Дело № 1-1346/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Курган 27 сентября 2011 года Курганский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Курганской транспортной прокуратуры Трачева А.Н. подсудимого Рыбина А.А., защитника – адвоката Евдокимовой Л.А., предоставившего удостоверение №, ордер № ЕЛ-50 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Постоваловой Ж.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рыбина Артура Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, бульвар Солнечный, <адрес>, имеющего начальное профессиональное образование, в браке не состоящего, не работающего, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Рыбин А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Рыбин А.А. у <адрес>Б по <адрес> в <адрес> незаконно хранил при себе без цели сбыта двадцать три пакетика с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит [(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон] (JWH-210), производное [(4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона] (JWH-122) массой 12,32 грамма, что составляет особо крупный размер, которое в этот же день, в период с 18 часов 05 минут до 18 часов 30 минут в указанном месте было изъято у него сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР Курганского ЛО МВД России в ходе личного досмотра. В судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство об исключении из обвинения подсудимому указание на квалифицирующий признак - «незаконное приобретение». Рыбин А.А. и защитник поддержали данное ходатайство. В связи с этим, суд исключил из обвинения подсудимому указанный квалифицирующий признак. Подсудимый Рыбин А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Адвокат поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. В суде установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признаёт себя виновным полностью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ. Обвинение, предъявленное Рыбину А.А. в части незаконного хранения наркотических средств, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом количества наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе [(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон] (JWH-210) массой 12,32 грамма, являющегося производным [(4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона] (JWH-122) суд согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, признает размер наркотического средства, которое незаконно хранил Рыбин А.А. - особо крупным. Действия Рыбина А.А. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, данные о виде и весе наркотического средства, личность подсудимого, характеризующегося участковым уполномоченным полиции ОП № УМВД по <адрес> и соседями по месту жительства удовлетворительно (л.д.123-124), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего (л.д.120-121), состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельства, смягчающие наказание – раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д.16). Обстоятельств, отягчающих наказание – не имеется. В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления Рыбина А.А. без изоляции от общества, и необходимости назначения наказания только в виде реального лишения свободы, без применения положений ст. 73 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому, так как смягчающие наказание обстоятельства не оправдывают целей и мотивов, совершенного им преступления, а также существенно не уменьшают степень его общественной опасности. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд полагает возможным не назначать, поскольку Рыбин А.А. нигде не работает и постоянного источника дохода не имеет. Что касается вида исправительного учреждения, то Рыбину А.А. в соответствии с п.«б» ч.2 ст.58 УК РФ должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства по делу: 23 полимерных пакетика с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит [(1-пентил-1 Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон] (JWH-210) - производное [(4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона] (JWH-122) массой - 12,28 грамма, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств Курганского ЛО МВД России на транспорте (л.д.101) необходимо уничтожить; мобильный телефон «Нокиа», переданный на хранение Рыбину А.А. в ходе предварительного расследования (л.д.102) надлежит считать возвращенным по принадлежности. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать Рыбина Артура Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Рыбину Артуру Анатольевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, заключив под стражу в зале суда и поместить в СИЗО – 1 <адрес>, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Рыбину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: 23 пакетика с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит [(1-пентил-1 Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон] (JWH-210) - производное [(4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона] (JWH-122) массой 12,28 грамма, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств Курганского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить; мобильный телефон «Нокиа», переданный Рыбину А.А. – считать возвращенным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий: П.Н. Шаронов