незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-1002-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 21 октября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Носковой Т.А.

с участием государственного обвинителя Воропаевой Е.Г.

подсудимого Анципова К.В.

защитника Ягубова А.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Богдановой Е.С.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Анципова Константина Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <адрес>, судимого

1.      3 июля 2006 года ст. 139 ч.1, ст. 330 ч.2, ст. 69 ч.2 УК РФ – 2 года лишения свободы с штрафом 15.000 рублей, освобожден 9 апреля 2008 года по отбытию,

штраф не уплачен

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228. 1 ч.3 п.Г УК РФ, ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Анципов 22 апреля 2011 года до 10 часов 45 минут незаконно без цели сбыта в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак хранил наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон и альфа – пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N- метилэфедрон, в особо крупном размере массой 1,624 грамма, а также по месту жительства по адресу <адрес> <адрес> <адрес> незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон, 2 –( метиламино) – 1-( фенилпетантан -1-он

( пентедрон), который является производным наркотического средства эфедрон

( меткатинон), и альфа – пирролидиновалерофенон ( PVP), который является производным наркотического средства N- метилэфедрон, в крупном размере массой 0,871 грамм и наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон и альфа – пирролидиновалерофенон ( PVP), который является производным наркотического средства - N- метилэфедрон, в особо крупном размере, массой 4,659 грамм.

Наркотическое средство изъято у Анципова сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> 22 апреля 2011 года в период с 11 часов до 11 часов 10 минут в ходе оперативно- розыскного мероприятия – обследование автомобиля государственный регистрационный знак у <адрес> в <адрес> и 22 апреля 2011 года в период с 14 часов 15 минут до 15 часов 45 минут в ходе оперативно- розыскного мероприятия – обследование жилища Анципова по адресу <адрес> <адрес> <адрес>.

Общая масса изъятого у Анципова в ходе обследования автомобиля и в ходе обследования жилища наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон и альфа – пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства -N- метилэфедрон составила 6,283 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Анципов в судебном заседании виновным себя признал, показал, что вещество, находившееся в шприце, изъятое у него 22 апреля 2011 года в автомобиле и вещество, изъятое у него дома, находившееся в пакетиках он приобретал в клубе

« <данные изъяты>» и в киосках для личного потребления. Данное вещество находилось в свободной продаже под названием «скорость» и он не знал, что вещество является наркотическим средством. Анципов признал себя виновным в том, что незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство в особо крупном размере.

Свидетель ФИО8 показал, что в начале 2011 года в УФСКН поступила информация о причастности Анципова к незаконному обороту наркотиков. 22 апреля 2011 года сотрудниками Управления было установлено наблюдение за Анциповым, в этот день он передвигался по городу на автомобиле На ул. <адрес> Анципов вышел из автомобиля, зашел в <адрес>, когда вернулся в автомобиль, был задержан вместе с находившимся в автомобиле ФИО1. Ему ( ФИО9) известно, что в ходе обследования автомобиля обнаружен шприц с наркотическим средством принадлежащий Анципову. Позже было проведено обследование квартиры Анципова, обнаружены электронные весы, множество фольгированных пакетов, в шкатулке обнаружен пакетик типа «гриппер» с веществом белого цвета, под диваном обнаружены пакетики с остатками вещества белого цвета.

Свидетель ФИО10 показал, что он как оперуполномоченный <данные изъяты> 22 апреля 2011 года участвовал в оперативно- розыскном мероприятии «наблюдение», которое осуществлялось за Анциповым. После задержания Анципова на <адрес> проводился осмотр автомобиля , на котором передвигался Анципов. В автомобиле в кармане за передним пассажирским сиденьем был обнаружен шприц с жидкостью. Анципов сказал, что шприц принадлежит ему, в шприце находится наркотик « скорость».

Свидетель ФИО11 на предварительном следствии показал, что 22 апреля 2011 года участвовал в ОРМ в качестве понятого. Совместно с сотрудниками <данные изъяты> о приехал к дому по <адрес> в <адрес>. В данном месте он увидел автомобиль номер и рядом с ним двух задержанных людей, которые представились Анциповым Константином Владимировичем и ФИО1. Был произведен личный досмотр Анципова, перед началом которого ему было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, если таковые имеются при нем, на что Анципов заявил, что ничего запрещенного при нем нет. В ходе личного досмотра у Анципова было обнаружено и изъято: в кармане брюк деньги в сумме 2400 рублей, в кармане куртки сотовый телефон. Телефон и денежные средства, изъятые у Анципова, были упакованы и опечатаны. Далее было проведено обследование автомобиля, перед началом обследования автомобиля Анципову предложили добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, если таковые имеются в автомобиле, на что Анципов завил, что ничего запрещенного в автомобиле нет. В ходе обследования автомобиля в кармане расположенном сзади переднего пассажирского сидения был обнаружен и изъят шприц с жидкостью. Анципов сначала заявил, что шприц не его, но потом тут же заявил, что данный шприц принадлежит ему и в данном шприце находится наркотик «скорость». Данный шприц был упакован и опечатан. После, все проехали в <данные изъяты>, где у Анципова с кистей рук были сделаны смывы. Ватный тампон со смывами с кистей рук и контрольный ватный тампон были упакованы в разные пакеты, которые были опечатаны. Далее, он с сотрудниками <данные изъяты>, другим понятым и Анциповым проехали домой к Анципову по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>. В квартире сотрудники <данные изъяты> предложили Анципову выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, если таковые у него имеются в квартире, на что Анципов заявил, что ничего запрещенного у него в квартире нет. В ходе обследования квартиры было обнаружено и изъято: электронные весы с наслоением белого цвета, в шкатулке множество фольгированных пакетов, в этой же шкатулке обнаружен пакетик типа «гриппер» с веществом белого цвета, под диваном обнаружены пакетики с остатками вещества белого цвета. Всё изъятое у Анципова было упаковано и опечатано. После завершения обследования был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица.

Свидетель ФИО12 на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО13

Судом исследованы письменные доказательства:

рапорт от 22 апреля 2011 года, согласно которого 22 апреля 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование транспортного средства» - автомобиля <данные изъяты>- гос номер , было обнаружено и изъято незаконно хранимое Анциповым К.В., наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и альфа- пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства - N-метилэфедрон массой 1,624 грамма. л.д.3;

рапорт от 22 апреля 2011 года, согласно которого 22 апреля 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений» - <адрес> по <адрес> <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь в состав которой входит метилендиоксипировалерон и альфа- пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон л.д.6;

справка о проведении оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которой 22 апреля 2011 года около 10 часов 00 минут сотрудниками 3 отдела <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес> начато наблюдение за домом во <адрес> <адрес>, рядом с которым стоял автомобиль гос номер В данный автомобиль сели ФИО1 и Анципов К.В., после чего передвигались на автомобиле по улицам <адрес> у <адрес> 10 часов 45 минут Анципов и ФИО1, находясь в автомобиле, были задержаны. л.д. 63;

протокол обследования автомобиля гос номер , в ходе которого в кармане переднего пассажирского сидения обнаружен и изъят шприц однократного применения с жидкостью внутри. Данный шприц с жидкостью был изъят, упакован в упаковочный пакет. л.д. 66-67;

справка эксперта от 22 апреля 2011 года, согласно которой, жидкость из шприца, принадлежащего Анципову К.В., изъятого в ходе обследования автомобиля гос номер является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и альфа- пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон. Масса наркотического средства 1,624 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,216 грамм вещества. л.д. 69;

заключение эксперта от 18 мая 2011 года, согласно которому жидкость из шприца, принадлежащего Анципову К.В., изъятого в ходе обследования автомобиля гос номер является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и альфа- пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон. Масса наркотического средства 1,408 грамма. л.д. 74-75.

протокол обследования <адрес> <адрес> <адрес> от 22 апреля 2011 года, в ходе которого обнаружено и изъято: в комнате, расположенной справа от входа весы электронные с наслоением белого цвета, в шкафу находящимся в этой же комнате обнаружено и изъято в шкатулке множество фольгированных пакетов, в этой же шкатулке обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик типа «гриппер» с веществом белого цвета, в этой же комнате под диваном обнаружен один фольгированный пакет, один полиэтиленовый пакет и один полиэтиленовый пакет с остатками вещества белого цвета. л.д. 99-102;

справка эксперта от 22 апреля 2011 года, согласно которой, вещество изъятое в ходе обследования жилища Анципова К.В. – <адрес>. <адрес> <адрес>, является наркотическим веществом – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и альфа- пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон. Масса наркотического средства, 4, 613 грамм. В ходе исследования израсходовано 0, 03 грамм вещества. л.д. 104;

заключение эксперта от 16 мая 2011 года, согласно которого, вещество, изъятое в ходе обследования жилища Анципова К.В. – <адрес>. <адрес> <адрес>, является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и альфа- пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон. Масса наркотического средства 4,583 грамм. л.д.116-117;

заключение эксперта от 18 мая 2011 года, согласно которому:

- вещество, изъятое в ходе обследования жилища Анципова К.В. – <адрес>. <адрес> <адрес>, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и альфа- пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон. Масса наркотического средства 0,046 грамм.

-вещество, изъятое в ходе обследования жилища Анципова К.В. – <адрес>. <адрес> <адрес>, является наркотическим средством – смеси, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, 2-(метиламино)-1-он (пентедрон), который является производным наркотического средства эфедрон (меткатинон), и альфа- пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрон. Масса наркотического средства, 0, 871 грамм.

на рабочих поверхностях электронных весов, на двух полимерных пакетиках типа «гриппер» серебристого цвета, одного прозрачного полимерного пакетика типа «гриппер», изъятых в ходе обследовании жилища Анципова К.В. – <адрес>. <адрес> <адрес>, обнаружены следовые количества наркотического средства - метилендиоксипировалерон. л.д. 109-112;

протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены изъятые у Анципова К.В. входе обследования автомобиля, а также в ходе обследования жилища, наркотические средства, электронные весы, полимерные пакетики. л.д. 119-120.

Заключение эксперта от 17 октября 2011 года, согласно которому :

-порошкообразное вещество в четырех полимерных пакетах является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, общая масса наркотического средства в четырех пакетиках – 0,254г.

- порошкообразное вещество в двух полимерных пакетиках, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и а(PVP) ( а-пирролидиновалерофенон) – производное N-метилэфедрона. Общая масса в двух пакетиках 1,921 г.

В жидкости шприца содержатся метилендиоксипировалерон и а-( PVP) а- пирролидиновалерофенон. Масса наркотического средства – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и а-( PVP) а- пирролидиновалерофенон – производное N-метилэфедрона в шприце в пересчете на сухое состояние – 0,044 г., масса жидкости 1,191 г.

Порошкообразное вещество в полимерном пакетике является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, а(PVP) ( а-пирролидиновалерофенон- производное N-метилэфедрона и пентедрон ( 2-( метиламино)-1-фенилпентан -1-он) – производное меткатинона ( эфедрона), масса наркотического средства составила 0,851 г.

Оценив доказательства, суд приходит к выводу, что виновность Анципова доказана. Анципов выразил в судебном заседании согласие с выводами экспертиз, проведенных в ходе предварительного следствия и с выводами повторной экспертизы, проведенной в ходе судебного разбирательства, о том, что вещество, изъятое у него 22 апреля 2011 года, является наркотическим средством и не оспаривал выводы экспертов о количестве изъятого у него наркотического средства.

Согласно мотивировочной части заключения эксперта от 17 октября 2011 года метилендиоксипировалерон, а также все смеси, в состав которых входит метилендиоксипировалерон, независимо от его количества постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2011 года внесены в Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, следовательно являются наркотическим средством. N- метилэфедрон и его производные, а также все смеси в состав которых входят N- метилэфедрон и его производные независимо от их количества постановлением Правительства РФ от 30 октября 2010 года внесены в Список наркотических средств запрещенных в Российской Федерации, следовательно являются наркотическим средством.

Доводы Анципова о том, что изъятое у него вещество находилось в свободной продаже, когда он его приобретал, и он не знал, что данное вещество наркотическое средство, не является основанием к освобождению его от ответственности.

В ходе предварительного следствия Анципов виновным себя признал, показал, что употребляет наркотическое средство « скорость» в течение года, начал употреблять до того как данный наркотик был запрещен на территории России. Осенью 2010 года он приобрел «скорость» у малознакомого парня по имени Сергей, когда «скорость» еще была не запрещена. После того как «скорость» была запрещена в Российской Федерации – в конце осени 2010 года, он у ФИО14 ее больше не приобретал. Приобретенную осенью 2010 года «скорость» у Сергея он незаконно хранил у себя дома для личного употребления и употреблял. 22 апреля 2011 года он захотел употребить «скорость» сделал раствор и поместил его в шприц медицинский, этот шприц он в карман переднего сиденья в автомобиль принадлежащий его отцу. Впоследствии он был задержан вместе с со своим знакомым ФИО1 в этом автомобиле сотрудниками <данные изъяты>, которые обнаружили шприц со «скоростью». Он сообщил сотрудникам, что шприц хранит для личного употребления. После проводилось обследование его квартиры и был обнаружен наркотик «скорость» в пакетиках.

Таким образом, из показаний Анципова на следствии следует, что ему было известно, что 22 апреля 2011 года он незаконно хранил наркотическое средство запрещенное на территории Российской Федерации. В судебном заседании Анципов свои показания на следствии не опровергал.

Суд квалифицирует действия Анципова по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Анципов в соответствии с обвинительным заключением обвинялся в незаконном сбыте 30 марта 2011 года ФИО7 наркотических средств – смеси, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон и альфа пирролидивалерофенон ( PVP), который является производным наркотического средства - N-метилэфедрон, в особо крупном размере массой 1,925 грамма.

Государственный обвинитель в судебном заседании данное обвинение не поддержала ввиду отсутствия совокупности доказательств причастности Анципова к преступлению.

Суд прекращает уголовное дело в отношении Анципова по ст. 228. 1 ч.3 п.Г УК РФ постановлением.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Анципова, характеризуется он удовлетворительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание являются признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Установлено, что приговором Курганского городского суда от 3 июля 2006 года Анципов осужден по ст. 139 ч.1, ст. 69 ч.2 УК РФ путем полного сложения наказаний назначено 2 года лишения свободы с штрафом в размере 15000 рублей, наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

По сообщению Курганского городского отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Курганской области штраф Анциповым не уплачен, исполнительное производство прекращено 13 февраля 2009 года в связи с невозможностью установить местонахождение должника, его имущества, получить сведения о имеющихся у него денежных средств на счетах в банках.

Анципов пояснил в судебном заседании, что его матерью принимались меры к уплате штрафа, однако штраф полностью не уплачен.

Таким образом, установлено, что судимость по приговору Курганского городского суда от 3 июля 2006 года не погашена, приговор в части наказания в виде штрафа не исполнен.

Суд считает, что исправление Анципова без реального лишения свободы не будет достигнуто. Назначение Анципову наказания не связанного с лишением свободы по мнению суда не будет отвечать целям уголовного закона по исправлению подсудимого, предупреждению преступлений. Поэтому суд назначает Анципову наказание в виде реального лишения свободы, учитывая смягчающие обстоятельства и имущественное положение подсудимого, назначает не максимальное наказание, не назначает дополнительного наказания. Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Приговор Курганского городского суда от 3 июля 2006 года в части исполнения наказания в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Анципова Константина Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев ( трех лет шести месяцев ) лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с 21 октября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18 мая 2011 года по 20 октября 2011 года.

Меру пресечения – заключение под стражу – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотические средства, полимерные пакеты, электронные весы, пистолет – уничтожить.

Приговор Курганского городского суда от 3 июля 2006 года в части исполнения наказания в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья :