Дело № 1-1247/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Курган 12 сентября 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Петрова А.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Достовалова Е.В., подсудимого Плевако А.М., защитника – адвоката Ягубова А.В., представившего удостоверение № 0336 и ордер № 104431, при секретаре Пахомовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Плевако А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, инвалида 2 группы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> судимого: 1) Курганским городским судом Курганской области 21 декабря 2004 г. по ст. 163 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. 2) Курганским городским судом Курганской области 04 августа 2006 г. по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединён не отбытый срок по приговору Курганского городского суда от 21 декабря 2004 г. с назначением к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы. Освобожден по отбытию 31 июля 2008 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 2 июня 2011 года Плевако A.M. по месту жительства в <адрес> в городе Кургане без цели сбыта для личного употребления, умышленно, незаконно, хранил наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 534,85 грамма. 2 июня 2011 года в период с 00 часов 10 минут до 01 часов 10 минут при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области оперативно-розыскного мероприятия по месту жительства Плевако А.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 534,85 грамма, что является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Плевако А.М. себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником. Защитник Ягубов А.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плевако А.М., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. То обстоятельство, что указанное ходатайство Плевако не было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд препятствием к рассмотрению уголовного дела в особом порядке не расценивает, поскольку этим не нарушаются законные права и интересы участников уголовного судопроизводства. Приведенные подсудимым мотивы, по которым он счел необходимым выразить свое мнение относительно формы судопроизводства непосредственно в судебном заседании, суд находит убедительными и не усматривает оснований к ограничению права подсудимого на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, препятствий к реализации которого не имеется. Суд квалифицирует действия Плевако А.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который вину признал, страдает тяжелыми заболеваниями, участковым уполномоченным территориального отдела милиции характеризуется отрицательно, вместе с тем как указано в материале, соседями характеризуется нейтрально. Кроме того, указание на наличие отрицательных дружеских связей с лицами, склонными к употреблению наркотических средств являются абстрактными и не подкрепляются конкретными данными о таких лицах и характере их взаимоотношений с подсудимым, поэтому судом во внимание не принимается, по месту жительства соседями характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит. Согласно приобщенным в ходе судебного заседания документам Плевако с 5 по 13 мая 2011 года находился на лечении с имеющимся заболеванием «Фиброзно-кавернозный туберкулез правого легкого», является инвалидом второй группы по этому заболеванию, в связи с чем суд учитывает состояние здоровья подсудимого при назначении наказания. Обстоятельством, смягчающим наказание Плевако, суд признает его активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе производства по уголовному делу, наличие малолетнего ребенка. Вместе с тем, суд не признает вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, вид которого суд определяет как опасный. Несмотря на наличие обстоятельства, предусмотренного ст. 61 УК РФ, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, спустя непродолжительное время после освобождения из исправительного учреждения, суд не усматривает оснований для назначения наказания в размере менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление, а также для применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку это повлечет назначение несправедливого, чрезмерно мягкого наказания. Исходя из санкции ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и при отсутствии оснований к применению ст.ст. 68 ч. 3, 64 УК РФ, подсудимому должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ, а также ограничительными положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая, что Плевако нетрудоустроен, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать. Для отбывания подсудимым наказания в виде лишения свободы суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает исправительную колонию строгого режима. До вступления приговора в законную силу, в целях обеспечения его исполнения, суд оставляет меру пресечения в отношении Плевако без изменения – в виде заключения под стражу. В срок наказания Плевако подлежит зачету непрерывное время его содержания под стражей с момента фактического лишения его свободы передвижения - задержания сотрудниками полиции 02 июня 2011 года. Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Плевако А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Плевако А.М. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения. Начало срока отбывания осужденным наказания исчислять с 12 сентября 2011 г. Зачесть в срок наказания время содержания Плевако А.М. под стражей до постановления приговора в период с 02 июня 2011 года по 11 сентября 2011 года. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа» с СИМ-картой, хранящийся у ФИО6, считать возвращенным по принадлежности; наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 0,02 грамма; смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и 4-метил-альфа-пирролидинпропиофенон (МРРР), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон массой 0,05 грамма, канабис (марихуана) приведенной сухой массой 533,71 грамма, канабис (марихуана), приведенной сухой массой 48,45 грамма; курительная трубка из полимерного материала черного цвета, деревянная лакированная курительная трубка хранящиеся в УФСКН РФ по Курганской области – уничтожить; Освободить Плевако А.М. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий А.В. Петров