ПРИГОВОР г.Курган 27 октября 2011 года Курганский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Курганской транспортной прокуратуры Трачева А.Н. подсудимого Шалатонова Е.В., защитника – адвоката Шалыгиной Е.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре Семаковой Е.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шалатонова Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Туркменистан, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего по найму, в браке не состоящего, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ приговором Центрального районного суда <адрес> по ч.1 ст.158, ч.2 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы со штрафом в сумме 2500 рублей; побег ДД.ММ.ГГГГ, - ДД.ММ.ГГГГ приговором Железнодорожного районного суда <адрес> (с учетом изменений внесенных постановлением Емельяновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст.313 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шалатонов Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов местного времени на ст.<адрес>, Шалатонов Е.В., находясь в тамбуре вагона № пассажирского поезда № сообщением «Белгород – Курган», тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки «ЭлДжи-P 500» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 10 000 рублей и находящуюся внутри телефона сим-карту не представляющую для потерпевшей материальной ценности, после чего вышел из тамбура вагона на перрон ст.Курган и с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Шалатонов Е.В. вину в совершении преступления признал полностью. Заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Адвокат поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании не присутствовала, согласно ходатайству просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, без ее участия, претензий к подсудимому в связи с возвратом имущества не имеет. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства. В суде установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признаёт себя виновным полностью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ. Обвинение, предъявленное Шалатонову обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Шалатонова Е.В. следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным милиции удовлетворительно (л.д.191), по месту отбытия наказания в ИК -7 ГУФСИН России по <адрес> отрицательно (л.д.194), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего (л.д.195-196), его семейное положение, состояние здоровья, поведение после совершения преступления – признал вину, раскаялся в содеянном. Обстоятельства, смягчающие наказание – раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д.9), активное способствование раскрытию преступления, выдача похищенного имущества, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.179). Обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений. Учитывая требования ст.43 УК РФ - в целях исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости, а также принимая во внимание данные о личности подсудимого и тех обстоятельств, что ранее он привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, но это не оказало на него должного воздействия, на путь исправления он не встал и вновь через непродолжительный период совершил корыстное преступления, что представляет собой повышенную общественную опасность. Суд полагает, что исправление Шалатонова Е.В. без изоляции от общества не возможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ, так как смягчающие наказание обстоятельства не оправдывают целей и мотивов, совершенного им преступления, а также существенно не уменьшают степень его общественной опасности. Что касается вида исправительного учреждения, то Шалатонову Е.В. в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, так как он имеет рецидив преступлений и ранее отбывал лишение свободы. Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон «ЭлДжи P500» с зарядным устройством, документы на телефон, переданные на хранение матери потерпевшей ФИО5 - ФИО6, надлежит считать возвращенными по принадлежности; контрольный купон к проездному документу, хранящийся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере 686 рублей 26 копеек, подлежащих выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать Шалатонова Евгения Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Шалатонову Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Шалатонову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу и содержать в ИЗ 45/1 <адрес>. Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон «ЭлДжи P500» с зарядным устройством, документы на телефон - считать возвращенными по принадлежности; контрольный купон к проездному документу - хранить при уголовном деле. От взыскания процессуальных издержек, состоящих из расходов на оплату труда адвоката Шалыгиной Н.Л. в сумме 686 рублей 26 копеек, осуществлявшего защиту Шалатонова Е.В. освободить, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий: П.Н. Шаронов