кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки находящейся при потерпевшем.



Дело № 1- 1109 -11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 7 сентября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Носковой Т.А.

с участием государственного обвинителя Аввакумовой А. В.

подсудимого Макеева В.Г.

Защитника Темирхановой А.У., представившей удостоверение ,

ордер

при секретаре Богдановой Е.С.

потерпевших ФИО6, ФИО7,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Макеева Владимира Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <адрес>135,

судимого

1.      20 октября 2008 года ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.ВГ УК РФ – 3 года 7 месяцев лишения свободы, освобожден условно – досрочно 22 июня 2010 года на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 24 дня

2.      10 мая 2011 года ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.Г УК РФ, ст. 70 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.Г

УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

19 января 2011 года около 08 часов 00 минут Макеев, находясь на передней площадке автобуса маршрутного такси «<данные изъяты>» , следовавшего по маршруту от остановочного комплекса «<адрес>», расположенного по <адрес> в <адрес>, до остановочного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, тайно из корыстных побуждений из сумки, находящейся в руке ФИО6 похитил кошелек, стоимостью 1000 рублей, в котором находились: деньги в сумме 400 рублей, сертификат на приобретение товара в магазине «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, флеш-карта стоимостью 500 рублей, серебряная цепочка стоимостью 200 рублей, серебряная подвеска стоимостью 200 рублей, банковская карта и водительское удостоверение на имя ФИО6, не представляющие материальной ценности для последней. После чего, Макеев с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2 800 рублей.

24 января 2011 года в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут Макеев,, находясь на передней площадке автобуса маршрутного такси «<данные изъяты>» , следовавшего по маршруту от остановочного комплекса «<адрес>», расположенного по п<адрес> в <адрес> до остановочного комплекса «<адрес>», расположенного по <адрес> в <адрес>, тайно из корыстных побуждений из сумки находящейся в руке ФИО7 похитил кошелек, не представляющий материальной ценности для ФИО7,, в котором находились деньги в сумме 5 000 рублей, документы на имя ФИО7: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан, свидетельство ИНН, не представляющие материальной ценности для ФИО7 После чего Макеев с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

26 марта 2011 года в период с 15 часов 55 минут до 16 часов 00 минут Макеев, находясь на задней площадке автобуса «<данные изъяты>» , следовавшего по маршруту от остановочного комплекса «<данные изъяты> <данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, до перекрестка п<адрес> с <адрес> в <адрес>, тайно из корыстных побуждений из кармана пальто ФИО8 похитил принадлежащий последней сотовый телефон в комплекте с картой памяти общей стоимостью 4.890 рублей. После чего Макеев с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 4.890 рублей.

18 апреля 2011 года в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 32 минут Макеев, находясь на передней площадке автобуса маршрутного такси «<данные изъяты>», регистрационный знак регион, следовавшего по маршруту от остановочного комплекса «<данные изъяты> », расположенного по <адрес> в <адрес>, до остановочного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, тайно из корыстных побуждений из сумки, находящейся в руке ФИО10 похитил сотовый телефон стоимостью 1335 рублей 01 копейки. После чего Макеев с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 1335 рублей 01 копейка.

Макеев в соответствии с обвинительным заключением обвинялся в причинении значительного ущерба потерпевшей ФИО9 и потерпевшей ФИО8, а также обвинялся в причинении ущерба ФИО8 в размере 10990 рублей, в причинении ущерба потерпевшей ФИО10 в размере 4000 рублей.

Государственный обвинитель, огласив обвинение, снизила объем обвинения по факту хищения имущества ФИО8 до 4890 рублей и снизила объем обвинения по факту хищения имущества ФИО10 до 1335 рублей 01 копейки с учетом выводов товароведческой экспертизы о стоимости похищенного у данных потерпевших.

Государственный обвинитель, огласив обвинение, исключила из обвинения Макеева квалифицирующий признак кражи « совершенная с причинением значительного ущерба гражданину» по факту хищения имущества ФИО7 и ФИО8

Возражений по поводу такого решения не поступило.

Макеев по предъявленному обвинению в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.Г УК РФ виновным себя признал полностью и подтвердил ходатайство заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевшие ФИО6, ФИО7 высказали согласие с ходатайством. потерпевшие ФИО8, ФИО10 в судебное заседание не явились, возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не выразили, представили заявления о рассмотрении дела без их участия.

Государственный обвинитель выразила согласие с ходатайством подсудимого.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился Макеев, обоснованно и подтверждено доказательствами собранными по делу, суд квалифицирует действия Макеева по фактам хищения имущества ФИО6, ФИО7, ФИО10 по ст. 158 ч.2 п.Г УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки находящейся при потерпевшем. По факту хищения имущества ФИО8 суд квалифицирует действия Макеева по ст. 158 ч.2 п.Г УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды находящейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Макеева, в целом он характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает раскаяние, явки с повинной по каждому преступлению, активное способствование раскрытию

преступлений и розыску имущества добытого в результате преступлений, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья Макеева, он страдает туберкулезом и рядом других заболеваний.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Макеев в период не отбытого наказания по приговору от 20 октября 2008 года совершил за непродолжительный промежуток времени ряд преступлений средней тяжести. Суд назначает Макееву наказание в виде реального лишения свободы, назначение другого наказания не отвечает целям уголовного закона по исправлению подсудимого, предупреждению преступлений, восстановлению социальной справедливости. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд применяет положения ч.3 ст. 68 УК РФ, не назначает дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Макеева Владимира Георгиевича признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.Г УК РФ и назначить наказание

по ст. 158 ч.2 п.Г УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) по фактам хищения имущества ФИО6, ФИО11, за каждое – 6 месяцев лишения свободы

по ст. 158 ч.2 п.Г УК РФ по фактам хищения имущества ФИО8, ФИО10 за каждое – 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 69 ч.5 УК РФ данное наказание и наказание, назначенное по приговору Курганского городского суда от 10 мая 2011 года частично сложить и окончательно назначить 2 года 10 месяцев ( два года десять месяцев) лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с 7 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19 апреля 2011 года по 6 сентября 2011 года.

Меру пресечения – заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья :