незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1-966/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Курганский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Володина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры <адрес> Панкратьева Р.А.,

подсудимого Сартанова А.Т.,

защитника по соглашению – адвоката Иванова А.Ю.,

при секретарях Колпакове А.А.,Тихоновой Е.Е., Богдановой Е.С., Шкабура И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сартанова Алимбека Телгаровича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Сартанов А.Т., находясь в автомобиле ГАЗ-31105, , около <адрес> в <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил в указанном автомобиле на коврике между передним и задним пассажирскими сидениями, а также в кармане водительской двери, девять бумажных свертков с наркотическим средством – каннабис «марихуана», общим весом (приведенным к сухому состоянию) <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, до момента его обнаружения и изъятия в тот же день сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 25 минут.

Данные обстоятельства суд считает установленными на основе анализа исследованных в судебном заседании доказательств.

Подсудимый Сартанов А.Т. вину в инкриминируемом ему деянии не признал, фактически признавая только незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта. От дачи показаний по существу предъявленного обвинения подсудимый отказался, в части незаконного хранения наркотических средств показал, что ДД.ММ.ГГГГ он управляя автомобилем ГАЗ-31105, был остановлен сотрудниками ДПС по <адрес> в <адрес>, которые попросили его предъявить документы. После предъявления документов к нему также подъехали сотрудники милиции в штатской одежде и спросили у него о наличии при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотических средств. После этого он добровольно сообщил, что на коврике между передними и задними сидениями, а также в кармане водительской дверки в бумажных свертках (всего около 12 свертков) находится наркотическое средство – «марихуана», которое он приобрел для личного употребления у малознакомого <данные изъяты> Данное наркотическое средство впоследствии в присутствии двух понятых было изъято из его автомобиля. Сбытом наркотических средств он никогда не занимался. Поэтому считает, что его действия органами предварительного следствия как покушение на сбыт и приготовление к сбыту наркотических средств, квалифицированы неверно.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1,3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Сартанова А.Т., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого <данные изъяты> и обвиняемого <данные изъяты>

Так из показаний Сартанова от ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого следует, что занимается частным извозом на автомобиле ГАЗ-31105, , которым управляет по доверенности. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов он подвозил с железнодорожного вокзала мужчину по имени <данные изъяты>, у которого приобрел бумажные пакеты с наркотическим средством – «марихуана». Часть бумажных пакетов он поместил в полиэтиленовый пакет, который положил на коврик между передним и задним пассажирскими сидениями, а другую часть бумажных пакетов положил в карман водительской дверки. ДД.ММ.ГГГГ, проезжая на указанном автомобиле в районе <адрес> в <адрес>, он был остановлен сотрудниками милиции. После чего к нему подошли двое мужчин в гражданской одежде и, предъявив служебное удостоверение, спросили у него о наличии при нем запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, на что он пояснил, что в автомобиле для личного употребления находится наркотик – «марихуана». Затем в присутствии понятых он указал места, где находился наркотик. Впоследствии в ходе досмотра автомобиля на коврике между передним и задним сидениями были изъяты бумажные свертки с наркотическим средством «марихуана», которые были упакованы в полиэтиленовый пакет. По ходу изъятия он пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел для личного употребления. После доставления его в отдел милиции в ходе личного досмотра из кармана его куртки были изъяты денежные средства достоинством 1000 рублей (1 шт.), 500 рублей (1 шт.), 100 рублей (3 шт.), которые он заработал, занимаясь частным извозом. Сбытом наркотических средств он никогда не занимался. Готов сотрудничать с органами предварительного следствия и заключить соответствующее соглашение, с целью привлечения лица, сбывшего ему «марихуану».

Из показаний Сартанова от ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого следует, что вину в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, он признает полностью и поясняет, что ДД.ММ.ГГГГ он с ранее знакомым парнем по имени ФИО20 договорился встретиться около 18 часов 40 минут у <адрес>-Д по <адрес> в <адрес>, представившись ему <данные изъяты> и сказав, что может продать ему наркотик - «марихуану». Около 18 часов 40 минут он встретился с ФИО20 по указанному адресу, где в автомобиле ГАЗ-3110, , продал ему один бумажный сверток за 400 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он вновь договорился о встрече с ФИО20 около 17.00 часов на том же месте. Встретившись с <данные изъяты> в указанное время, он вновь передал ему в автомобиле ГАЗ-3110 пять бумажных свертков за 1800 рублей. После этого он поехал по <адрес>, где у <адрес> был задержан сотрудниками милиции. После того как сотрудники милиции спросили у него о наличии при нем наркотических средств, он пояснил, что у него в автомобиле находится наркотик «марихуана», после чего указал на места хранения наркотика. Также он пояснил, что наркотик принадлежит ему. Затем в отделе милиции у него изъяли денежные средства в размере 1800 рублей, которые появились у него от продажи ДД.ММ.ГГГГ наркотика <данные изъяты>

Свое отношение к оглашенным выше показаниям подсудимый Сартанов в судебном заседании высказать отказался.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным ОУР УВД по <адрес>. На основании поступившей оперативной информации о распространении гражданином Сартановым наркотических средств были проведены оперативно-розыскные мероприятия «наблюдение». В конце января 2011 года (точную дату и время не помнит) он вместе с ФИО10 осуществлял наблюдение возле <адрес>-Д по <адрес> данному адресу подъехал автомобиль «волга» под управлением Сартанова. В данный автомобиль сел молодой человек, который вскоре вышел, а Сартанов на указанном автомобиле поехал в сторону <адрес> этого, он поехал следом за автомобилем «волга» под управлением Сартанова, и связался с нарядом ДПС, с которым находился ФИО10 и сообщил им, чтобы они остановили автомобиль Сартанова. После того, как автомобиль «волга» был остановлен, он вместе с ФИО10 подойдя к Сартанову и предъявив служебные удостоверения, предложили выдать запрещенные в обороте вещества и предметы. После этого, Сартанов сообщил, что на коврике между передним и задним сидениями и в кармане водительской дверки находится принадлежащее ему наркотическое средство – трава, которое было упаковано в бумажные свертки. Впоследствии в присутствии двух понятых из автомобиля, которым управлял Сартанов, были изъяты бумажные свертки с «травкой», которые были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью. Затем в отделе милиции у Сартанова в присутствии понятых были изъяты денежные средства в сумме 1800 рублей. В операции по проведению проверочной закупки в отношении Сартанова он участия не принимал.

ФИО10 показал, что является оперуполномоченным ОУР УВД по <адрес>. В начале этого года он входил в состав оперативной группы и принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», а затем при задержании Сартанова, в отношении которого имелась оперативная информация о распространении им наркотических средств. При движении Сартанова на автомобиле «волга» по <адрес> в <адрес>, его автомобиль был им остановлен. После чего в присутствии двух понятых Сартанову было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы. После данного предложения Сартанов указал на места в автомобиле, где в бумажных свертках находилось сухое вещество растительного происхождения, которым со слов последнего являлось наркотическое средство «травка». Все указанные свертки на коврике между передним и задним сидениями и в кармане водительской дверки были изъяты и упакованы. После доставления Сартанова в отдел милиции у него были изъяты денежные средства, но на какую сумму он в настоящее время не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные им на предварительном следствии (т.1 л.д.156-157), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным ФИО9 проводил оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Сартанова, который по поступившей оперативной информации занимается сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут он осуществлял наблюдение за домом -<данные изъяты> по <адрес> в <адрес>. В 16 часов 46 минут возле указанного дома остановился автомобиль ГАЗ-3110, , под управлением Сартанова А.Т., к которому подошел неизвестный молодой человек и сел на переднее пассажирское сидение. Через несколько минут молодой человек вышел из автомобиля, а Сартанов на автомобиле поехал по <адрес> в сторону <адрес> этого о/у Васильев связался по радиостанции с нарядом ДПС и сообщил им, что необходимо данный автомобиль остановить с целью проведения проверки. В районе <адрес> данный автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС, после чего они сразу же подъехали с ФИО10 на своем автомобиле и задержали Сартанова. Впоследствии в присутствии двух понятых Сартанову было предложено выдать имеющиеся при нем и в автомобиле запрещенные в обороте вещества и предметы. После чего Сартанов сообщил, что в автомобиле на коврике между передним и задним сидениями и в водительской дверке в газетных свертках находится наркотическое средство «трава». Затем обнаруженные в автомобиле бумажные свертки с веществом растительного происхождения зеленого цвета были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет. Из пояснений Сартанова следовало, что данное наркотическое средство он приобрел для себя с целью последующего употребления. После этого Сартанов был доставлен в отдел милиции, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в кармане его куртки были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 1800 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей (1 шт.), 500 рублей (1 шт.), 100 рублей (3 шт.).

По ходатайству государственного обвинителя судом был исследован Акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ составленный о/у ФИО10 (т.1 л.д.64), из которого следует, что в рамках проведения о/у оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в 16 часов 56 минут возле <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции был остановлен автомобиль ГАЗ-3110, , под управлением Сартанова А.Т., после чего последний был задержан сотрудниками ОУР УВД по <адрес>.

Оглашенные показания и Акт наблюдения свидетель ФИО10 в целом подтвердил, указав, что фактически он вел наблюдение за автомобилем ГАЗ-3110, , под управлением Сартанова А.Т., а о/у ФИО9 был привлечен для участия в задержании Сартанова. В остальном показания полностью соответствуют произошедшим событиям, всех деталей он в настоящее время не помнит из-за давности событий.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что является инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД при УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурной смене. Вечером около 17.00 часов к ним по радиостанции поступило сообщение, что по <адрес> в сторону <адрес> двигается автомобиль ГАЗ-3110, в котором возможно находятся наркотические средства, поэтому его необходимо было остановить. После получения данного сообщения он остановил указанный автомобиль в районе <адрес> и попросил водителя предъявить документы. Затем подъехали сотрудники ОУР и задержали водителя. После чего, в присутствии понятых водителю, которым являлся Сартанов, было предложено выдать запрещенные в обороте вещества и предметы. Сартанов сообщил, что в его автомобиле находится наркотик «травка», а затем сам указал на места хранения наркотика. Затем в присутствии понятых на коврике задней части салона автомобиля были обнаружены и изъяты 4-5 бумажных свертка, а также в кармане водительской двери - 4 свертка, с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Изъятые свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет. Сартанов пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел для личного употребления.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей ФИО13, ФИО14, данные ими на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, он вместе с другом ФИО14 проходя по <адрес> в <адрес> видел как сотрудник ДПС остановил автомобиль ГАЗ-3110, , после чего сзади к нему подъехал еще один автомобиль ГАЗ-3110, из которого вышли мужчины и задержали водителя автомобиля. После этого его и ФИО14 пригласили поучаствовать в качестве понятых при досмотре автомобиля. Подойдя к автомобилю, водитель, который представился Сартановым, сказал, что у него в автомобиле находится наркотик «трава», указав на коврик между передним и задним сидениями и на обшивку водительской двери. Затем сотрудники милиции с указанных Сартановым мест изъяли в общей сумме 9 газетных свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет. Сартанов пояснил, что данный наркотик он приобрел для личного употребления. По ходу изъятия наркотического средства был составлен соответствующий протокол, с которым он был ознакомлен, после чего поставил в нем свою подпись, удостоверив правильность изложенного в нем содержания. Затем они совместно с Сартановым проследовали в отдел милиции «Советский», где в ходе досмотра Сартанова у него в кармане куртки были обнаружены и впоследствии изъяты денежные средства на сумму 1800 рублей. (т.1 л.д.143-145)

Свидетель ФИО14, участвующий в качестве понятого при задержании Сартанова на предварительном следствии дал показания (т.1 л.д.156-157) аналогичные оглашенным показаниям свидетеля ФИО13

С показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО12, оглашенными показаниями ФИО13 и ФМО14 об обстоятельствах его задержания, изъятия наркотического средства и денежных средств подсудимый Сартанов согласился.

Кроме того, виновность подсудимого Сартанова в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

- рапортом оперуполномоченного ОУР УВД по <адрес> ФИО10 о том, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 56 минут, возле <адрес> в <адрес> был задержан автомобиль ГАЗ-31105, <данные изъяты>, под управлением Сартанова Алимбека Телгаровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в салоне которого обнаружены девять газетных свертков с веществом растительного происхождения, (т.1 л.д. 63);

- постановлением о представлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого следователю направлены результаты ОРД в виде подлинников оперативно-служебных документов по оперативно-розыскному мероприятию «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 27);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 28);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ о проверке к причастности Сартанова А.Т. к незаконному хранению, сбыту наркотических средств, (т.1 л.д. 62);

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в 16 часов 56 минут возле <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции был остановлен автомобиль ГАЗ-3110, г<данные изъяты>, под управлением Сартанова А.Т., который был задержан (т.1 л.д. 64);

- протоколом досмотра автомобиля ГАЗ-3110, , от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в салоне автомобиля, между передним правым пассажирским сидением и задним пассажирским сидением на коврике для ног, обнаружены и изъяты пять газетных свертков с веществом растительного происхождения, в кармане левой передней двери обнаружено и изъято четыре газетных свертка с веществом растительного происхождения, (т.1 л.д.65-66);

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество зеленого цвета, находящееся в девяти свертках, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Суммарная масса наркотического средства, приведенного к сухому состоянию, составляет 132,71 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,45 грамма вещества. (т.1 л.д.68);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в 9 свертках, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Суммарная масса каннабиса, приведенного к сухому состоянию, равна 132,26 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,9 грамма сухого вещества (т.1 л.д. 113);

Давая правовую оценку действиям Сартанова, суд исходит из исследованных доказательств, собранных в соответствии с требованиями УПК РФ и установленных на их основе обстоятельств дела, признанных судом доказанными.

Так в ходе судебного следствия судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Сартанов А.Т., находясь около <адрес> в <адрес> в автомобиле ГАЗ-31105, , для личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил в указанном автомобиле на коврике между передним и задним пассажирскими сидениями 5 бумажных свертков, а также в кармане водительской двери - 4 бумажных свертка с наркотическим средством – каннабис «марихуана», общим весом (приведенным к сухому состоянию) <данные изъяты>, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство было изъято в тот же день в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 25 минут сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО9, ФИО10, являющихся сотрудниками ОУР УВД по <адрес>, которые в рамках проведения ОРМ «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ задержали Сартанова и изъяли из его автомобиля 9 бумажных свертков с веществом растительного происхождения. Свидетель ФИО12 подтвердил, что являясь инспектором ДПС, на основании поступившей информации о незаконном обороте наркотических средств он остановил автомобиль ГАЗ-31105 под управлением Сартанова, после досмотра автомобиля из него были изъяты газетные свертки с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14, оглашенными в судебном заседании, которые присутствовали при досмотре автомобиля, которым управлял Сартанов, подтверждается, что перед проведением досмотра Сартанов по предложению сотрудников милиции сам сообщил, что в его автомобиле находится наркотическое средство «травка». Показания указанных свидетелей являются последовательными и не противоречат друг другу. Кроме того, показания подсудимого Сартанова в судебном заседании, а также на предварительном следствии в качестве подозреваемого, полностью соответствуют установленным судом обстоятельствам о незаконном хранении наркотических средств.

Согласно протоколу досмотра автомобиля ГАЗ-31105, , справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятее из автомобиля Сартанова вещество растительного происхождения является наркотическим средством – каннабис (марихуана), общим весом (приведенным к сухому состоянию) 132,71 грамма.

В силу Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , изъятое у Сартанова из автомобиля наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 132,71 грамма является особо крупным размером.

Органами предварительного расследования действия Сартанова в связи с изъятием у него ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля наркотического средства общим весом <данные изъяты> грамма квалифицированы по ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данная квалификация в полном объеме поддержана в судебном заседании государственным обвинителем.

Вместе с тем, анализ исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует об отсутствии со стороны обвинения совокупности доказательств, подтверждающих виновность Сартанова в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства. В судебном заседании подсудимый утверждал, что изъятое у него из автомобиля наркотическое средство принадлежит ему и было приобретено им с целью личного употребления. Данные доводы стороной обвинения ничем не опровергнуты. Сам факт изъятия 9 свертков с наркотическим средством, каждый из которых по своей общей массе, отличается друг от друга, и соответственно не может свидетельствовать о расфасовке наркотика, не подтверждает версию стороны обвинения о приготовлении Сартанова к сбыту наркотического средства.

Оснований для освобождения Сартанова от уголовной ответственности, о чем ходатайствовал защитник в судебном заседании, в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ, не имеется, поскольку наркотическое средство было изъято у Сартанова в связи с проведением в отношении него оперативно-розыскного мероприятия, связанного с обнаружением и изъятием сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота наркотических средств, тем самым, в действиях подсудимого отсутствует добровольная выдача наркотического средства.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Сартанова по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Кроме того, органами предварительного следствия Сартанов А.Т. обвинялся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, совершенном при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 43 минут до 18 часов 45 минут Сартанов, находясь в автомобиле ГАЗ-31105, г/н. X 100 ЕР 45, стоящем у <адрес>-Д по <адрес>, умышленно, незаконно сбыл, путем продажи за денежное вознаграждение в размере 400 рублей один бумажный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана), весом, приведенным к сухому состоянию, <данные изъяты> грамма, «<данные изъяты>», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), Сартанов не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка».

Действия Сартанова в инкриминируемом ему деянии от ДД.ММ.ГГГГ органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Также органами предварительного следствия Сартанов А.Т. обвинялся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, совершенном при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут Сартанов, находясь в автомобиле ГАЗ-31105, г/н X 100 ЕР 45, стоящем у <адрес>-Д по <адрес>, умышленно, незаконно сбыл «<данные изъяты>», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», путем продажи за денежное вознаграждение в размере 1800 рублей, пять бумажных свертков с наркотическим средством - каннабис (марихуана), общим весом, приведенным к сухому состоянию, 16,51 грамма, что является крупным размером. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, Сартанов не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка».

Действия Сартанова в инкриминируемом ему деянии от ДД.ММ.ГГГГ органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Предложенная органами предварительного следствия квалификация действий Сартанова по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ государственным обвинителем поддержана в судебном заседании в полном объеме.

В обоснование виновности Сартанова в совершении указанных деяний были исследованы следующие доказательства, представленные стороной обвинения.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что является оперуполномоченным ОУР УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился мужчина, предложивший оказать содействие в изобличении лица по имени <данные изъяты>, сбывающего наркотические средства, у которого он ранее приобрел наркотик. По заявлению данного мужчины его данные были засекречены с присвоением псивдонима «<данные изъяты>». Получив у руководства разрешение на проведение следственного действия «Проверочная закупка», им были приглашены двое понятых, в присутствии которых «<данные изъяты>» были вручены денежные средства в сумме 400 рублей с предварительным их ксерокопированием и внесением номеров в соответствующий акт. После этого был произведен досмотр «<данные изъяты>» и автомобиля ВАЗ-2107, в котором ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Затем на указанном автомобиле он, двое понятых, «<данные изъяты>» и водитель проехали к дому -Д по <адрес> в <адрес>, где «<данные изъяты>» вышел из автомобиля и пошел в сторону автомобиля ГАЗ-3110. Сев на переднее сидение автомобиля ГАЗ-3110, «<данные изъяты>» пробыл там около 1-2 минут, затем вышел из него и вернулся обратно к ним в служебный автомобиль. Автомобиль ГАЗ-3110 в это время уехал. Подойдя, «<данные изъяты>» достал из кармана бумажный сверток, сообщив, что в свертке находится наркотическое средство, которое он приобрел у Сартанова за 400 рублей, ранее переданных ему для закупки. Впоследствии данный бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета в присутствии понятых был упакован. После проведения «Проверочной закупки» автомобиль ВАЗ-2107 и гр. «<данные изъяты>» были вновь досмотрены, при этом ничего запрещенного обнаружено не было. В связи с тем, что результатов экспертизы о том, что изъятое у «<данные изъяты>» вещество растительного происхождения является наркотическим средством, каких-либо действий по задержанию Сартанова не предпринималось. После того, как результаты экспертного исследования были известны, им было принято решение провести повторную «Проверочную закупку». С этой целью ДД.ММ.ГГГГ с участием того же мужчины под псевдонимом «<данные изъяты>» и тех же двух понятых была проведена вторая «Проверочная закупка», которая осуществлялась по аналогичной схеме, что и первая «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. Перед проведением данного оперативно-следственного действия «<данные изъяты>» и служебный автомобиль в присутствии двух понятых были досмотрены, ничего запрещенного обнаружено не было. «<данные изъяты>» для закупки были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые предварительно были отксерокопированы. Затем в том же самом составе они проехали до адреса: <адрес>Д, где «<данные изъяты>» вышел из автомобиля и прошел в сторону магазина «Солнечный». После того как к нему подъехал автомобиль ГАЗ-3110, «<данные изъяты>» сел в него. Через некоторое время «<данные изъяты>» вышел из данного автомобиля и направился в их сторону, а автомобиль ГАЗ-3110 уехал. После чего у «<данные изъяты>» в присутствии понятых было изъято 5 бумажных свертков с веществом растительного происхождения, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет. «<данные изъяты>» пояснил, что находящееся в свертках вещество является наркотическим средством, которое он приобрел у мужчины по имени <данные изъяты>. В момент проведения первой и второй «Проверочной закупки» сам факт передачи денежных средств и свертков с веществом растительного происхождения он не видел, так как вместе с понятыми находился в служебном автомобиле на небольшом расстоянии.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что в январе 2011 года он дважды принимал участие в качестве понятого при проведении «Проверочной закупки» наркотических средств. Для проведения данного следственного действия закупщику, после его личного досмотра, вручались денежные средства, а затем на служебном автомобиле он, второй понятой, оперативный работник, водитель и закупщик доезжали до дома по <адрес> в <адрес>. После этого, закупщик выйдя из автомобиля куда-то уходил, а когда возвращался обратно, то показывал бумажный сверток, в котором было вещество растительного происхождения зеленого цвета. Данное вещество впоследствии было упаковано в пакет и опечатано печатью. Каждый раз после проведения закупки составлялся протокол, с которым участники следственного действия знакомились и расписывались в нем. В настоящее время всех обстоятельств произошедших событий он не помнит из-за давности событий.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО17, данные им на предварительном следствии (т.1 л.д.135-137), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов он по просьбе сотрудников милиции согласился принять участие в проведении мероприятия «Проверочная закупка». Для этого ему и еще одному понятому был представлен гр. «<данные изъяты>», который пояснил, что будет приобретать наркотическое средство – марихуану в виде одного коробка на сумму 400 рублей у мужчины по имени <данные изъяты> который передвигается на автомобиле ГАЗ-3110. После чего, сотрудником милиции в его присутствии был проведен личный досмотр «<данные изъяты>», а также служебного автомобиля, в ходе которых ничего запрещенного обнаружено не было. Затем он, второй понятой, два сотрудника милиции и «<данные изъяты>» сели в служебный автомобиль и проехали к дому 2-Д по <адрес> в <адрес>. Доехав до указанного адреса, «<данные изъяты>» вышел из автомобиля и направился к магазину «Солнечный», расположенному во дворе указанного дома. Остальные в это время оставались в служебном автомобиле и наблюдали за «<данные изъяты>». Во время следования «<данные изъяты>» ни с кем не контактировал. Через некоторое время к «<данные изъяты>» подъехал автомобиль ГАЗ-3110, , в который он сел на переднее пассажирское сидение. Что происходило в тот момент в автомобиле куда сел «<данные изъяты>» он не видел, так как было достаточно большое расстояние. Примерно через 2 минуты «<данные изъяты>» вышел из автомобиля и вернулся обратно к ним, а автомобиль ГАЗ-3110 уехал в неизвестном направлении. Затем на вопрос сотрудника милиции о наличии при нем запрещенных в обороте предметов и веществ, «<данные изъяты>» сообщил, что во внутреннем кармане куртки у него находится бумажный сверток с наркотическим средством – марихуаной, который он приобрел в автомобиле ГАЗ-3110 у мужчины по имени <данные изъяты>. Впоследствии данный сверток был изъят у «<данные изъяты>» и упакован в пакет, опечатанный печатью. Обстоятельства «Проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ, где он был вновь в качестве понятого, проводились с участием тех же лиц, по той же схеме и в том же месте. Только перед данным следственным действием «<данные изъяты>» было передано для закупки 1800 рублей, на которые последний в автомобиле ГАЗ-3110 у мужчины по имени <данные изъяты> приобрел 5 бумажных свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Сам факт передачи денежных средств и бумажных свертков между «<данные изъяты>» и мужчиной по имени <данные изъяты>, он не видел.

Оглашенные показания свидетель ФИО17 подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО18, участвовавший при проведении «Проверочных закупок» 25 и ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого, в судебном заседании об обстоятельствах проведения данных оперативно-следственных действий дал показания в целом аналогичные оглашенным показаниям свидетеля Нестеровского.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО19, данные им на предварительном следствии (т.1 л.д.159-160), из которых следует, что он является милиционером водителем. ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ФИО16 пояснил, что проводит ОРМ «Проверочная закупка» и что ему необходимо проехать в район <адрес> в <адрес>. Затем Поспелов в присутствии закупщика «<данные изъяты>» и понятых во дворе отдела милиции «Советский» произвел досмотр автомобиля ВАЗ-2107, , где ничего запрещенного не обнаружили. Затем они все сели в указанный автомобиль и проехали к дому <адрес> по <адрес> в <адрес>, где закупщик вышел из автомобиля и пошел к магазину «Солнечный», расположенному во дворе указанного дома. Через некоторое время закупщик сел в подъехавший автомобиль ГАЗ-3110, <данные изъяты>. Примерно через две минуты закупщик вышел из автомобиля и направился к автомобилю, в котором они находились, а автомобиль ГАЗ-3110 уехал в неизвестном направлении. Когда закупщик подошел к их автомобилю, то добровольно достал из внутреннего правого кармана своей куртки бумажный сверток и передал его ФИО16. В свертке находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Закупщик пояснил, что данный сверток он приобрел у мужчины по имени <данные изъяты> в автомобиле ГАЗ-3110 и что в свертке находится наркотик марихуана. После чего, данный сверток с веществом растительного происхождения в присутствии понятых и закупщика был упакован в полиэтиленовый пакет. После досмотра закупщика и автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут он находился в кабинете ОУР УВД по <адрес>, после чего о/у ФИО9 сообщил ему, что вновь проводит «Проверочную закупку» и ему необходимо проехать в район <адрес> в <адрес>. Затем он, Васильев, понятые и закупщик, которые принимали участие в проведении «Проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ, вышли во двор отдела милиции, где осмотрели автомобиль ВАЗ-2107, , в котором ничего запрещенного обнаружено не было. Затем они все вместе на указанном автомобиле проехали к дому -Д по <адрес> в <адрес>, где закупщик вышел из автомобиля и пошел к магазину «Солнечный», расположенному во дворе указанного дома. Расстояние между магазином и автомобилем, в котором они находились, было около 20-30 метров. Через некоторое время к закупщику подъехал автомобиль ГАЗ-3110, , в котором закупщик находился около 5 минут, а затем выйдя из автомобиля направился к автомобилю, в котором они находились. Подойдя к ним, закупщик на предложение Поспелова выдать запрещенные предметы или вещества, сообщил, что у него в кармане находится 5 свертков с наркотиком «марихуана», которые он затем добровольно выдал, пояснив, что данный наркотик он приобрел у мужчины по имени Олег в автомобиле ГАЗ-3110. Впоследствии данные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет.

С оглашенными показаниями свидетеля Колесника подсудимый Сартанов не согласился, пояснив, что никаких наркотических средств он не продавал.

Кроме того, в судебном заседании были исследованы письменные материалы уголовного дела, а именно:

- рапорт оперуполномоченного ОУР УВД по <адрес> ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по адресу: <адрес> у <адрес>-Д, неустановленный мужчина, в период с 18 часов 43 минут до 18 часов 45 минут в автомобиле ГАЗ-31105, <данные изъяты>, сбыл гр. «<данные изъяты>» вещество светло-зеленого цвета растительного происхождения (т.1 л.д. 6);

- постановления о представлении результатов ОРД и рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 3, 4);

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ о проверке к причастности мужчины по имени <данные изъяты> к сбыту наркотических средств (т.1 л.д.5);

- акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гр. «<данные изъяты>» приобрел вещество растительного происхождения за 400 рублей у мужчины по имени <данные изъяты> (т.1 л.д. 19);

- протокол досмотра «<данные изъяты>» перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружено (т.1 л.д.8);

- акт осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ с копиями денежных купюр, которые были переданы гр. «<данные изъяты>» для проведения «Проверочной закупки» (т.1 л.д. 10,11);

- протокол досмотра автомобиля перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в автомобиле ВАЗ-2107, , ничего запрещенного не обнаружено (т.1 л.д. 12);

- протокол досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в автомобиле ВАЗ-2107, , ничего запрещенного не обнаружено (т.1 л.д. 14);

- акт добровольной выдачи, согласно которого гр. «<данные изъяты>» участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения, зеленого цвета (т.1 л.д. 15);

- протокол досмотра «Рыбакова» после проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружено (т.1 л.д. 16);

- акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проводилось наблюдение за действиями гр. «<данные изъяты>», который в 18 часов 43 минут возле магазина «Солнечный», расположенный у <адрес>-Д по <адрес> в <адрес> сел в подъехавший автомобиль ГАЗ-3110, <данные изъяты>. В 18 часов 45 минут гр. «<данные изъяты>» вышел из указанного автомобиля и пошел в сторону 1-го подъезда <адрес>-Д по <адрес>, автомобиль ГАЗ-3110 уехал без наблюдения в сторону <адрес>. (т.1 л.д. 13);

- справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения, изъятое у «<данные изъяты>», является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой, приведенной к сухому состоянию, - <данные изъяты> грамма (т.1 л.д. 18);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество растительного происхождения, изъятое у «<данные изъяты>» является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны), приведенного к сухому состоянию, равна 3,73 грамма (т.1 л.д. 103);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое у «<данные изъяты>» при ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (1 сверток); наркотическое средство- каннабис (марихуана), изъятое у «<данные изъяты>» при ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (5 свертков); наркотическое средство- каннабис (марихуана), изъятое в а/м ГАЗ-3110, <данные изъяты>, по внешнему виду (цвету, оттенку, степени измельчения, наличию семян, фрагментов стеблей и характерных частиц в средней пробе), а так же по визуально оцененному качественному и количественному содержанию каннабинодов, совпадают между собой (т.1 л.д. 118);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому газетные листы, в которые было упаковано наркотическое средство каннабис, изъятое у «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, три из пяти газетных листов, в которые было упаковано наркотическое средство каннабис, изъятые у «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ и два из девяти газетных листа, в которые было упаковано наркотическое средство каннабис, изъятые из а/м ГАЗ-<данные изъяты>, изготовлены на бумаге, совпадающей по определяемым параметрам относящейся к одному типу и одному номеру газетного издания (т.1 л.д.123);

- рапорт оперуполномоченного ОУР УВД по <адрес> ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут в автомобиле ГАЗ-31105, <данные изъяты>, по <адрес> у <адрес>-Д в <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» неустановленное лицо сбыло гр. «<данные изъяты>» вещество растительного происхождения зеленого цвета (т.1 л.д. 30);

- постановления о представлении результатов ОРД и рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 27, 28);

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ о проверке к причастности мужчины по имени <данные изъяты> к сбыту наркотических средств (т.1 л.д.29);

- акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гр. «<данные изъяты>» приобрел вещество, похожее на наркотическое средство, у мужчины по имени <данные изъяты> (т.1 л.д. 44);

- протокол досмотра «<данные изъяты>» перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружено (т.1 л.д.32);

- акт осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 34-36);

- протокол досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в автомобиле ВАЗ-2107, , ничего запрещенного не обнаружено (т.1 л.д.37);

- акт добровольной выдачи, согласно которому гр. «<данные изъяты>», участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал пять бумажных свертков с веществом растительного происхождения, зеленого цвета (т.1 л.д.39);

- протокол досмотра «<данные изъяты>» после проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружено (т.1 л.д.40);

- акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проводилось наблюдение за действиями гр. «<данные изъяты>», который в 16 часов 46 минут возле магазина «Солнечный», расположенный у <адрес>-Д по <адрес> в <адрес> сел в подъехавший автомобиль ГАЗ-3110, <данные изъяты>. В 16 часов 50 минут гр. «<данные изъяты>» вышел из указанного автомобиля и пошел в сторону 1-го подъезда <адрес>-Д по <адрес>, автомобиль ГАЗ-3110 уехал без наблюдения в сторону <адрес>. В 18 часов 53 минут гр. «<данные изъяты>» встретили сотрудники ОУР УВД по <адрес>. (т.1 л.д.38);

- акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в 16 часов 46 минут возле магазина «Солнечный» остановился автомобиль ГАЗ-3110, <данные изъяты>, за рулем которого находился Сартанов А.Т., к нему на переднее пассажирское сидение сел неустановленный молодой человек. В 16 часов 50 минут данный неустановленный молодой человек вышел из автомобиля и пошел в сторону 1-го подъезда <адрес>-Д по <адрес>, был оставлен без наблюдения. Автомобиль ГАЗ-3110, <данные изъяты>, отъехал от магазина «Солнечный». В 16 часов 56 минут возле <адрес> в <адрес> автомобиль, за рулем которого находился Сартанов А.Т., был остановлен сотрудниками милиции, Сартанов А.Т. был задержан (т.1 л.д. 64);

- справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество зеленого цвета, находящееся в пяти свертках из газетных листов, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Суммарная масса каннабиса (марихуаны), приведенного к сухому состоянию, составляет 16,51 грамма (т.1 л.д. 43);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в 5 свертках из газетных листов, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны), приведенного к сухому состоянию, составляет 16,21 грамма (т.1 л.д. 108);

- протокол личного досмотра Сартанова А.Т. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Сартанова в левом внутреннем кармане куртки обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством: 1000 рублей – ях 7023649, 500 рублей – лА 1568001, 100 рублей – НИ 6930807, МБ 2534598, ВЕ 6596177 (т.1 л.д. 69).

В соответствии с ч.1 ст.88 УПК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

На основании анализа исследованных выше доказательств судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 43 минут до 18 часов 45 минут неустановленное лицо, находясь в автомобиле ГАЗ-31105, <данные изъяты>, возле <адрес>-Д по <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно сбыло за 400 рублей гражданину «<данные изъяты>», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», один бумажный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана), весом, приведенным к сухому состоянию, 3,83 грамма. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), неустановленное лицо не смогло по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка».

Поскольку свидетели ФИО16, ФИО17 ФИО18, участвовавшие в проведении «Проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ, а также свидетель Колесник, чьи показания были оглашены в судебном заседании, не видели, что наркотическое средство «<данные изъяты>» передал именно Сартанов, так как они вели наблюдение из другого автомобиля со значительного расстояния, при этом результаты оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ подтверждают лишь сам факт приобретения «<данные изъяты>» наркотического средства, но не свидетельствуют о приобретении такового у Сартанова, в ходе ОРМ видео и аудиозапись не осуществлялась, денежные средства, переданные в ходе ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенный наркотик, впоследствии не изымались, свидетель «<данные изъяты>» в судебном заседании допрошен не был, так как его явка не была обеспечена государственным обвинителем, несмотря на признательные показания Сартанова в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.89-90), от которых подсудимый в судебном заседании фактически отказался, показав, что он никаких наркотических средств не сбывал, суд приходит к выводу, что совокупность доказательств, изобличающая Сартанова в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, отсутствует. При отсутствии совокупности доказательств и с учетом положений ст.ст. 14, 17 УПК РФ, суд приходит к выводу, что стороной обвинения не доказана причастность Сартанова к совершению ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Кроме того, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут в результате провокационных действий со стороны оперативных сотрудников ОУР УВД по <адрес>, действующих через гражданина «<данные изъяты>» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Сартанов А.Т., находясь в автомобиле ГАЗ-31105, г/н <данные изъяты>, стоящем у <адрес>-Д по <адрес>, передал «<данные изъяты>» за денежную сумму 1800 рублей пять бумажных свертков с наркотическим средством - каннабис (марихуана), общим весом, приведенным к сухому состоянию, 16,51 грамма, что является крупным размером. Впоследствии данное наркотическое средство было изъято у <данные изъяты>» сотрудниками ОУР УВД по <адрес>.

Данный вывод суда подтверждается показаниями свидетеля Поспелова, который подтвердил, что после проведения первой «Проверочной закупки» в отношении Сартанова, который по оперативной информации занимался незаконным сбытом наркотических средств, никаких действий по его задержанию предпринято не было, полагая, что при отсутствии результатов экспертизы оснований для задержания Сартанова у них на тот момент не имелось. Свидетели ФИО17 и ФИО18 подтвердили, что они дважды принимали участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а именно 25 и ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых они видели как закупщик «<данные изъяты>» в одном и том же месте возле <адрес>-Д по <адрес> в <адрес>, садясь в автомобиль ГАЗ-3110, , и возвращаясь через несколько минут обратно к ним в автомобиль, сообщал, что он приобрел у мужчины по имени Олег наркотик - «травку». Переданные закупщику «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 1800 рублей для приобретения наркотического средства впоследствии были изъяты у Сартанова в ходе его личного досмотра, что подтверждается протоколом личного досмотра Сартанова А.Т. от ДД.ММ.ГГГГ. Изъятое у «<данные изъяты>» наркотическое средство каннабис (марихуана), общим весом, приведенным к сухому состоянию, 16,51 грамма, которое он приобрел у Сартанова, в силу Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером.

Вместе с тем, представленные стороной обвинения доказательства, не могут быть приняты судом в качестве допустимых доказательств, поскольку они были получены в результате провокационных действий со стороны сотрудников ОУР УВД по <адрес>.

Согласно п.4 ст.6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» «Проверочная закупка» является одним из видов оперативно-розыскных мероприятий, проводимых при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

В силу ст.7 указанного закона основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения, в том числе о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Согласно ст.2 вышеуказанного закона задачами оперативно-розыскной деятельности являются, в том числе выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц их подготавливающих, совершающих или совершивших.

В судебном заседании установлено, что оперативное мероприятие в отношении Сартанова ДД.ММ.ГГГГ проводилось на основании имеющейся у сотрудников ОУР УВД по <адрес> информации о том, что мужчина по имени Олег занимается незаконным сбытом наркотических средств, что подтвердил допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный Поспелов, который проводил ОРМ «Наблюдение».

Однако вопреки задачам оперативно-розыскной деятельности после того, как ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОУР УВД по <адрес> уже выявили факт передачи наркотического средства лицу, действующему в роли закупщика под псевдонимом «<данные изъяты>», они не пресекли действия лица, сбывшего наркотическое средство, не предприняли мер к его задержанию, а вновь посредством действий привлеченного того же «<данные изъяты>» необоснованно инициировали проведение второй «Проверочной закупки», направленной не на выполнение задач оперативно-розыскной деятельности, а фактически на создание условий для совершения Сартановым нового преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Доказательства, полученные в результате провокационных действий органов милиции, в силу ст.75 УПК РФ применительно к ст.6 Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», являются недопустимыми и соответственно юридической силы не имеют и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания обстоятельств, предусмотренных в ст.73 УПК РФ (в частности событие преступления).

С учетом изложенного, проведение «Проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ суд признает незаконным, а результаты оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ – недопустимыми доказательствами, которые не могут быть положены в основу обвинения Сартанова в совершении инкриминируемого ему деяния по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Таким образом, в действиях Сартанова состав преступления, предусмотренный ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, отсутствует.

При назначении Сартанову наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, фактическое признание вины в незаконном хранении наркотических средств, состояние здоровья и личность подсудимого, который имеет постоянное место работы и место жительства, где характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, у врача-психиатра не наблюдается, на учете у врача-нарколога не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование расследованию другого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и изобличению лица, причастного к его совершению.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая обстоятельства уголовного дела, характер совершенного Сартановым преступления, которое является тяжким и представляет высокую общественную опасность, общий размер наркотического средства, изъятого у Сартанова, принимая во внимание цели наказания, суд приходит к выводу о том, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не будет отвечать принципам справедливости и неотвратимости наказания.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку признанное судом смягчающее наказание обстоятельство не связано с целями и мотивами содеянного, существенно не уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления, а потому не может быть признано исключительным. По мнению суда, исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого, а также наличие обстоятельства, смягчающего наказание, суд считает возможным не назначать Сартанову дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

В силу п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Сартанову следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 305-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать Сартанова Алимбека Телгаровича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ в связи с непричастностью к совершению преступления.

Оправдать Сартанова Алимбека Телгаровича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Признать Сартанова Алимбека Телгаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сартанову А.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Сартанова А.Т. под стражу в зале суда немедленно после провозглашения приговора. Поместить Сартанова А.Т. в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>, где содержать его до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания Сартановым А.Т. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство – каннабис (марихуана), весом <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения СУ при УВД по <адрес> – уничтожить;

- денежные купюры достоинством: 1000 рублей (1 шт.), 500 рублей (1 шт.), 100 рублей (3 шт.), изъятые у Сартанова А.Т. и хранящиеся в камере хранения денежных средств и драгоценных металлов УВД по <адрес>, передать в бухгалтерию УВД по <адрес>.

В соответствии с гл.18 УПК РФ в связи с оправданием Сартанова А.Т. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, признать за ним право на реабилитацию – предъявление исковых требований в порядке гражданского судопроизводства о возмещении вреда, причиненного в результате необоснованного привлечения к уголовной ответственности по предъявленному ему обвинению, не нашедшему своего подтверждения в суде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание осужденного принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены им в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий В.Н. Володин