует его действия по ст. 162 ч.1 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Чвикова, характеризуется он удовлетворительно. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает раскаяние, явку с повинной, способствование раскрытию преступления, участие в контр террористических операциях на территории Северо- Кавказского региона в период прохождения военной службы в период 1995-1996 годов. Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений. Чвиков совершил тяжкое преступление в период не отбытого наказания по приговору Мишкинского районного суда Курганской области от 20 ноября 2003 года. Суд назначает Чвикову наказание в виде реального лишения свободы и частично присоединяет не отбытое наказание по указанному приговору. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд назначает не максимальное наказание и не назначает дополнительного наказания. Государственный обвинитель поддержал исковые требования прокурора г. Кургана о взыскании с Чвикова 6408 рублей 99 копеек в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования и 4498 рублей 13 копеек в пользу администрации г. Кургана, затраченных на лечение потерпевшего. Суд оставляет без рассмотрения исковые требования, признает за прокурором г. Кургана право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку согласно справки ГБУ « <данные изъяты>» затраты на лечение потерпевшего понесло это медицинское учреждение. Предъявление и рассмотрение судом регрессных исков при производстве по уголовному делу уголовно- процессуальным законом не предусмотрено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Чвикова Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы. В соответствии с ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Мишкинского районного суда Курганской области от 20 июня 2003 года и окончательно назначить 3 года 1 месяц ( три года один месяц ) лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 24 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – протокол об административном правонарушении хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ст. 375 ч. 2 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получении копии приговора. Судья :