неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).



Дело № 1-1241/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 5 сентября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Шишигиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Ветровой Ю.В.,

подсудимого Гранкина Р.Ю.,

защитника - адвоката Артюховой Е.М., предоставившей удостоверение № 0631 и ордер № 000015,

при секретаре Колпакове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гранкина Романа Юрьевича, родившегося <данные изъяты> судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

2) ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 1г. 10 мес. лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно по постановлению Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 79 УК РФ условно досрочно на неотбытый срок 4 мес. 20дней.

3) ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом, с учетом изменений, внесенных кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст.116 УК РФ к 160 часам обязательных работ. На основании ст.ст. 70,79 УК РФ по совокупности с приговором Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 4 мес.10 дней лишение свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию.

4) ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом ч.1 ст. 109 УК РФ лишение свободы 1г. 3 мес.

5) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка 36 г. Кургана ч.1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности с наказанием, назначенным по приговору Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 1 год 4 месяца лишения свободы. Освобожден по отбытию ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18.07.2011г. около 04 часов 05 минут, Гранкин Р.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения без цели хищения автомобилем «Daewoo Espero» (Дэо Эсперо) государственный регистрационный номер , принадлежащим ФИО2 через незапертую дверцу автомобиля проник в салон, где разбил кожух рулевой колонки, вырвал провода из замка зажигания и соединив их между собой напрямую, завел двигатель автомобиля и начал движение, но, проехав около метра, и не справившись с управлением автомобиля, совершил наезд на, стоявший напротив 10 подъезда <адрес>, автомобиль «Mazda Demio» (Мазда Демио) гос.номер , после чего Гранкин, оставив автомобиль, с места преступления скрылся.

Данные обстоятельства установлены судом на основе анализа представленных и исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Подсудимый Гранкин Р.Ю. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что в ночь с 17 на 18 июля 2011 года он в состоянии алкогольного опьянения шел из <адрес>, где проживает, к месту своей регистрации - на <адрес> мимо <адрес>, увидел возле подъезда два автомобиля. В одном из автомобилей заметил на двери поднятую кнопку фиксатора замка и решил прокатиться на автомобиле, рассчитывая, что ключи зажигания находятся в салоне автомобиля. Сел в салон, поискал ключи в бардачке, не нашел, после этого открыл багажник, обнаружил там фонарь, взял его и снова сел в салон автомобиля. Поскольку ключи не нашел, то решил соединить провода напрямую, сломал кожух рулевой колонки, соединил провода, автомобиль завелся и он начал движение, но поскольку опыта вождения он не имеет, то совершил наезд на стоящий рядом автомобиль. Проехал всего метр-полтора. После столкновения понял, что не давно освободился и не стоит продолжать угон, поэтому вылез из автомобиля и пошел пешком на <адрес>. В содеянном раскаивается.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего ФИО2, который пояснял, что у него в собственности имеется автомобиль «Daewoo Espero» (Дэо Эсперо) гос.номер , синего цвета. В 2008 году он отдал автомобиль по простой письменной доверенности своему брату ФИО1. Автомобиль оборудован сигнализацией «Ягуар». Управляет автомобилем и обслуживает его только брат. Со слов брата ему известно, что 17.07.2011 года около 14 часов он припарковал автомобиль у 10 подъезда своего дома, забыв закрыть дверь и поставить автомобиль на сигнализацию. 18.07.2011 года около 6 часов брату позвонили сотрудники ГИБДД и сообщили, что на его автомобиле совершено ДТП. Автомобиль передним бампером столкнулся с передним бампером автомобиля «Mazda Demio» (Мазда Демио). Брат увидел, что автомобиль находится в 2 метрах от места парковки, снаружи повреждений не было, в салоне был сломан кожух рулевой колонки и из-под кожуха торчали провода замка зажигания. От сотрудников милиции стало известно, что автомобиль угнал Гранкин Р.Ю., с которым он не знаком, ранее о нем не слышал (л.д.90).

Свидетель ФИО1 суду показал, что у его брата ФИО2 в собственности имеется автомобиль «Дэо Эсперо», гос.номер которым он один управляет по доверенности, брат автомобилем не пользуется. 17.07.2011 года около 16 часов он оставил автомобиль возле своего <адрес>. При этом забыл закрыть автомобиль и поставить его на сигнализацию. Автомобиль повреждений не имел. Утром ему позвонили сотрудники ДПС и сообщили, что его автомобиль врезался в другой автомобиль. Выйдя на улицу, он увидел, что автомобиль «Дэо Эсперо» врезался в стоящий рядом автомобиль «Мазда». Его автомобиль внешних повреждений не имел. В салоне своего автомобиля он увидел, что сломана панель, кожух рулевой колонки и из-под кожуха вытащены и соединены между собой провода замка зажигания, на сиденье лежал включенный фонарь, который ранее находился в багажнике автомобиля, бардачок был открыт, все разбросано, валялись куски кожуха. Автомобиль стоял в полутора метрах от того места, где он его оставил. Последний раз видел автомобиль 17.07.2011 года около 18 часов, когда гулял с детьми, автомобиль стоял на месте. Кто совершил угон стало известно от сотрудников милиции, с Гранкиным ранее не был знаком. С 4 сентября его брат находится на отдыхе в Турции, затем сразу уедет на Север, в суд идти он не хотел, дознаватель обещала ему, что его вызывать не будут.

Свидетель ФИО8 суду показал, что работает инспектором по розыску в ГИБДД. 18.07.2011 года около 7 часов он выезжал на место ДТП к дому <адрес>. Прибыв на место увидел, что автомобиль «Дэо Эсперо» совершил наезд на автомобиль «Мазда Демио». При осмотре места происшествия было установлено, что в автомобиле «Дэо» сломан кожух рулевой колонки, провода из замка зажигания выведены наружу и соединены напрямую, на сиденье лежал включенный фонарь. Был установлен пользователь автомобиля - ФИО1, который пояснил, что автомобиль принадлежит его брату, он им пользуется по доверенности. Также ФИО1 пояснил, что автомобилем кто-то завладел и сдвинул его с места парковки, проехал около 2 метров и совершив ДТП. Также ФИО1 пояснил, что накануне, когда он оставил у дома автомобиль, он, возможно, не закрыл двери автомобиля и не поставил его на сигнализацию.

Кроме того, по ходатайству государственного обвинителя судом исследованы письменные материалы уголовного дела:

- заявление ФИО2 с просьбой привлечь к ответственности лицо, совершившее в период с 03.00 часов до 06.00 часов 18.07.2010 года угон автомобиля «Дэо Эсперо» гос.номер от <адрес> ( л.д.3);

- копия свидетельства о регистрации транспортного средства, согласно которому собственником автомобиля «Дэо Эсперо» гос.номер является ФИО2 (л.д.6);

- копия доверенности на право управления ТС от имени ФИО2 на имя ФИО1 Л. (л.д.7);

- протокол осмотра места происшествия от 18.07.2011г., которым установлено место нахождение автомобиля «Дэо Эсперо» государственный номер и автомобиля «Мазда Демио» государственный номер - у <адрес>. Из автомобиля «Дэо» изъяты следы рук на 2 дактопленки. Фототаблица к протоколу (л.д10-11, 12-13);

- сообщение начальника ЭКЦ при УМВД по <адрес>, согласно которому установлено совпадение следов рук с отпечатками рук в дактилокарте на имя Гранкина Романа Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГг.р., со следами, изъятыми на месте происшествия по факту угона автомобиля «Дэо Эсперо» (л.д.25);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому следы пальцев рук изъятых при осмотре места происшествия оставлены средним и безымянным пальцами левой руки Гранкина Романа Юрьевича (л.д.32-34);

- заявление ФИО2 с просьбой привлечь к уголовной ответственности Гранкина Романа Юрьевича за совершение угона автомобиля «Дэо Эсперо» (л.д.92).

Оснований для признания исследованных доказательств недопустимыми суд не усматривает.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого в неправомерном завладении автомобилем ФИО1 без цели хищения (угон).

Виновность подсудимого Гранкина в неправомерном завладении автомобилем подтверждается оглашенными показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что у него в собственности имеется автомобиль Дэо Эсперо, которым по доверенности пользовался его брат ФИО1 и 17 июля 2011 года автомобиль угнали от <адрес> совершили на нем ДТП; показаниями свидетеля ФИО1, подтвердившего факт угона автомобиля от <адрес> и указавшего, что он забыл закрыть автомобиль и поставить его на сигнализацию, а 18.07.2011 года сотрудники ГИБДД сообщили ему о том, что с участием его автомобиля произошло ДТП, в салоне автомобиля он видел сломанный кожух рулевой колонки, и напрямую соединенные провода, с Гранкиным не знаком; показаниями свидетеля ФИО8 указавшего, что выезжал на место ДТП с участием автомобилей «Дэо Эсперо» и «Мазда Демио» и видел в автомобиле Дэо сломанный кожух рулевой колонки, напрямую соединенные провода. Данный автомобиль совершил наезд на автомобиль Мазда и находился у <адрес>, со слов владельца в 2 –х метрах от того места, где он его оставил; протоколом осмотра места происшествии, согласно которому в автомобиле имелись повреждения кожуха, изъяты отпечатки пальцев; заключением эксперта, которым установлено, что отпечатки пальцев принадлежат подсудимому Гранкину.

Из показаний свидетелей ФИО1 и ФИО8 следует, что автомобиль был перемещен с прежнего места стоянки на расстояние около 1 - 2 метров.

Показания свидетелей соотносятся с протоколом осмотра места происшествия, которым зафиксировано месторасположение автомобиля «Дэо» на момент осмотра – у <адрес> и его соприкосновение с автомобилем «Мазда».

Из показаний потерпевшего следует, что брат ему рассказывал о том, что автомобиль был обнаружен в 2-х метрах от места его парковки.

Таким образом, в суде достоверно установлено, что автомобиль ФИО2 был перемещен от <адрес> в <адрес> на расстояние не менее 1 метра.

В судебном заседании подсудимый не отрицал свою причастность в совершению преступления, указав, что хотел покататься на автомобиле, залез в него через незапертую дверь, соединил провода замка зажигания напрямую, начал движение, но допустил столкновение в другим автомобилем, после чего одумался и ушел.

Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения является оконченным преступлением с момента отъезда либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось.

Исследованные в суде доказательства свидетельствуют о том, что Гранкин выполнил объективную сторону преступления: проник в салон автомобиля, соединил провода зажигания, находясь за рулем автомобиля, направлял его движение и переместил автомобиль с места парковки на расстояние не менее 1 метра.

Действия Гранкина Р.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Гранкину Р.Ю. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который судим, характеризуется удовлетворительно, полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым виновности в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, как снижающие общественную опасность преступления, или личность подсудимого, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также то, что Гранкин ранее судим за совершение умышленных преступлений, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление через незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу, что с целью восстановления социальной справедливости и исправления Гранкина Р.Ю., предупреждения совершения им новых преступлений, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. По убеждению суда, достижение целей наказания в данном случае возможно только путем реального отбывания наказания подсудимым, так как никакой иной более мягкий вид наказания, как и применение ст.73 УК РФ не сможет обеспечить достижение его целей, при этом, учитывая вышеизложенное, суд не находит оснований для применения к Гранкину Р.Ю. положений ч.3 ст.68 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде исправительного учреждения, суд пришел к выводу о направлении Гранкина для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима, поскольку преступления им совершены при рецидиве и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвокату подлежат взысканию с Гранкина.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гранкина Романа Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль «Daewoo Espero» государственный регистрационный номер находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО2 по вступлению приговора в законную силу, считать возвращенным по принадлежности.

Взыскать с Гранкина Р.Ю. процессуальные издержки - сумму, подлежащую выплате адвокату Артюховой Е.М., участвовавшей в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению в размере 343 рубля 13 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи кассационных жалоб через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в отдельном заявлении, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающей его интересы, - в срок установленный для подачи возражений на них.

В соответствии с ч.2 ст.357 УПК РФ пропущенный кассационный срок на обжалование приговора подлежит восстановлению судом, вынесшим приговор в случае, если его копия вручена осужденному по истечении 5 суток с момента провозглашения.

Председательствующий Е.А.Шишигина