Дело № 1- 1106-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 24 августа 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Носковой Т.А. с участием государственного обвинителя Ветровой Ю.В. подсудимого Баитова Д.А. защитника Завьялова Е.А., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Богдановой Е.С. потерпевших ФИО6, ФИО7, рассмотрев уголовное дело в отношении Баитова Дениса Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> судимого 1. 14 декабря 2006 года ст. 30 ч.3, ст. 228. 1 ч.2 п.Б УК РФ, ст. 64 УК РФ – 4 года лишения свободы, освобожден 26 апреля 2010 года по отбытию, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 5 апреля 2011 года в период с 09 часов 00 минут до 09 часов 30 минут Баитов, находясь по адресу: <адрес>, достоверно зная, что у ранее знакомой ему ФИО6 имеется крупная сумма денег, на которые последняя планирует приобретение стройматериала в ТЦ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, с целью завладения чужим имуществом путем разбойного нападения, вступил в преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, при этом соучастники разработали план, согласно которого Баитов совершит нападение на ФИО11 и, угрожая ножом, похитит денежные средства, соучастник будет наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупредить об опасности Баитова в случае появления посторонних лиц либо сотрудников полиции, а в случае оказания активного сопротивления ФИО6, либо посторонних лиц, соучастник окажет помощь Баитову в подавлении сопротивления и похищении денежных средств. Для подавления сопротивления посторонних лиц и ФИО6 соучастники приготовили ножи. Осуществляя свой преступный умысел, Баитов и соучастник 5 апреля 2011 года около 10 часов 00 минут приехали к дому № в <адрес> <адрес>, где стали ожидать ФИО11 5 апреля 2011 года около 11 часов у <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> припарковался автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер № под управлением ФИО7, в салоне которого, сидевшая на заднем сидении ФИО6 вышла из автомобиля и зашла в торговый центр. В продолжение своих преступных действий 5 апреля 2011 года около 11 часов 20 минут соучастник дождавшись, когда ФИО6 вернулась из ТЦ «<данные изъяты>» и села в автомобиль, действуя согласно разработанного плана, вместе с Баитовым подошли к автомобилю, приготовив ножи, при этом соучастник остался у автомобиля и стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Баитов, подойдя к автомобилю, открыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля и проник в салон. Продолжая свои преступные действия, Баитов встал коленями на переднее пассажирское сидение и с целью подавления возможного сопротивления ФИО7, сидящего на водительском сидении, умышленно прижал его локтем левой руки к водительской двери, при этом Баитов, умышленно подставил клинок ножа к телу ФИО7, создавая реальную опасность для жизни и здоровья последнего. Своими действиями Баитов и соучастник причинили ФИО7, согласно заключению эксперта № от 6 апреля 2011 года, телесные повреждения в виде колотой раны и подкожной гематомы передней брюшной стенки справа, которые не расцениваются как вред здоровью. Находящаяся в салоне автомобиля ФИО6 для пресечения преступных действий нападавших, заблокировала запирающий механизм задней двери. В продолжение своих преступных действий, соучастник, понимая, что Баитов не может подавить сопротивление ФИО7 и ФИО6, выполняя отведенную ему роль, проник в салон автомобиля через переднюю пассажирскую дверь, где встал коленями на переднее пассажирское сиденье рядом с Баитовым. Продолжая свои преступные действия, соучастник, удерживая в правой руке неустановленный следствием нож, умышленно подставил клинок ножа к шее ФИО6, создавая при этом реальную опасность для ее жизни и здоровья, удерживал нож у шеи ФИО6. В это время Баитов умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом путем разбойного нападения, незаконно потребовал от Возмиловой передать все имеющиеся у нее денежные средства, не оговаривая конкретной суммы. ФИО6, восприняла действия соучастника и Баитова как угрозу своей жизни и здоровью и как угрозу жизни и здоровью ФИО7 однако, отказалась выполнять незаконные требования соучастника и Баитова, пытаясь оказать сопротивление и отвести левой рукой от своей шеи подставленный клинок ножа. С целью окончательно сломить сопротивление ФИО6 соучастник умышленно, нанес ножом, не менее двух ударов по левой руке ФИО6, после чего последняя, опасаясь за свою жизнь и здоровье, прекратила сопротивление. Своими действиями соучастник и Баитов причинили ФИО6 согласно заключению эксперта № от 21 апреля 2011 года, телесные повреждения в виде резаных ран, которые не расцениваются как вред здоровью. Прекратив сопротивление, ФИО6, передала имеющиеся у нее денежные средства в сумме 60000 рублей. После чего Баитов и соучастник, завладев принадлежащими ФИО6 денежными средствами в сумме 60.000 рублей, с места происшествия скрылись. Подсудимый Баитов в судебном заседании виновным себя признал частично, показал, что 5 апреля 2011 года по адресу <адрес> с ранее знакомым ФИО15 употреблял спиртные напитки. Зная, что малознакомая ФИО16 забирает выручку в игровом клубе, решил похитить у нее деньги. Не сообщая о своих намерениях, он предложил ФИО17 съездить с ним в <адрес>, пояснив, что попробует взять денег у знакомой. Около 9 часов он взял нож для устрашения потерпевшей и они поехали в <адрес>, где возле игрового клуба ждали ФИО18. Затем он ( Баитов) увидел, что ФИО19 приехала на такси, зашла в игровой клуб. Через некоторое время ФИО20 вышла, вернулась в автомобиль такси. Он ( Баитов) подбежал к автомобилю, открыл переднюю пассажирскую дверь, сказал водителю не двигаться. После этого он прижал водителя к водительской двери, достал нож. В это время через переднюю пассажирскую дверь в автомобиль залез ФИО21. Он ( Баитов) потребовал, чтобы ФИО22 отдала деньги, та передала ему три пачки денег. После этого он выбежал из автомобиля и скрылся, нож и свою шапку выбросил в гаражах. Затем позвонил ФИО23, тот приехал и он сообщил ему, что отнял деньги. После этого на автомобиле они с ФИО24 приехали в <адрес>, где он отдал ФИО25 половину похищенных денег. Потерпевшая ФИО26 показала, что 5 апреля 2011 года около 11 часов на автомобиле такси под управлением ФИО27 она подъехала к магазину «<данные изъяты>», расположенному в <адрес> в <адрес>. Она имела при себе 60.000 рублей с целью приобретения строительных материалов для ремонта квартиры. Она вышла из автомобиля, зашла в магазин, автомобиль находился напротив входа в магазин, ФИО28 остался её ждать. В магазине она пробыла около 10-15 минут, но ничего не приобретя, вышла и прошла к автомобилю ФИО29, села на заднее пассажирское сидение справа. В это время она увидела, что к автомобилю идет малознакомый Баитов и заблокировала свою дверь. Баитов открыл переднюю пассажирскую дверь, проник в автомобиль, стоя на коленях на переднем пассажирском сидении, он левой рукой навалился на ФИО30, в правой руке он держал нож. В это время следом за Баитовым в салон автомобиля через ту же дверь проник ранее ей незнакомый молодой человек, как сейчас ей известно ФИО31, у него также был в правой руке нож. ФИО32 навалился на переднее пассажирское сиденье, повернувшись в ее сторону и приставил к ее горлу нож. Баитов закричал, чтобы она отдавала все, она спросила, что отдавать, он снова закричал, чтобы отдавала все. Она сказала, что у нее ничего нет, пыталась рукой убрать нож от своего горла, но ФИО33 стал размахивать ножом и порезал ей левую руку у основания мизинца. Опасаясь за свою жизнь, она достала из сумки пачку денег в сумме 60.000 рублей и передала кому- то из нападавших. После этого Баитов и ФИО34 вышли из машины и побежали в разные стороны. Она по телефону вызвала сотрудников милиции. Водитель ФИО35 на улице обнаружил, что рубашка у него в крови, а в области живота имеется рана. Потерпевший ФИО36 показал, что 5 апреля 2011 года на своем автомобиле «<данные изъяты>» в качестве водителя такси приехал около 11 часов с ФИО37 в магазин «<данные изъяты>» в <адрес>. Когда ФИО38 вернулась из магазина и села на заднее сидение, то он увидел, что правую переднюю дверь автомобиля открыл ранее незнакомый Баитов и, держа в правой руке нож, стал залазить в автомобиль. Он ( ФИО39) взял за голову Баитова, попытался вытолкнуть из автомобиля, но тот проник в салон автомобиля и встав коленями на переднее пассажирское сиденье, левой рукой прижал его к водительской двери, стал размахивать перед ним ножом, затем правой рукой подставил к груди нож. Он ( ФИО40) испытал угрозу для своей жизни и не стал оказывать сопротивление. В это время ФИО41 хотел проникнуть в автомобиль через заднюю пассажирскую дверь но, она была заблокирована, тогда ФИО42 проник в автомобиль через переднюю пассажирскую дверь и стоя коленями на сидении, наклонился к ФИО151, приставил к ее горлу нож. Баитов закричал ФИО43, чтобы та отдавала все и, когда ФИО44 передала пачку денег, Баитов и ФИО153 убежали. Впоследствии он ( ФИО152) обнаружил, что у него есть рана в области живота, куда Баитов подставлял нож. Свидетель ФИО46 показал, что в апреле 2011 года проживал с ФИО47. 5 апреля 2011 года около 11 часов 30 минут ему позвонила ФИО48, сообщила, что на нее накинулись два молодых человека с ножами и похитили 60.000 рублей. Свидетель ФИО49 подтвердил свои показания на следствии, согласно которым после сообщения ФИО50, он приехал к ней на место происшествия. ФИО51 рассказала, что приехала в магазин «<данные изъяты>», где хотела купить стройматериалы для ремонта в квартире. Когда ФИО52 вернулась из магазина и села в автомобиль, то переднюю дверь справа, где находится пассажирское сидение, открыл знакомый ФИО53 - Баитов, проник в автомобиль и стоя на коленях на переднем пассажирском сидении левым локтем, прижал ФИО54 к внутренней стороне правой передней двери автомобиля, в правой руке Баитов держал нож.. ФИО55, увидев происходящее, защелкнула на защелку правую заднюю дверь, чтобы Баитов не смог проникнуть к ней на заднее сидение через нее. В это время следом за Баитовым в салон автомобиля через ту же дверь, что и последний, проник ранее ФИО56 незнакомый молодой человек, у которого также был в правой руке нож. Молодой человек наклонился корпусом в салон автомобиля, и также правым коленом ноги оперся на переднее пассажирское сидение. У молодого человека также в правой руке находился нож, которым он начал угрожать ФИО57, приставив его к ее горлу острием, и крикнул ей чтобы она отдавала все. ФИО60 ответила молодому человеку, что у нее ничего нет. Молодой человек начал размахивать ножом перед ФИО61 и порезал ее левую руку ножом у основания мизинца. Тогда ФИО59, испугавшись, что молодой человек может причинить ей телесные повреждения, начала искать в своей сумочке деньги. В течение десяти секунд ФИО58 искала деньги. Баитов все это время также локтем с помощью физической силы прижимал ФИО63 к правой передней двери автомобиля и держал в правой руке нож. Когда ФИО62 нашла в сумке пачку с деньгами в сумме 60000 рублей, то передала ее молодому человеку. После чего Баитов и молодой человек вышли из автомобиля и убежали. Свидетель ФИО12 на следствии показала, что в сентябре 2010 года познакомилась с Баитовым, в декабре 2010 года они стали жить вместе. 1 апреля 2011 года к ним в гости по адресу <адрес> -<адрес> приехал молодой человек по имени ФИО64, Баитов сказал, что это его знакомый из <адрес>, который в г. <адрес> проездом. 5 апреля 2011 года Баитов и ФИО65 употребляли спиртные напитки, разговаривали, а она ушла из дома около 10 часов по своим делам. 6 апреля 2011 года она вернувшись домой обнаружила, что вещей и документов Баитова и ФИО66 нет, сотовый телефон Баитова был отключен. Сын ФИО67 ей рассказал, что 5 апреля 2011 года около 13 часов Баитов и ФИО68 вернулись домой, стали быстро собирать свои вещи в сумки. ФИО154 сказал им, что у них штаны грязные, а Баитов сказал ему, что он убегал от милиции, бегал по гаражам. Прибираясь на кухне, она обнаружила, что у неё из набора ножей, из подставки, отсутствует нож с пластмассовой черной рукояткой, хотя когда она уходила из дома, нож был на месте. Нож длиной около 22 см., с рукояткой пластмассовой черного цвета., данный нож ею был в дальнейшем опознан. Свидетель ФИО13 на следствии показал, что 5 апреля 2011 года около 9 часов проснулся, дома находились мамины знакомые Баитов Денис и ФИО69. Около 10 часов этого же дня он ушел играть на компьютерах в игровой клуб. Когда он вернулся домой, времени было около 13 часов, Баитов и ФИО70 находились дома, они собирали вещи в сумки. Одежда Баитова и ФИО71 была грязная. Он спросил у Баитова, почему у него одежда грязная, на что последний ответил, что бегал по гаражам от милиции. Собрав вещи, Баитов и ФИО72 ушли из квартиры. Свидетель ФИО73 в судебном заседании показал, что работает директором охранного предприятия. В январе 2011 года знакомая ФИО74 попросила его взять на работу Баитова. Баитов работал у него стажером – охранником один месяц в клубе игровых автоматов. Он разговаривал с Баитовым и выяснил, что у него есть знакомая ФИО75, через которую ФИО155 договаривалась с ним о его трудоустройстве. В апреле 2011 года ему ( ФИО76) позвонила ФИО77 и попросила дать данные Баитова, так как знала, что он записывал его данные к себе в блокнот, что он и сделал. В дальнейшем ему стало известно, что 5 апреля 2011 года на ФИО78 было совершено нападение и у нее похитили денежные средства. Свидетель ФИО79 в судебном заседании показала, что работает у индивидуального предпринимателя, который арендует помещение в здании «<данные изъяты>» в <адрес>. 5 апреля 2011 года около 11 часов она на крыльце этого здания видела Баитова и еще одного молодого человека, они пили пиво и смотрели в сторону клуба игровых автоматов. Позже она узнала, что в этот день на ранее незнакомую ФИО80 совершили нападение два человека, похожие по приметам на Баитова и второго молодого человека. Свидетель ФИО81 показал в судебном заседании, что познакомился с Баитовым зимой 2011 года. 5 апреля 2011 года Баитов ему позвонил, спросил, есть ли у него знакомый таксист, который бы мог увезти его в <адрес>. Его знакомый ФИО82 согласился увезти Баитова в <адрес>. Около 17 часов в этот день он, Баитов, друг Баитова и ФИО83 на автомобиле под управлением последнего поехали в <адрес>. Он спросил у Баитова, зачем ему в <адрес>, тот ответил, что из <адрес> он и друг собираются ехать в <адрес>. Свидетель ФИО84 показал в судебном заседании, что в апреле 2011 года по просьбе Кильченко увозил в <адрес> ранее незнакомого Баитова и второго молодого человека, который назвался ФИО85, при себе у них были спортивные сумки. Из разговора Баитова и ФИО156 он слышал, что Баитов и ФИО86 собираются ехать в <адрес>. Он высадил Баитова и ФИО87 у какого-то парка в <адрес>. ФИО88 заплатил ему за поездку 3000 рублей. Свидетель ФИО89 показал на следствии, 5 апреля 2011 года около 11 час. 00 мин. он приехал в <адрес>, <адрес>, где его знакомая ФИО14арендует помещение магазина. Около 11 часов 20 минут выйдя на улицу, он обратил внимание, что у магазина на расстоянии 10-15 м., припаркован автомобиль «<данные изъяты>», передняя дверь пассажира была открыта, при этом рядом стоял молодой человек, который склонился, как бы находясь в салоне машины, и между ним и водителем происходила борьба. В этот момент к машине подходил охранник с клуба игровых автоматов и в этот момент он увидел, что у молодого человека в руках находится нож. Он повернулся в сторону охранника и сказал тому не подходить, иначе он причинит ему телесные повреждения, дословно фраза прозвучала «Не подходи, зарежу». Охранник остановился и отошел на некоторое расстояние. Он, понимая, что что-то происходит, окрикнул нападавшего. Молодой человек, услышав его, сразу же побежал от машины, при этом, из салона машины вылез второй молодой человек, в руках у него находились денежные средства. Первый молодой человек, у которого в руках был нож, побежал в сторону <адрес> во <адрес> <адрес>, а второй молодой человек побежал через проезжую часть в сторону гаражей. Когда молодые люди отбежали от машины, женщина, сидевшая на заднем сиденье автомобиля, стала звать на помощь. Он сев в свой автомобиль, попытался преследовать молодого человека, который побежал в сторону гаражей. Заехав на территорию ГСК, расположенного по <адрес>, он доехал до железнодорожных путей, но задержать молодого человека не смог, так как последний уже скрылся из поля его зрения. Свидетель ФИО90 на следствии показал, что работает охранником в <данные изъяты>» в игровом клубе «<данные изъяты>» в <адрес> <адрес>. 5 апреля 2011 года около 10-11 часов он приехал в этот клуб. Когда он шел в игровой клуб, то увидел, что рядом с пивным баром, расположенным в помещении магазина «<данные изъяты>», стоят ранее незнакомый ему ФИО91 и второй молодой человек. Через некоторое время около 11 часов, находясь в игровом клубе, он увидел, что напротив входа остановился автомобиль «<данные изъяты>» Через некоторое время, посмотрев в окно, он увидел, что автомобиль закачался, хотя при этом он никуда не двигался. Выйдя на улицу, он увидел, что на переднем пассажирском сиденье находится ФИО157, при этом между ним и водителем машины происходила борьба. Когда он подбежал, то окрикнул Ишмуратова, тот повернулся к нему лицом, при этом в руках у него был нож, лезвие около 15 см., рукоятка темного цвета. ФИО92 закричал ему «не подходи, зарежу». Он остановился, так как понимал, что не может оказать сопротивление. Чтобы не провоцировать ФИО93 он развернулся и вернулся в помещение игрового клуба, где взял какую-то палку. Выбежав на улицу с палкой, он увидел, что ФИО94 и молодой человек побежали. Один из них- в сторону гаражного кооператива, расположенного по <адрес> в <адрес> <адрес>, при этом он увидел, что в руке у него находились пачка денежных средств, а в другой руке нож. Куда побежал второй, он не обратил внимание. Он стал преследовать убегавшего, пробежав за ним до гаражного кооператива, но не смог его догнать. Когда он вернулся к игровому клубу, автомобиль находился на месте, рядом с ним находилось несколько человек. Ему стало известно, что нападавших было двое, они напали на ранее незнакомую ему Возмилову. Виновность Баитова подтверждается письменными доказательствами : - рапортом, согласно которого 5 апреля 2011 года в 11 часов 30минут по линии «02» в дежурную часть <данные изъяты>» поступил звонок от ФИО95 о том, что у нее в <адрес> <адрес> забрали деньги, угрожая ножом л.д. 21 том 1 -заявлением ФИО6, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые 05.04.2011г. около 11 час. 20 мин., находясь у <адрес>, в <адрес> <адрес>, совершили разбойное нападение, с применением ножей и похитили принадлежащие ей денежные средства в размере 60000 рублей том 1 л.д.22. - протоколом осмотра места происшествия – территории прилегающей к дому № в <адрес> в <адрес>, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления л.д. 23-24 том 1 - протоколом осмотра автомобиля «<данные изъяты>», в ходе которого зафиксировано место совершения преступления л.д. 25-26 том 1 - протоколом осмотра места происшествия – территории прилегающей к <адрес> в <адрес> <адрес>, в ходе которого в двух метрах от гаража № на снегу обнаружена шапка мужская черного цвета вязаная, на крыше гаража № обнаружен нож состоящий из клинка и рукояти черного цвета л.д. 32-33 том 1 - протоколом осмотра места происшествия – территории прилегающей к крыльцу <адрес> <адрес>, в ходе которого из металлической урны изъят пластиковый стакан объемом 0,5 литра со следами пальцев рук, которые изъяты на дактопленку л.д. 37-38 том 1 - протоколом осмотра сумки потерпевшей ФИО96 л.д. 52-54 том 1 - заключением эксперта, согласно которого у ФИО97 установлены рубцы левой кисти ( два) возникшие на месте заживления резаных ран, причиненных острым предметом с режущими свойствами, не расцениваются как вред здоровью л.д. 111 том 1 - заключением эксперта, согласно которого у ФИО98 установлены колотая рана и подкожная гематома передней брюшной стенки справа, возникшие от воздействия колюще – режущего орудия, либо твердого предмета, обладающего острым краем, концом, не расцениваются как вред здоровью л.д. 119 том 1 - протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого потерпевшая ФИО6 опознала шапку, которая была одета на Баитове, когда он совершил на нее нападение, угрожая ножом л.д. 202 -204 том 1 -заявлением ФИО7, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности виновных лиц, которые 5 апреля 2011 года около 11 час. 20 мин., совершили на него и ФИО99 разбойное нападение, используя в качестве оружия ножи, причинили ему физический вред. том 1 л.д. 215 -протоколом предъявления для опознания по фотографии от 14 мая 2011 года, в ходе которого ФИО7 опознал Баитова, как человека, который проник в его автомобиль, угрожал ножом том 1 л.д.232-234. - протоколом предъявления предмета для опознания л.д. 235-237 том 1, согласно которого ФИО7 опознал нож, который он видел в руках у Баитова - протоколом предъявления предмета для опознания л.д. 6- 8 том 2, согласно которого ФИО12 опознала нож, который пропал у нее после ухода Баитова и молодого человека по имени ФИО100 -протоколом предъявления лица для опознания от 9 июня 2011 года, в ходе которого, ФИО8, опознала Баитова, которого видела с другим молодым человеком рядом с магазином «<данные изъяты>» у <адрес>, в <адрес> <адрес> том 2 л.д.26-30. -протоколом предъявления лица для опознания от 14 июня 2011 года, в ходе которого, ФИО9, опознал Баитова, которого 5 апреля 2011 года он подвозил вместе с другим молодым человеком в <адрес>. том 2 л.д. 54-58. -протоколом предъявления для опознания по фотографии от 21 мая 2011 года, в ходе которого ФИО101.C. опознал ФИО10, который у магазина «<данные изъяты> торг» 5 апреля 2011 года находился в автомобиле «<данные изъяты>», в руках у него был нож том 2 л.д. 86-90. Оценив доказательства, суд приходит к выводу, что виновность Баитова доказана. Частичное признание вины Баитовым суд расценивает как способ защиты, стремление к смягчению наказания. Баитов в судебном заседании не признал предварительный сговор с соучастником, высказал доводы о том, что не сообщал соучастнику о своих намерениях совершить разбойное нападение, он ( Баитов) ножом потерпевшим не угрожал, для потерпевших реальной угрозы для жизни не было. Баитов не признал объем похищенного, высказав доводы о том, что похищенная сумма составила около 50.000 рублей. Доводы Баитова суд отвергает, оснований не доверять показаниям потерпевших нет, они последовательны. Установлено, что Баитов являлся малознакомым ФИО102, неприязненных отношений они не имели, ФИО103 ранее не был знаком с Баитовым. Судом не установлено причин, по которым потерпевшие могут оговаривать Баитова и его соучастника. Показания потерпевших согласуются между собой и с показаниями Баитова. Доводы Баитова о том, что предварительного сговора между ним и соучастником не существовало, опровергаются установленными фактами о том, что после того, как в автомобиль проник Баитов и наставил нож на ФИО104, в автомобиль тут же проник соучастник и наставил нож на ФИО105. Потерпевший ФИО106 показал в судебном заседании, что после того как соучастник проник в автомобиль и наставил нож на ФИО107, Баитов, удерживая его ( ФИО158) высказал требование к ФИО108 о передаче имущества. Данное обстоятельство свидетельствует о согласованности действий Баитова и соучастника, Баитов с целью подавления сопротивления, применяя нож, удерживал ФИО159, соучастник с целью подавления сопротивления ФИО109 применяя нож, удерживал ее, после чего было высказано требование о передаче имущества. Кроме того, ФИО111 показал, что, когда Баитов открыл переднюю пассажирскую дверь и проник в автомобиль, а он его попытался вытолкнуть, заднюю пассажирскую дверь пытался открыть соучастник, но она была заблокирована. Таким образом, обстоятельства совершения преступления указывают на то, что преступление Баитовым и соучастником заранее спланировано, роли распределены. Поведение Баитова и соучастника после преступления также свидетельствует о согласованности их действий. Баитов пояснил в судебном заседании, что половину похищенных денежных средств он передал соучастнику. Более того, Баитов в ходе предварительного следствия признал, что предварительная договоренность о совершении разбоя между ним и соучастником имела место. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого Баитов показал, что 5 апреля 2011 года в утреннее время, находясь по адресу: <адрес> они с ФИО160 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, ввиду того, что у него не имелось денежных средств и постоянной работы, он предложил ФИО112 совершить преступление. Он рассказал ФИО113, что ему известна ФИО114, с которой он вместе работал в игровом зале «<данные изъяты>», она собирается приобрести строительные материалы в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> <адрес> <адрес>. 5 апреля 2011 года в период с 9 часов до 9 часов 30 минут они с ФИО115 вышли из дома и поехали в <адрес>. Перед тем как выйти из дома, он взял кухонный нож, с рукояткой черного цвета из полимерного материала, длина лезвии около 10-15 см.. Приехав к указанному магазину, они ожидали ФИО116. Около 11 часов он увидел, как к магазину «<данные изъяты>» подъехал автомобиль, из которого вышла ФИО117, водитель остался в машине. Когда ФИО118 вернулась к автомобилю, сев на заднее пассажирское кресло, он вместе с ФИО119 подбежали к машине. Он подбежал первым, и открыв переднюю пассажирскую дверь, навалился на водителя, то есть прижал его рукой к двери, и держа в правой руке нож, взятый ранее из дома, представил его к груди, при этом он находился лицом к ФИО120. Вслед за ним подбежал ФИО121, который также как и он через переднюю правую дверь проник в машину. Изначально между ним и ФИО122 имелась договоренность о том, что все действия совершит он, а ФИО123 должен был только подстраховать его и предупредить, если кто-то из посторонних подойдет к машине. Но, когда ФИО124 оказался в машине, он потребовал от ФИО125 передать денежные средства, при этом последняя видела у него нож в руке. ФИО126 тоже что-то говорил, но что именно он не помнит. ФИО127 достала из сумки денежные средства, две пачки на резинках, которые он забрал. В момент, когда он находился в машине, он видел, что к ним подходил охранник игрового клуба «<данные изъяты>». ФИО128 что-то сказал данному человеку и тот ушел. Он не видел, имелся ли у ФИО129 нож, и не может указать, откуда он у него взялся. После того, как он забрал денежные средства у ФИО130, он, сидя практически на водителе, открыл переднюю водительскую дверь, и держа в руке денежные средства побежал в сторону гаражного кооператива, где выкинул нож и шапку, которая была одета на нём. Он пришел домой около 12 часов, дома находился сын ФИО133. Он стал собирать свои вещи, вскоре пришел ФИО131, он также собрал свои вещи. Затем он созвонился со своим знакомым ФИО134, через него нашел человека, который увез его и ФИО132 в <адрес>. Из <адрес> он уехал в <адрес>, где некоторое время проживал. В судебном заседании Баитов пояснил, что эти показания он дал под диктовку работников следствия. Суд эти доводы отвергает, Баитов не высказал причин, по которым он якобы пошел на поводу работников следствия. В ходе следствия и в ходе судебного разбирательства со стороны Баитова замечаний по поводу нарушений уголовно- процессуального закона работниками следствия не выражено. Суд приходит к выводу, что Баитов изменил показания на следствии с целью улучшения как своего положения так и положения соучастника. Согласно обвинительного заключения и показаниям потерпевших на предварительном следствии требование отдать денежные средства высказал соучастник. Однако ФИО135 и ФИО136 в судебном заседании показали, что это требование высказал Баитов. Такие же показания в судебном заседании дал Баитов и признал, что он сказал Возмиловой отдавать деньги. На предварительном следствии Баитов также показал, что он требовал от ФИО161 передать денежные средства. На основании изложенного суд приходит к выводу, что требование о передаче денежных средств высказал Баитов. Доводы Баитова о том, что он не угрожал ножом, опровергаются показаниями потерпевших о том, что Баитов, проникнув в автомобиль, в правой руке держал нож. ФИО137 показал, что первоначально Баитов махал перед ним ножом, затем приставил нож к его груди, впоследствии он обнаружил у себя на теле рану и кровь. Показания ФИО162 подтверждаются показаниями ФИО138 о том, что после нападения ФИО163 обнаружил у себя на груди рану и кровь на одежде, а также заключением эксперта, из которого следует, что у ФИО139 установлена колотая рана. ФИО164 также причинены телесные повреждения в виде резаных ран в результате применения ножа соучастником Баитова. При указанных обстоятельствах доводы Баитова не обоснованы, он и соучастник ни только угрожали ножами потерпевшим, но и применили их. Таким образом, установлено, что Баитов и соучастник с целью завладения чужим имуществом применили к потерпевшим насилие опасное для жизни и здоровья. Вред здоровью потерпевшим не причинен, однако в момент применения насилие создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевших. Судом установлено, что в результате разбойного нападения у ФИО140 похищены 60 000 рублей. Доводы Баитова о том, что похищено около 50 000 рублей суд отвергает. ФИО165 последовательно поясняла о том, что имела при себе 60000 рублей, указала эту сумму в заявлении о привлечении виновных к ответственности. Свидетель ФИО141 показал, что ФИО142 имела при себе 60 000 рублей, предназначавшихся для покупки материалов для ремонта. У суда нет оснований не доверять ФИО143, более того Баитов, не признавая объем похищенного, не конкретизировал, какой именно суммой завладели он и его соучастник. Таким образом, виновность Баитова установлена и суд квалифицирует его действия по ст. 162 ч.2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Баитова, характеризуется он удовлетворительно. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает раскаяние, способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья Баитова, со слов в мае 2011 года он перенес операцию по поводу травмы. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений. Содеянное представляет повышенную общественную опасность, суд избирает Баитову наказание в виде изоляции от общества, другое наказание не отвечает тяжести содеянного, целям уголовного закона по предупреждению преступлений, исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, имущественное положение Баитова, суд не назначает дополнительного наказания как в виде ограничения свободы так и в виде штрафа. Потерпевший ФИО144 в судебном заседании поддержал свои исковые требования о компенсации морального вреда в размере 20.000 рублей, потерпевшая ФИО145 заявила исковые требования о взыскании с Баитова материального ущерба в размере 60.000 рублей, компенсации морального вреда в размере 15.000 рублей и материальных затрат – расходов на услуги представителя в размере 10.000 рублей. Исковые требования потерпевшими заявлены обоснованно, оба в результате преступления понесли физические и нравственные страдания, ФИО150 причинен материальный ущерб. Исковые требования ФИО149 суд находит завышенными, взыскивает в его пользу компенсацию морального вреда 15.000 рублей, такую же сумму суд взыскивает с Баитова в пользу ФИО148 в счет компенсации морального вреда. Материальный ущерб с Баитова в пользу ФИО146 суд взыскивает в полном объеме и с учетом разумности пределов размера расходов связанных с возмещением оплаты услуг представителя потерпевшей взыскивает в пользу ФИО147 3000 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Баитова Дениса Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 7 ( семи) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 24 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 5 июня 2011 года по 23 августа 2011 года. Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – шапку, нож, три чашки, три стакана, бутылки – уничтожить ; спортивное трико, сотовый телефон возвратить Баитову Д.А. В соответствии с ст. 151 ГК РФ взыскать с Баитова Д.А. компенсацию морального вреда в пользу ФИО7 в размере 15000 рублей, в пользу ФИО6 в размере 15.000 рублей. В соответствии с ст. 1064 ГК РФ взыскать с Баитова Д.А. в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба 60.000 рублей, судебные расходы связанные с оплатой услуг представителя - 3000 рублей. Взыскать с Баитова Д.А. процессуальные издержки – сумму подлежащую выплате адвокату, участвовавшему в судебном заседании в качестве защитника, в размере 1029 рублей 39 копеек в доход государства ( федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья :