Мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана.



Дело № 1-1356/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Курган 23 сентября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Вдовенко Р.В.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Панкратьева Р.А.,

подсудимого Мамедова А.М.,

защитника – адвоката Феоктистова А.Г., представившего удостоверение № 0653 и ордер № 729,

потерпевшей Б.,

при секретаре Галушкиной К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мамедова Амида Мамедгусейновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 10 классов, состоящего в браке, имеющего одного ребенка, неработающего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, судимого

1.) 04.05.2005 года Курганским городским судом Курганской области по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а», «в», 161 ч. 2 п.п. «а», «г», 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 22.01.2009 года;

2.) 31.03.2011 года Курганским городским судом Курганской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 24 минут Мамедов А.М., находясь в автомобиле у <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, путем обмана, введя Б.Е. в заблуждение, попросив телефон для осуществления звонка, заранее не намереваясь его возвращать, руководствуясь корыстным мотивом, похитил у Б.Е. принадлежащий Б. сотовый телефон «Nokia 6700c», выйдя с ним из автомобиля и скрывшись с места преступления. В последующем похищенным телефоном Мамедов А.М. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб в размере 8840 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мамедов А.М. вину признал полностью, не согласившись с квалификацией преступления, избранной органами расследования. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром, около 5 часов в <адрес> по п<адрес> в <адрес> он встретился с Б.Е., попросил его съездить с ним за деньгами к знакомому. Они вызвали такси, доехали до ЦУМа, там он решил похитить у Б.Е. сотовый телефон. Для этого обманул Б.Е., сказал, что ему нужно позвонить знакомому. Б.Е. дал ему телефон, он вставил свою сим-карту и вышел из машины с телефоном, сказав Б.Е., что позвонит и вернется. На самом деле возвращаться он не собирался. Он ушел с телефоном и впоследствии продал телефон своему знакомому Ч.. К машине, где находился Б.Е., не вернулся. Через некоторое время он попросил своего знакомого возместить ущерб, и тот возвратил деньги за телефон. Считает, что потерпевшей не было причинено значительного ущерба.

Потерпевшая Б. показала, что узнала о том, что у сына похитили телефон через один день после случившегося. Об этом рассказал сын. Сказал, что ранее знакомый парень попросил телефон позвонить и ушел из машины, больше не вернулся. Она сразу написала заявление в милицию. Примерно через неделю ее сыну кто-то вернул девять тысяч рублей за телефон. Телефон «Нокиа» она оценивает в 8840 рублей, приобретала его в кредит в феврале 2011 года. Причиненный ущерб для нее значительным не является. Ее ежемесячный доход на момент преступления составлял около 15 тысяч рублей в месяц, на иждивении находился несовершеннолетний сын, она выплачивала кредит. С мужем они проживают отдельно, алименты муж не выплачивает. Отсутствие у сына телефона значительно не отразилось на их жизни с отрицательной стороны.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были частично оглашены показания потерпевшей в ходе предварительного расследования (т. 1, л.д. 35-37), согласно которым причиненный преступлением ущерб является для нее значительным.

После оглашения показаний потерпевшая настаивала на том, что значительного ущерба ей не причинено, пояснила, что возможно она сказала так следователю, поскольку на момент допроса ей еще не был полностью выплачен кредит.

Свидетель Б.Е. показал, что утром, около 5 часов, ДД.ММ.ГГГГ он сидел со своими знакомыми на 3 этаже дома по п<адрес> в <адрес>. К ним подошел Мамедов, которого он ранее знал, и предложил съездить с ним за деньгами. Они вызвали такси поехали до ЦУМа, там остановились. Мамедов попросил телефон «Нокиа» позвонить и вышел с ним из машины. Сказал, что сейчас позвонит, заберет у знакомого деньги и вернется. Они с водителем ждали около 30 минут, но Мамедов не возвращался, после чего он уехал домой на маршрутном такси. Через несколько дней ему позвонили, и какой-то незнакомый человек передал ему за телефон 9000 рублей. Похищенный телефон принадлежал его матери, она его приобрела зимой 2011 года. Мамедов знал круг его знакомых и при желании мог его найти.

Свидетель Х. показал, что в июне 2011 года он подрабатывал водителем такси. Рано утром поступил вызов по адресу: <адрес> по п<адрес> в <адрес>. Там к нему в машину сели подсудимый Мамедов и свидетель Б.Е., которых он запомнил и узнает в зале суда. Они поехали к ЦУМу, там остановились, Мамедов вышел из машины, сказал, что сейчас сходит к знакомому за деньгами и вернется. Они с Б.Е. прождали его около 40 минут, но Мамедов не вернулся.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ч., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов ему позвонил Мамедов и сказал, что хочет продать телефон. Он приобрел у Мамедова телефон «Нокиа 6700с», пользовался им, а потом продал незнакомому молодому человеку (т. 1, л.д. 72-73).

В судебном заседании исследованы также письменные материалы дела, отвечающие требованиям, предъявляемым к доказательствам ст. 74 УПК РФ.

- заявление Б. о хищении телефона от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 7);

- документы о приобретении телефона «Nokia 6700c» ДД.ММ.ГГГГ в кредит (т. 1, л.д. 40-41);

- справка о стоимости телефона «Nokia 6700c-1 RM-470» (т. 1, л.д. 42);

- копии квитанций и кредитных документов (т. 1, л.д. 43-50);

- протокол опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ч. опознал Т. как лицо, которому он сбыл телефон «Нокиа 6700с» на Центральном рынке (т. 1, л.д. 76-79).

К выводу о виновности Мамедова суд приходит на основе анализа достоверных, допустимых и относимых доказательств, совокупность которых суд считает достаточной для разрешения дела по существу.

Виновность Мамедова А.М. в хищении путем обмана сотового телефона «Nokia 6700c», принадлежащего Б., подтверждается его собственными признательными показаниями, показаниями потерпевшей, всех допрошенных по делу свидетелей, а также свидетеля Ч., чьи показания были оглашены в судебном заседании, которые полностью согласуются между собой.

Обстоятельств, которые бы позволили усомниться в виновности Мамедова, сторонами суду не представлено, факт совершения хищения имущества потерпевшей сторонами не оспаривался.

Стоимость сотового телефона, а соответственно и размер причиненного преступлением ущерба, суд определяет в размере 8840 рублей, исходя при этом из показаний потерпевшей Б., которые соответствуют сведениям, изложенным в справке ИП Менщикова о соразмерной стоимости аналогичного телефона.

Вместе с тем суд не находит, что потерпевшей Б. преступлением был причинен значительный материальный ущерб.

Сама потерпевшая в судебном заседании на значительности ущерба не настаивала.

Согласно оказаниям потерпевшей, ее средний ежемесячный заработок на момент хищения практически вдвое превышал стоимость похищенного имущества. Кроме того, суду не представлено сведений о том, что отсутствие у ее несовершеннолетнего сына в пользовании сотового телефона существенно отразилось на благосостоянии потерпевшей и условиях ее жизни. При таких обстоятельствах, даже принимая во внимание наличие у потерпевшей на иждивении ребенка, отсутствие иных доходов, суд не считает, что причиненный Б. ущерб поставил ее лично и ее семью в затруднительное материальное положение, является для потерпевшей значительным и трудновосполнимым.

Суд также исключает из обвинения Мамедова указание на совершение хищения путем злоупотребления доверием, поскольку все содеянное Мамедовым, который ввел Б.Е. в заблуждение относительно цели завладения телефоном, то есть обманул, охватывается способом хищения путем обмана.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении наказания подсудимому Мамедову суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, семью, не работает, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит. Участковым уполномоченным полиции ОП-4 УМВД России по <адрес> Мамедов характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание Мамедова суд признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе производства по уголовному делу, наличие малолетнего ребенка, возмещение причиненного преступлением материального ущерба, признание вины в судебном заседании.

Обстоятельством отягчающим наказание Мамедова суд признает рецидив преступлений.

Несмотря на наличие обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не усматривает оснований для назначения наказания в размере менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное Мамедовым уголовно наказуемое деяние, поскольку это повлечет чрезмерную мягкость уголовно-правовой ответственности подсудимого.

С учетом данных о личности подсудимого суд не считает возможным сохранить в отношении Мамедова условное осуждение, поскольку применение положений ст. 73 УК РФ не повлекло исправление осужденного, им менее чем через три месяца после постановления приговора было вновь совершено преступление против собственности, кроме того Мамедов судим за аналогичные преступления.

Для отбывания подсудимым наказания суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает исправительную колонию строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, в целях обеспечения его исполнения, суд оставляет меру пресечения в отношении Мамедова без изменения – в виде заключения под стражу.

В срок наказания Мамедова подлежит зачету время его непрерывного содержания под стражей с 28 июля 2011 года - даты задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с Мамедова. Оснований для освобождения его от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ч. 6 ст. 131 УПК РФ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мамедова Амида Мамедгусейновича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Мамедову А.М. условное осуждение по приговору Курганского городского суда Курганской области от 31 марта 2011 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Курганского городского суда Курганской области от 31 марта 2011 года и назначить Мамедову А.М. по совокупности приговоров наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мамедову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Начало срока отбывания Мамедовым А.М. наказания исчислять с 23 сентября 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания Мамедова А.М. под стражей до постановления приговора в период с 28 июля 2011 года по 22 сентября 2011 года.

Взыскать с Мамедова А.М. в доход государства (федеральный бюджет) процессуальные издержки в сумме 343 (Триста сорок три) рубля 13 копеек, связанные с оплатой труда адвоката, участвовавшего в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Р.В. Вдовенко