Алексеев незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта



Дело № 1-1291/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Курган 19 сентября 2011 года

Курганский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры <адрес> Биткова А.П.

подсудимого Алексеева В.Р.,

защитника – адвоката Симонова О.Б.,

при секретаре Семаковой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алексеева Владислава Равильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, пе<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним профессиональным образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. Алексеев В.Р., находясь в доме ФИО5, по адресу: <адрес>1 с целью удовлетворения своих потребностей в потреблении наркотических средств, используя лекарственное средство «Пиралгин» в котором содержится кодеин, а также йод, муравьиный спирт, фосфор, соду, лимонную кислоту, бензин, посуду, путем экстрагирования и дальнейшего выпаривания умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 7,73 грамма, который поместил в два медицинских шприца и незаконно хранил в доме Циплухиной по вышеуказанному адресу. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 час. 45 мин. до 23 час. 15 мин. в ходе проведения ОРМ «обследование помещения» по адресу: <адрес>1 сотрудниками милиции в комнате на диване и на кирпичной печи были обнаружены и изъяты два медицинских шприца с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин общей массой 7,73 грамма, то есть в особо крупном размере, которое Алексеев В.Р. незаконно изготовил и хранил для личного потребления, то есть без цели сбыта.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин. у <адрес> в <адрес> незаконно хранил при себе без цели сбыта два спрессованных комка с наркотическим средством - смесь в состав которой входит дезоморфин, массой 3,55 грамма и два ватных тампона с наркотическим средством - смесь, с состав которой входит дезоморфин массой 0,11 грамма, то есть общей массой 3,66 грамма, что составляет особо крупный размер, которое было изъято у него в указанном месте сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в период с 17 час. 05 мин. до 17 час. 10 мин.

В судебном заседании подсудимый Алексеев В.Р. вину по предъявленному обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признаёт себя виновным полностью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Алексееву В.Р., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Указанную органом предварительного расследования в обвинении дату совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ вместо ДД.ММ.ГГГГ суд полагает считать технической ошибкой, поскольку она является очевидной и не требует исследования доказательств по делу.

С учетом количества наркотического средства - смесей, в состав которых входит дезоморфин массой 7,73 грамма по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и 3,66 грамма по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, признает каждый из указанных размеров наркотического средства - особо крупным.

Действия Алексеева В.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории тяжких; личность подсудимого, характеризующейся участковым уполномоченным милиции по месту жительства удовлетворительно (л.д.184), по месту регистрации посредственно (л.д.186), состоящего на учете в Курганском областном наркологическом диспансере с диагнозом – «эпизодическое употребление наркотиков» (л.д.182), его состояние здоровья.

Обстоятельства, смягчающее наказание – активное способствование в раскрытии преступлений, выразившихся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание – не имеется.

Учитывая требования ст.43 УК РФ - в целях исправления Алексеева В.Р. предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание характер совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, данные о личности подсудимого, и тех обстоятельств, что Алексеевым В.Р. за короткий промежуток времени было совершено два тяжких преступления, последнее из которых ДД.ММ.ГГГГ в период нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, что свидетельствует об устойчивом противоправном поведении подсудимого. В связи с чем суд полагает, что исправление Алексеева В.Р. без изоляции от общества не возможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без применения ст.73 УК РФ.

Суд не усматривает также оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому, т.к. смягчающие наказание обстоятельства не оправдывают целей и мотивов, совершенных им преступлений, а также существенно не уменьшают степень их общественной опасности.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд подсудимому не назначает, исходя из его материального положения, отсутствия постоянного дохода и наличия иждивенцев.

Что касается вида исправительного учреждения, то Алексееву В.Р. в соответствии с п.«б» ч.2 ст.58 УК РФ должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: упаковочную коробку с двумя медицинскими шприцами с наркотическим средством дезоморфин общей массой 4,78 грамма; упаковочную коробку с предметами изъятыми в ходе проведений оперативно-розыскного мероприятия по адресу: <адрес>1; упаковочные конверты со смывами с рук Алексеева В.Р.; упаковочный пакет с наркотическим средством дезоморфин, общей массой 3,5 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России <адрес> (л.д.83,84, 148-149) в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УК РФ необходимо уничтожить.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере суммы, подлежащей выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Алексеева Владислава Равильевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы,

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Алексееву Владиславу Равильевичу наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алексееву Владиславу Равильевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, заключив под стражу в зале суда и поместить в СИЗО – 1 <адрес>, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Алексееву В.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: упаковочную коробку с двумя медицинскими шприцами с наркотическим средством дезоморфин общей массой 4,78 грамма; упаковочную коробку с предметами изъятыми в ходе проведений оперативно-розыскного мероприятия по адресу: <адрес>1; упаковочные конверты со смывами с рук Алексеева В.Р.; упаковочный пакет с наркотическим средством дезоморфин, общей массой 3,5 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России <адрес> - уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек, состоящих из расходов на оплату труда адвоката Симонова О.Б. в сумме 343 рублей 13 копеек, осуществлявшего защиту Алексеева В.Р. освободить в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: П.Н. Шаронов