Дело № 1-1128/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Курганский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Володина В.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры <адрес> Аввакумовой А.В., подсудимой Рыжковой Н.Н., защитника – адвоката по назначению Дробышевой В.В., при секретаре Тихоновой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Рыжковой Нины Николаевны, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рыжкова Н.Н. незаконно хранила, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут Рыжкова Н.Н., находясь около <адрес> в <адрес>, умышленно, без цели сбыта, незаконно хранила при себе в двух полимерных пакетиках наркотическое средство – смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), ?-PVP (?-пирролидиновалерофенон) – производное N-метилэфедрона и метилендиоксипировалерон, общей массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, до момента его изъятия в 13 часов 43 минуты того же дня сотрудниками милиции в ходе ее личного досмотра. Подсудимая Рыжкова Н.Н. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, поддержав заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу. Защитник Дробышева В.В. поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимой и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), ?-PVP (?-пирролидиновалерофенон) – производное N-метилэфедрона и метилендиоксипировалерон, общей массой <данные изъяты> грамма, является крупным размером. В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимой Рыжковой Н.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Рыжковой Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, которая не работает и соответственно постоянного источника дохода не имеет, регистрации по месту жительства не имеет, ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, однако исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, должных выводов для себя подсудимая не сделала, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции отрицательно, как лицо ведущее антиобщественный образ жизни, поддерживающая связи с лицами ранее судимыми, склонными к совершению преступлений, состоит на учете у врача-нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «наркомания», вину признала в полном объеме, раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Кроме того, суд принимает во внимание ходатайство врио Первого заместителя начальника УМВД по <адрес> и начальника УФСКН России по <адрес>, в которых они просят при назначении наказания учесть, что Рыжкова Н.Н. способствовала раскрытию других более тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыжковой Н.Н., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, а также других преступлений и изобличение виновных лиц. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Учитывая, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, которая постоянного места жительства и регистрации не имеет, не трудоустроена, отбытие наказания за аналогичные преступления не позволило достичь исправления подсудимой, поскольку должных выводов она для себя не сделала и вновь совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что для достижения целей наказания необходимо назначить Рыжковой наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества, которое, по мнению суда, соответствует тяжести, характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и будет способствовать достижению целей наказания. Оснований для применения положений ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ, в том числе назначения более мягкого наказания, суд не усматривает. В силу п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание Рыжковой Н.Н. следует отбывать в исправительной колонии общего режима. Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимая Рыжкова Н.Н., в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, осуществлявшего защиту по назначению суда. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Рыжкову Нину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Рыжковой Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Рыжкову Н.Н. взять под стражу в зале суда немедленно после провозглашения приговора. До вступления приговора в законную силу Рыжкову Н.Н. содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу: два пакетика с наркотическим средством общей массой 0,42 грамма, ватные тампоны со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по <адрес> - уничтожить. Освободить Рыжкову Н.Н. от возмещения процессуальных издержек в сумме 686 рублей 26 копеек, связанных с оплатой труда адвоката Дробышевой В.В., осуществлявшей защиту по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В силу ч.2 ст.375 УПК РФ желание осужденной принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены ей в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий В.Н. Володин