Достовалова незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-1310/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Курган 19 сентября 2011 года

Курганский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры <адрес> Биткова А.П.

подсудимой Достоваловой И.С.,

защитника – адвоката Ворошилова А.В. предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Семаковой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Достоваловой Ирины Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее общее образование, в браке не состоящей, работающей продавцом ООО «Вершина» <адрес>, судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Курганского городского суда по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Курганского городского суда по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Присоединена на основании ст.ст.70, 74 УК РФ не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено 2 года лишения свободы. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Достовалова И.С. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут Достовалова И.С. у <адрес> в <адрес> незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 0,799 грамма, что составляет крупный размер, которое было изъято у нее в указанном месте сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 50 минут до 20 часов 58 минут.

В судебном заседании подсудимая Достовалова И.С. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась, заявленное ей при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Адвокат Ворошилов А.В. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Битков А.П. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде установлено, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимой понятно обвинение, в котором она признаёт себя виновной полностью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Достоваловой И.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин массой 0,799 грамма, суд согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, признает размер наркотического средства, которое незаконно хранила Достовалова И.С. крупным.

Действия Достоваловой И.С. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимой суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность подсудимой, характеризующегося участковым уполномоченным полиции ОП - 2 УВД <адрес> отрицательно (л.д.56), соседями по месту жительства и с места работы положительно, состоящей на учете у врача нарколога с диагнозом «наркомания» (л.д.54), ее семейное положение, состояние здоровья, в том числе наличие заболевания ВИЧ.

Обстоятельства, смягчающие наказание – способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний на предварительном следствии, раскаяние в содеянном.

Обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений.

Учитывая требования ст.43 УК РФ - в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, а также принимая во внимание то, что ранее Достовалова привлекалась к уголовной ответственности в том числе за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических веществ, отбывала наказание в местах лишения свободы, но это не оказало на нее должного воздействия, на путь исправления она не встала и вновь совершила умышленное преступление, что свидетельствует об общественной опасности личности подсудимой. Суд считает, что исправление Достоваловой без изоляции от общества не возможно и назначает ей наказание в виде лишения свободы, без применения ст.73 УК РФ в пределах санкции закона с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, предусматривающей наказание при рецидиве преступлений.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ к подсудимой, поскольку смягчающие наказание обстоятельства не оправдывают целей и мотивов совершенного ею преступления, а также существенно не уменьшают степень его общественной опасности.

Что касается вида исправительного учреждения, то Достоваловой И.С. в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, так как она имеет рецидив преступлений и ранее отбывала лишение свободы.

Вещественное доказательство по делу - пакет с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин массой 0,769 грамма находящееся в камере хранения ФСКН РФ по <адрес> в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УК РФ необходимо уничтожить.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимая подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере суммы, подлежащей выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Достовалову Ирину Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Достоваловой Ирине Сергеевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу и содержать в ИЗ - 45/1 <адрес>.

Срок отбытия наказания исчислять Достоваловой И.С. с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по делу - пакет с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин массой 0,769 грамма находящийся в камере хранения ФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек, состоящих из расходов на оплату труда адвоката Ворошилова А.В. в сумме 343 рублей 13 копеек, осуществлявшего защиту Достоваловой И.С. освободить в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: П.Н. Шаронов