присвоение с причинением значительного ущерба



Дело № 1-1374/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 27 октября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Петрова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Сапунова В.В.,

подсудимого Агафонова Н.С.,

защитника – адвоката Глунчадзе Е.А., представившей удостоверение № 0059 и ордер № 107741,

при секретаре Пахомовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Агафонова Н.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агафонов Н.С. совершил хищение чужого имущества ФИО6, вверенного виновному с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Агафонов Н.С. 15.05.2011 года с 10.00 до 11.30часов, находясь в квартире, принадлежащей знакомому ФИО6, расположенной по адресу; <адрес>, где он проживал со своей гражданской супругой на основании устного договора аренды, решил совершить хищение имущества, вверенного ему ФИО6 В осуществление своего преступного умысла Агафонов, не ставя в известность о своих преступных намерениях ФИО8 и своего отца ФИО9, ввел последних в заблуждение относительно своих истинных намерений, попросил ФИО9 помочь вынести из вышеуказанной квартиры и погрузить в неустановленный в ходе предварительного следствия автомобиль, заранее найденный для этой цели, имущество, принадлежащее ФИО6 ФИО9, не подозревая о преступных намерениях Агафонова Н.С., согласился, после чего Агафонов Н.С. умышленно, с корыстной целью, незаконно, безвозмездно присвоил вверенный ему холодильник «Эленберг» стоимостью 5000 рублей, пылесос «Эленберг» стоимостью 1500 рублей, ковер напольный стоимостью 500 рублей, две шторы общей стоимостью 1000 рублей, две табуретки стоимостью 350 рублей каждая, на общую сумму 700 рублей, диван стоимостью 1500 рублей, вынеся вышеперечисленное совместно с ФИО9 из квартиры и погрузив в автомобиль. После чего, Агафонов Н.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем использовав его в личных целях. Своими действиями Агафонов Н.С. причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 10200 рублей,

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Агафонов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Агафонов в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.

Защитник Глунчадзе Е.А. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

От потерпевшего ФИО6, надлежаще уведомленного о месте и времени судебного заседания, возражений против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился ФИО6, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Агафонова Н.С. по ч. 2 ст. 160 УК РФ – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 75 УК РФ, о чем в своем выступлении просил защитник, поскольку прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст. 28 УПК РФ и ст. 75 УК РФ, исходя из смысла данных норм закона, является правом суда, а не его безусловной обязанностью. Из уголовного дела следует, что похищенное имущество было найдено у подсудимого Агафонова в ходе производства следственных действий и передано потерпевшему ФИО6 благодаря действиям сотрудников правоохранительных органов, которые были направлены на выявление совершенного преступления после обращения с заявлением потерпевшего, поэтому материальный ущерб фактически действиями подсудимого Агафонова не был возмещен. В связи с изложенным, суд полагает, что отсутствуют необходимые и обязательные основания для применения ст. 75 УК РФ, а прекращение уголовного дела в отношении Агафонова Н.С. в связи с деятельным раскаянием будет противоречить принципу справедливости, установленному ст. 6 УК РФ, и не будет способствовать достижению целей наказания, в том числе исправления подсудимого.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Агафонова Н.С., который ранее несудим, вину в совершенном преступлении признал, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, участковым уполномоченным милиции ОМ № 1 УВД по г. Кургану характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, наличие двоих малолетних детей, добровольное возмещение морального вреда.

Вместе с тем, суд не находит указанное смягчающее наказание обстоятельство исключительным, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основания для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Агафонова Н.С., судом не установлено.

Учитывая изложенное, отсутствие сведений о нетрудоспособности Агафонова и препятствий, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, суд приходит к выводу, что наказание в виде обязательных работ сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого, отвечает требованиям справедливости, соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, а также личности виновного.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агафонова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 100 (сто) часов обязательных работ.

Меру пресечения Агафонову Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – холодильник, двухкамерный марки «Эленберг» белого цвета, пылесос марки «Эленберг» в пластиковом корпусе бежевого цвета, ковер напольный, размером 2х3 метра, с изображением в виде цветов и орнамента, 2 шторы, размером 2,5х2 метра каждая темно-коричневого цвета с узором в виде темных полос, 2 табуретки, изготовленные из дерева, покрытые лаком, диван раскладной светло-красного цвета, металлический чайник, пять керамических тарелок - считать возвращенным по принадлежности.

Освободить Агафонова Н.С. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством отражения такого ходатайства, в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ, в кассационной жалобе.

Председательствующий А.В. Петров