Дело № 1- 1529-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 24 октября 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Носковой Т.А. с участием государственного обвинителя Бригида К.А. подсудимой Синицыной Д.В. защитника Каргаполова А.В., представившего удостоверение №,ордер № при секретаре Бритвиной К.С. рассмотрев уголовное дело в отношении Синицыной Дарьи Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 15 июня 2011 года около 23 часов 30 минут Синицына, находясь в дачном доме, расположенном на дачном участке № <данные изъяты> расположенном в районе <данные изъяты> «<данные изъяты>» в <адрес>, открыто из корыстных побуждений похитила дивиди- плеер стоимостью 1450 рублей и машинку для стрижки волос стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО6 После чего Синицына с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив ФИО6 ущерб на общую сумму 1650 рублей. Подсудимая Синицына по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ виновной себя признала полностью и подтвердила ходатайство заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Потерпевший ФИО6в судебное заседание не явился, однако возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не выразил. Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимой. Судом установлено, что Синицыной данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и поняты. Поэтому судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась Синицына, обоснованно и подтверждено доказательствами собранными по делу, суд квалифицирует ее действия по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, характеризуется она положительно. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает раскаяние, наличие двоих малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание нет. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Синицыной наказание в виде обязательных работ. Со слов Синицыной установлено, что она не работает, заболеваний, беременности не имеет, ее дети достигли возраста 9 и 7 лет, старшая дочь учится в школе, младшая дочь в связи с болезнью с раннего возраста постоянно проживает в интернате для детей- инвалидов. Таким образом, препятствий для назначения наказания в виде обязательных работ нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Синицыну Дарью Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 ( двести) часов. Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе. Судья :