грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-1010-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 26 августа 2011 года

Курганский городской суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Носковой Т.А.

с участием государственного обвинителя Ветровой Ю.В.

подсудимой Толоконниковой Е.В.

защитника Ефимова И.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Богдановой Е.С.

потерпевшей ФИО6

законном представителе потерпевшей ФИО7,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Толоконниковой Елены Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

проживающей в <адрес>, судимой

1.      19 мая 2009 года ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Курганского городского суда от 1 апреля 2010 года условное осуждение отменено, направлена в места лишения свободы на срок 10 месяцев, освобождена 18 февраля 2011 года по отбытию,

обвиняемой в совершении двух преступлений. предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, преступлений предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 пп.ВГ УК РФ, ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

17 апреля 2011 года около 15.48 часов Толоконникова, находясь в помещении магазина «Одежда и обувь по низким ценам» по адресу <адрес>,

тайно из корыстных побуждений из тумбы похитила денежные средства в сумме 14000 рублей, принадлежащие ФИО9. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив ФИО9 ущерб в сумме 14.000 рублей.

18 апреля 2011 года до 20 часов 30 минут Толоконникова незаконно без цели сбыта хранила наркотическое средство, смесь, в состав которой входит дезоморфин, в крупном размере общей массой 1, 16 гр. 18 апреля 2011 года в 20 часов 30 минут у <адрес> в <адрес> Толоконникова задержана сотрудниками милиции, которые в ходе досмотра в 21 час в подъезде <адрес> в <адрес> обнаружили и изъяли у нее шприц одноразовый с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин в крупном размере, общей массой 1, 16 гр.

21 апреля 2011 года около 14 часов 30минут Толоконникова в подъезде <адрес> тайно из корыстных побуждений похитила из левого кармана куртки находящейся на ФИО18 кошелек стоимостью 56 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО18 После чего Толоконникова с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив ФИО18 значительный ущерб на общую сумму 6056 рублей.

2 мая 2011 года около 14.40 часов Толоконникова, находясь около магазина «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества подошла к ранее незнакомой ФИО8 осуществление своего преступного умысла Толоконникова желая войти в доверие к ФИО6стала с ней разговаривать. В ходе общения Толоконникова, желая довести свой преступный умысел до конца, попросила ФИО6 показать ей золотое кольцо которое находилось на пальце левой руки ФИО6 Не подозревая о преступном умысле Толоконниковой ФИО20 протянула левую руку, на которой находилось золотое кольцо в сторону Толоконниковой, демонстрируя кольцо. Толоконникова открыто из корыстных побуждений похитила золотое кольцо, стоимостью 3162 рубля, сняв его с руки ФИО21. После чего Толоконникова с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив ФИО6 ущерб на сумму 3162 рублей.

17 мая 2011 года около 23.00 часов Толоконникова, находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, тайно из корыстных побуждений похитила принадлежащие ФИО17 кошелек, в котором находись денежные средства в сумме 1217 рублей, кредитные карты <данные изъяты>, пластиковая карта клуба, которые ценности для потерпевшей не представляют. После чего, Толоконникова с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив ФИО17 ущерб на сумму 1217 рублей.

Подсудимая Толоконникова в судебном заседании виновной себя признала частично, показала, что 17 апреля 2011 года с ФИО22 пришла в магазин на <адрес>. В торговом зале она увидела тумбочку, в которой лежали деньги. Воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, она взяла деньги. Затем они с ФИО23 вышли из магазина, взяли такси, где она пересчитала деньги, оказалась сумма 13800 рублей. Она сказала ФИО24, что взяла деньги в магазине.

18 апреля 2011 года около 20 часов на <адрес> ее задержали сотрудники милиции, спросили есть ли запрещенные предметы, она ответила, что есть дезоморфин и добровольно выдала это наркотическое средство, которое хранила в шприце спрятанном в рукаве куртки для личного потребления.

21 апреля 2011 года в подъезде своего дома она встретила соседку ФИО25, которая дала ей вдолг 100 рублей. Затем она и ФИО26 стали спускаться по лестнице, она поддерживала ФИО27 и в это время похитила из кармана ее одежды кошелек, в нем находилось 6000 рублей.

2 мая 2011 года у магазина «<данные изъяты> <данные изъяты>» она встретила ранее незнакомую ФИО28, разговорилась с ней, та стала жаловаться, что к ней плохо относится брат, что у нее умер дед. ФИО29 подала ей кольцо и они на такси поехали в ломбард на п<адрес>, где она ( Толоконникова) оставила кольцо в залог за 1000 рублей.

17 мая 2011 года она пришла к подруге своей матери ФИО30 и, находясь в ее квартире из сумки, которая лежала на кресле, похитила кошелек, в котором находились

деньги 1200 рублей, кредитные карты.

По факту кражи имущества ФИО9 виновность Толоконниковой подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО31 на следствии показала, что является индивидуальным предпринимателем, в апреле 2011 года она осуществляла торговлю в магазине «<данные изъяты>» по адресу <адрес>. В магазине имелся кассовый аппарат, но специально предназначенного хранилища для вырученных денег не было, выручку продавцы хранили в тумбочке, на которой находился кассовый аппарат. 17 апреля 2011 года около 17.00 часов ей позвонила продавец ФИО34 и пояснила, что у них похитили денежные средства - выручку за день. Со слов ФИО32 известно, что она пересчитала денежные средства и положила крупные купюры достоинством 1000 рублей и 500 рублей общей суммой около 13500-14000 рублей в тумбочку. При просмотре записи видеонаблюдения было установлено, что 17 апреля 2011 года около 15.46 часов незнакомая девушка подошла к тумбочке, в которой хранилась выручка, достала из нее денежные средства и спрятала под куртку, запись не сохранилась. Когда сняли фискальный чек с кассового аппарата, то было установлено, что выручка за день составила 16054 рублей 50 копеек. Когда пересчитали денежные средства, оставшиеся в кассе, то было установлено, что в кассе находилось 2054 рубля 50 копеек. Таким образом, причинен ущерб на сумму 14000 рублей.

Свидетель ФИО36 показала в судебном заседании, что работала в магазине у ИП ФИО9 по адресу <адрес>. 17 апреля 2011 года она и продавец ФИО37 находились в магазине. Около 15.45 часов в магазин зашли две девушки. У одной была короткая стрижка, а у второй девушки волосы заправлены в «хвост». Одна из них попросила сдать куртку, которую купила ранее, но куртку можно было сдать только с разрешения хозяйки. Затем девушки ушли. Около 17.00 часов ФИО38 обнаружила, что из тумбочки похищены денежные средства. Когда приехала ФИО39 и сняли фискальный чек, то было установлено, что похищено 14000 рублей.

Свидетель ФИО40 показала на следствии, что 17 апреля 2011 года она попросила Толоконникову сходить с ней в магазин, чтобы сдать ранее купленную куртку. Когда они пришли в магазин, то продавцы сказали, что куртку можно вернуть только с разрешения хозяйки. После чего они с Толоконниковой ушли из магазина. Когда ехали в такси, то Толоконникова ей рассказала, что совершила кражу денег из тумбочки в магазине и стала пересчитывать деньги. Также Толоконникова передала ей 5000 рублей в счет долга, которые брала ранее.

Виновность Толоконниковой подтверждается :

-Заявлением ФИО9, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 17.04.2011 г., тайно похитило в магазине «<данные изъяты>» по адресу <адрес> денежные средства. Т.1 л.д138.

-Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и обвиняемой Толоконниковой Е.В., в ходе которой ФИО10 подтвердила свои показания и пояснила, что Толоконникова ей рассказывала, что совершила кражу денег в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>. После чего передала ей 5000 рублей в счет долга т. 2 л.д. 66- 68

Оценив доказательства, суд приходит к мнению, что виновность Толоконниковой доказана. Толоконникова не признала объем обвинения, показала в судебном заседании, что похитила 13800 рублей. Однако доводы подсудимой опровергаются показаниями потерпевшей ФИО41, свидетеля ФИО42.

Более того, на предварительном следствии Толоконникова признала себя виновной и пояснила, что в такси пересчитала похищенные деньги, сумма оказалась 14.000 рублей.

Поэтому суд согласен с стороной обвинения в том, что объем хищения составил 14000 рублей.

Находя виновность Толоконниковой доказанной, суд квалифицирует ее действия по ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По факту незаконного хранения наркотических средств виновность Толоконниковой подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО43 на следствии показала, что 18 апреля 2011 года около 21 часа сотрудники милиции попросили ее присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра женщины она согласилась. Она пришла к дому по <адрес> в <адрес>, после чего ей и второй женщине, которая также была понятым, были разъяснены права и обязанности в качестве понятых, закрепленные в ст. 60 УПК РФ, а также порядок проведения личного досмотра. В их присутствии сотрудник милиции - ФИО44, предложила девушке, которую задержали, пройти во второй подъезд <адрес> в <адрес>, где она сможет провести личный досмотр при понятых, девушка согласилась. Зайдя в подъезд, сотрудник милиции ФИО45 попросила девушку, выдать запрещенные предметы, холодное оружие, наркотические средства и иные вещи, не принадлежащие ей, если у нее таковые имеются. Девушка представилась Толоконниковой Еленой Викторовной, 1987 г.р., после чего пояснила, что в правом рукаве ее спортивной мастерки находится одноразовый шприц объемом 5 мл. с жидкостью желтого цвета с дезоморфином «крокодил», который она изготовила для личного употребления. Этот шприц у Толоконниковой был изъят, упакован в прозрачный пакет, который был прошит нитками и скреплен подписями понятых и сотрудника проводившего досмотр.

Свидетель ФИО46 на следствии показал, что работает в должности участкового уполномоченного милиции <данные изъяты> по <адрес>. 18 апреля 2011 года около 20.30 часов он вместе с участковым уполномоченным милиции ФИО14 нес службу. Возле <адрес> в <адрес> они увидели Толоконникову Е., подошли к ней, спросили, есть ли у нее запрещенные средства, она пояснила, что у нее при себе имеется наркотическое средство. Тогда они вызвали дознавателя отделения по обслуживанию ОМ <данные изъяты> по <адрес> ФИО11, а также пригласили понятых ФИО12 и ФИО13 ФИО11 разъяснила понятым их права и обязанности, после чего предложила Толоконниковой Е.В. и понятым пройти в подъез<адрес> в <адрес>, для того чтобы провести личный досмотр Толоконниковой После проведения личного досмотра в присутствии понятых у Толоконниковой был изъят одноразовый шприц, внутри которого находилось вещество желтого цвета примерным объемом 1,5 мл.

Виновность Толоконниковой подтверждается :

-Рапортом сотрудника <данные изъяты> УВД по <адрес> ФИО14, согласно которого 18.04.2011 г. в 20.30 часов у <адрес> в <адрес> была задержана Толоконникова Елена Викторовна 04.11.1987 г.р., у которой в присутствии понятых был изъят шприц с жидкостью коричневого цвета. Т. 1 л.д.2

-Протоколом личного досмотра от 18.04.2011 г. в ходе которого Толоконникова Е.В. из правого рукава мастерки добровольно выдала шприц одноразовый с жидкостью желтого цвета с дезоморфином «крокодил».Т. 1 л.д.3.

-Справкой об исследовании от 18.04.2011 г., согласно которой вещество, растворенное в жидкости в шприце, изъятом у Толоконниковой Е.В., является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса жидкости в шприце, составила 1.16 г. Масса сухого остатка ( в пересчете на весь объем жидкости) составила- 0,08 г. В ходе исследования израсходовано 0,41 г. жидкости ( 0,03 г. сухого вещества). Т. 1 л.д.10.

-Заключением эксперта от 05.05.2011 г. согласно которому вещество, растворенное в жидкости в шприце, изъятом у Толоконниковой Е.В.. является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин. Все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его содержания в них, отнесены к наркотическим средствам. Масса жидкости в шприце 0;75 г. Масса сухого остатка ( в пересчете на весь объем жидкости) составила 0.05 г. Т. 1 л.д.23-24.

-Протоколом осмотра изъятого у Толоконниковой шприца с жидкостью желтого цвета. Т.1 л.д.114-115.

Оценив доказательства, суд приходит к выводу, что виновность Толоконниковой доказана. Доводы Толоконниковой о том, что в ее действиях имеет место добровольная сдача наркотического средства, не состоятельны. Установлено, что Толоконникова задержана сотрудниками милиции по подозрению в хранении наркотиков и наркотическое средство у нее изъято при производстве следственного действия – личный досмотр.

Находя виновность Толоконниковой доказанной, суд квалифицирует ее действия по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По факту хищения имущества ФИО47 виновность Толоконниковой подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО15 показала на следствии, что 21 апреля 2011 года около 14 часов 30 минут пошла оплатить коммунальные услуги, взяла всю полученную в этот день пенсию в размере 6000 рублей, которые положила кошелек, а кошелек положила в карман куртки. Спускаясь по лестнице, она встретила свою соседку Толоконникову Елену, та попросила у нее 100 рублей. Она из жалости дала Толоконниковой 100 рублей. После этого она стала спускаться по лестнице, а Толоконникова ее сопровождала, поддерживая под локоть левой руки. Когда они спустились на 2,3 ступеньки, Толоконникова попрощалась и ушла. После этого она обнаружила, что кошелька в кармане нет. Как Толоконникова похитила кошелек у нее, она не почувствовала. В результате кражи ей причинен значительный ущерб в сумме 6056 рублей.

Виновность Толоконниковой подтверждается :

-Заявлением ФИО15, согласно которого 21 апреля 2011 года в подъезде <адрес> из кармана куртки у нее похищены денежные средства Т. 1 Л.д.42.

-Протоколом явки с повинной Толоконниковой Е.В., в которой она добровольно и чистосердечно заявляет, что 21.04.2011 г. в дневное время, находясь в подъезде 44 по <адрес> в <адрес> похитила у ранее знакомой ФИО15 кошелек белого цвета с денежной суммой 6000 рублей. Т.1Л.Д.69.

-Протоколом выемки кошелька у подозреваемой Толоконниковой Е.В. Т.1.д.78-79.

-Актом товароведческой экспертизы от 04.05.2011 г. согласно которому по состоянию на 21.04.2011 г. стоимость представленного кошелька из кожзаменителя белого цвета с учетом эксплуатации составляет 56 рублей. Т. 1 Л.д.91.

-Протоколом осмотра кошелька, изъятого у подозреваемой Толоконниковой Е.В. Т.1.д.98-99.

-Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО15 среди предъявленных для опознания предметов- кошельков опознала принадлежащий ей кошелек белого цвета, который был у нее похищен из кармана куртки. Т. 1 Л.Д.100-101.

Оценив доказательства, суд находит виновность Толоконниковой доказанной. Установлено, что потерпевшей ФИО49 причинен значительный ущерб, ее доход в виде пенсии менее причиненного ей в результате хищения ущерба.

Суд квалифицирует действия Толоконниковой по ст. 158 ч.2 п.п.ВГ УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.

По факту открытого хищения имущества ФИО6 виновность Толоконниковой подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО6 показала, что 2 мая 2011 года находилась возле магазина «<данные изъяты>» в <адрес>. К ней подошла ранее незнакомая Толоконникова, стала с ней разговаривать. В ходе разговора Толоконникова попросила показать золотое кольцо, которое было у нее на пальце. Когда она протянула руку, то Толоконникова быстро сдернула с пальца кольцо и побежала. Она побежала за ней следом и кричала, чтобы она вернула кольцо, но Толоконникова сказала, чтобы она отстала от нее, после чего села в такси и уехала. Дома она рассказала обо всем брату ФИО50 и он написал заявление в милицию. Кольцо, которое у нее похитила Толоконникова, ей подарил дед.

Законный представитель потерпевшей ФИО6- ФИО7 показал, что его сестра ФИО51 является инвалидом 2 группы по психическому заболеванию. Ее возраст 24 года, но развитие соответствует 9 годам. ФИО52 проживает с ним, и он фактически является ее опекуном. 3 мая 2011 года он обратил внимание, что у ФИО53 на руке нет кольца. На его вопрос где кольцо, ФИО54 рассказала, что кольцо у нее похитила ранее незнакомая девушка возле магазина «<данные изъяты>». Он написал заявление в милицию. Когда в ОМ он и сестра просмотрели видеотеку, то ФИО55 среди представленных фотографий узнала девушку, которая похитила у нее кольцо. Ею оказалась Толоконникова Елена. В этот же день он и сестра на <адрес> увидели Толоконникову, он остановил ее и спросил где кольцо, которое она похитила у его сестры. Толоконникова сказала, что кольцо продала. Похищенное кольцо ФИО57 покупал дед, его стоимость 3162 рубля.

Свидетель ФИО58 на следствии показал, что является индивидуальным предпринимателем и осуществляет скупку, продажу и мелкий ремонт ювелирных изделий. Магазин по скупке находится по адресу <адрес>, п<адрес> <адрес>. 2 мая 2011 года он находился в магазине. В дневное время к нему обратилась незнакомая девушка. Позднее он узнал, что ее зовут Толоконникова Елена, она предложила купить у нее золотое кольцо. Он посмотрел кольцо, на нем была проба 585, вес составил около 1,8 гр. Он спросил паспорт у Толоконниковой, но она сказала, что паспорта нет, и попросила отдать ей в залог кольца 1000 рублей, а паспорт она привезет позднее, после чего он передаст ей еще 600 рублей и оформит документы. Он согласился и передал ей 1000 рублей. Но Толоконникова больше в магазине пришла, и он отдал кольцо на переплавку.

Виновность Толоконниковой подтверждается :

-Заявлением представителя потерпевшей ФИО7, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 02.05.2011 г. возле магазина «<данные изъяты> <данные изъяты>» в <адрес> открыто похитило золотое кольцо у его сестры ФИО6 Т. 1 Л.д.177.

-Протоколом явки с повинной Толоконниковой Е.В., согласно которой 2 мая 2011 г.около 14.40 часов возле магазина «<данные изъяты> <данные изъяты>» в <адрес> она открыто похитила золотое кольцо у ранее незнакомой ФИО6, которое сдала в ломбард за 1000 рублей. Т. 1 Л.д.201

-Протоколом опознания ФИО16 Толоконниковой Е.В., в ходе которого ФИО59 опознал в Толоконниковой девушку, которая 02.05.2011 г. сдала ему золотое кольцо за 1000 рублей в магазине. Т. 2 л.д.63-65.

Оценив доказательства, суд приходит к мнению, что виновность Толоконниковой доказана. Непризнание вины Толоконниковой суд расценивает как способ защиты и стремление избежать наказания. Доводы Толоконниковой о том, что ФИО6 сама передала ей кольцо, после чего они вместе ездили в ломбард, где она сдала кольцо, суд отвергает, считая их надуманными. Установлено, что ФИО6 является инвалидом, однако нет оснований не доверять ее показаниям о том, что Толоконникова под предлогом посмотреть сняла с ее руки кольцо и скрылась. Законный представитель ФИО60ФИО62 показал, что со слов сестры ему известно, что Толоконникова забрала кольцо без ее согласия. ФИО64 пояснила, что не ездила в ломбард с Толоконниковой, денег от продажи кольца от нее не получала. В судебном заседании Толоконникова не оспаривала показания ФИО65 о том, что не передавала ей деньги от продажи кольца, из полученной суммы 150 рублей заплатила таксисту, остальные потратила на собственные нужды.

В ходе предварительного следствия Толоконникова виновной себя признала, показала будучи допрошенной в качестве подозреваемой и обвиняемой, что 2 мая 2011 года около 14.30 часов, она находилась возле магазина «<данные изъяты>» в <адрес>. Разговорилась с ранее незнакомой девушкой, позднее узнала, что ее зовут ФИО67. Затем попросила ФИО68 показать ей кольцо, которое находилось у нее на пальце. Когда ФИО69 протянула руку, то она сдернула кольцо и убежала. Кольцо продала в ломбарде за 1000 рублей.

3 мая 2011 года Толоконникова дала явку с повинной, согласно которой она открыто похитила золотое кольцо у ФИО70.

В судебном заседании Толоконникова отказалась от признательных показаний, пояснила, что дала эти показания под моральным воздействием работников следствия, находясь в наркотическом опьянении.

Суд отвергает доводы Толоконниковой, они опровергаются перечисленными выше доказательствами.

Находя виновность Толоконниковой доказанной, суд квалифицирует ее действия по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По факту хищения имущества ФИО17 виновность Толоконниковой подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО71 на следствии показала, что 17 мая 2011 года она с сыном находились дома, отмечала свой день рождения, гостей она не приглашала. Около 23.00 часов в гости пришла ранее знакомая Толоконникова Елена, попросила пройти в комнату, она ( ФИО72) в это время находилась в прихожей. Когда она зашла в комнату, то Толоконникова танцевала под музыку, которую включил сын. Она с ней потанцевала, после чего Толоконникова, попрощавшись, ушла. Минут через 5 она обнаружила, что в сумочке, которая лежала на левом подлокотнике кресла в комнате, отсутствует кошелек. Сын сказал, что когда Толоконникова зашла в комнату, то сразу села в кресло и чем она занималась, он не видел, так как сидел к ней спиной и искал на компьютере музыку. Она поняла, что кошелек из сумочки похитила Толоконникова, так как посторонних в комнате кроме нее не было. В кошельке находились деньги в сумме 1200 рублей, мелочь 17 рублей, а так же кредитные карты <данные изъяты>, пластиковая карта «<данные изъяты>». В результате кражи ей причинен ущерб 1217 рублей.

Виновность Толоконниковой подтверждается :

-Заявлением ФИО17, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Толоконникову, которая 17 мая 2011 года, находясь у нее в квартире похитила имущество л.д. 229 том 1

-Протоколом осмотра места происшествия – квартиры ФИО73 по адресу <адрес>, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления л.д. 230 -231 том 1

-Протоколом личного досмотра Толоконниковой л.д. 238 том 1, в ходе которого изъяты карты <данные изъяты>». Толоконникова пояснила, что данные карты она вынула из кошелька, который похитила 17 мая 2011 года у ФИО74 из сумки на кресле

-Протоколом явки с повинной Толоконниковой Е.В., в которой она заявляет, что 17.05.2011 г., находясь в гостях у ФИО75, похитила кошелек, в котором находились деньги в сумме 1200 рублей и кредитная карта. Т. 1Л.Д.239.

-Протоколом осмотра изъятых у Толоконниковой Е.В. кредитных карт т. 2Л.Д.31-32

Оценив доказательства, суд находит виновность Толоконниковой доказанной и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Толоконниковой, характеризуется она удовлетворительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает раскаяние, явки с повинной по факту хищения имущества ФИО76, ФИО77, ФИО78, способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья, Толоконникова является носителем гепатита С, ВИЧ- инфицирована, имеет диагноз киста копчика. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает состояние здоровья матери Толоконниковой, она является инвалидом второй группы.

Обстоятельств отягчающих наказание нет.

Толоконникова за непродолжительный период времени совершила ряд преступлений небольшой и средней тяжести. При этом Толоконникова освободилась из мест лишения свободы 18 февраля 2011 года. Установлено, что 19 мая 2009 года Толоконникова приговором мирового судьи осуждена к лишению свободы условно, однако она злостно уклонялась от отбывания этого наказания, поэтому постановлением суда от 1 апреля 2010 года условное осуждение отменено, Толоконникова направлена в места лишения свободы

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Толоконниковой без изоляции от общества не будет достигнуто. Суд избирает Толоконниковой наказание в виде реального лишения свободы. Другое наказание не отвечает целям уголовного закона по исправлению подсудимого, предупреждению преступлений, восстановлению социальной справедливости. Совокупность смягчающих обстоятельств дает основания к назначению не максимального срока наказания.

Суд в полном объеме удовлетворяет исковые требования потерпевших ФИО79, ФИО80, ФИО81, ФИО82 о взыскании материального ущерба. Толоконникова в судебном заседании высказала согласие с исковыми требованиями потерпевших.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Толоконникову Елену Викторовну признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, преступлений, предусмотренных

ст. 228 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2.пп.ВГ УК РФ, ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание

за каждое преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ – 4 месяца

лишения свободы

по ст. 158 ч.2 пп.ВГ УК РФ – 6 месяцев лишения свободы

по ст. 161 ч.1 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы

по ст. 228 ч.1 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 1 год 6 месяцев ( один год шесть месяцев) лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок исчислять с 26 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18 мая 2011 года по 25 августа 2011 года.

Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – кредитные карты - хранить в уголовном деле, шприц с наркотическим средством – уничтожить.

В соответствии с ст. 1064 ГК РФ взыскать с Толоконниковой Е.В. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО9 14000 рублей, в пользу ФИО15– 6000 рублей, в пользу ФИО7 – 3162 рубля, в пользу ФИО17 - 1200 рублей.

Взыскать с Толоконниковой Е.В. процессуальные издержки – сумму подлежащую выплате адвокату, участвовавшему в судебном заседании в качестве защитника в размере 4117 рублей 56 копеек.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья :