Дело № 1-1526-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 26 октября 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Носковой Т.А. с участием государственного обвинителя Бригида К.А. подсудимого Ляхова В.А. защитника Иванова А.Ю., представившего удостоверение №, ордер № при секретаре Богдановой Е.С. потерпевшем ФИО7, рассмотрев уголовное дело в отношении Ляхова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, уроженца <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л : 20 сентября 2011 года около 5 часов Ляхов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес> в <адрес>, увидел стоящий во дворе дома автомобиль <данные изъяты> № государственный номер №, принадлежащий ФИО8 целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, Ляхов подошел к данному автомобилю, выкатил его со двора дома, открыл дверь автомобиля, сел на водительское сидение, ключом находившимся в замке зажигания запустил двигатель автомобиля и поехал по улицам <адрес>. Проезжая по автодороге <адрес>, Ляхов не справился с управлением транспортным средством, допустил съезд в кювет, где впоследствии был задержан сотрудниками полиции. 20 сентября 2011 года около 5 часов Ляхов во дворе <адрес> в <адрес> тайно из корыстных побуждений похитил мужскую куртку принадлежащую ФИО7 стоимостью 2380 рублей. После чего с похищенным имуществом Ляхов скрылся, причинив ФИО7 ущерб в сумме 2380 рублей. Подсудимый Ляхов в судебном заседании в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ виновным признал себя полностью и подтвердил ходатайство заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Защитник поддержала ходатайство подсудимого. Потерпевший ФИО7 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель высказал согласие с ходатайством подсудимого. Судом установлено, что Ляховым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Поэтому судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился Ляхов, обоснованно и подтверждено доказательствами собранными по делу, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Ляхова, характеризуется он удовлетворительно. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает раскаяние, затруднительную жизненную ситуацию Ляхова, он с раннего возраста не имеет родителей, воспитывался в детском доме, в настоящее время не имеет определенного места жительства. Обстоятельств отягчающих наказание нет. Учитывая личность Ляхова, смягчающие обстоятельства, его имущественное положение, отсутствие определенного места жительства, фактически скитальческий образ жизни, суд назначает наказание в виде лишения свободы. Потерпевший ФИО7 в судебном заседании заявил исковые требования о взыскании с Ляхова материального ущерба вызванного повреждением автомобиля в сумме 56701 рубль 58 копеек, расходы по оплате независимой оценки автомобиля в сумме 2500 рублей, расходы по оплате юридических услуг в сумме 500 рублей. Ляхов выразил несогласие с суммой иска, полагая, что она завышена, защитник поддержал мнение Ляхова. Государственный обвинитель считает, что иск потерпевшего подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства. Суд согласен с мнением сторон, поэтому признает за потерпевшим право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ляхова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ – обязательные работы на срок 150 часов. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строим окончательно назначить 10 ( десять) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении. Срок исчислять с 26 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20 сентября 2011 года по 25 октября 2011 года. Меру пресечения – заключение под стражу - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья :