кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-1289/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 04 октября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Квон А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В.,

подсудимого Лазаренко Н.Н.,

защитника–адвоката Завьялова Е.А., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Е,

при секретаре Ва-Юн-Фа О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лазаренко Н.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лазаренко Н.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Лазаренко Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период с 13.00 часов, но не позднее 16.00 часов, находясь около частного <адрес>, расположенному по <адрес> в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества через незапертую калитку проник во двор и подошел к вышеуказанному дому, где через незапертую на замок входную дверь незаконно проник внутрь. Находясь в доме, Лазаренко Н.Н. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Е продукты питания: четыре банки, объемом 1 литр с маринованными грибами, стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 600 рублей, одну банку, объемом 1 литр, с малиновым вареньем, стоимостью 250 рублей, куриные крылышки на подложке весом 920 грамм и стоимостью 120 рублей, куриные бедра на подложке весом 1 килограмм и стоимостью 100 рублей, суповой набор весом 2 килограмма и стоимостью 75 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 150 рублей. После чего Лазаренко Н.Н. с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Е материальный ущерб на общую сумму 1220 рублей,

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лазаренко Н.Н. не согласившись с квалификацией содеянного, виновность в совершенном преступлении признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ проходя мимо дома потерпевшей, по <адрес>, решил зайти и спросить какой ни будь металлолом. Дверь была открыта. Он зашел в дом и увидев, что потерпевшая спит, из холодильника, находящегося на кухне, похитил продукты питания, грибы, варенье, суповой набор, куриные бедра и крылышки.

Потерпевшая Е в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она

Решила съездить в магазин и когда решила достать из шифоньера деньги, открыв дверцу шифоньера денег не обнаружила. От этого она расстроилась и легла спать.

На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, около 08.00 часов она решила позавтракать. Открыв холодильник, обнаружила, что нет четырех банок с маринованными грибами, одной банки с малиновым вареньем собственного приготовления, куриных крылышек на подложке, куриных бедрышек на подложке, супового набора из костей говядины. ДД.ММ.ГГГГ она вызвала милицию и сообщила о случившемся.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания свидетелей Р, В и Л

Свидетель Р на предварительном следствии показала, что начале июля 2011 г. ее мама ей передала денежные средства в сумме 1500 рублей, и попросила ее сходить в магазин и купить ей продуктов питания. Она в этот же день пошла в магазин «Магнит» расположенный по <адрес> в <адрес>, где приобрела продуктов питания, каких точно она не помнит, но среди них были суповой набор из костей говядины, весом 2 килограмма, упакованный в полимерный пакет, куриные крылышки на подложке, в количестве 2-х упаковок, весом около килограмма каждая, куриные бедрышки на подложке, в количестве 2-х упаковок, весом, около килограмма каждая, она приобретала еще продуктов, но каких точно она не помнит, сколько точно стоили вышеуказанные продукты питания она не помнит. После чего она отвезла все продукты питания к маме домой. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей позвонила мама и сообщила, что ее обокрали. Ей известно, со слов мамы, что в результате кражи у нее были похищены денежные средства в сумме 20000 рублей и продукты питания: суповой набор из костей говядины, весом 2 килограмма, упакованный в полимерный пакет, куриные крылышки на подложке, одна упаковка, весом около 1 килограмма, куриные бедрышки на подложке, одна упаковка, весом около 1 килограмма, 4 банки объемом 1 литр с маринованными грибами и одна банка объемом 1 литр с малиновым вареньем (л.д. 37-40).

Свидетель В на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, М также находился дома. Около 13.00 часов к М пришел Лазаренко Н.Н.. У Лазаренко при себе был полиэтиленовый пакет-майка белого цвета, в котором находилось: 3 банки с нарезанными грибами, каждая банка емкостью 1 литр, банка малинового варенья, емкостью 1 литр, куриные крылышки на подложке желтого цвета и суповой набор в полиэтиленовом пакете. Лазаренко пояснил, что данные продукты ему дала его мама, чтобы они покушали. При этом Лазаренко предложил продать часть продуктов, чтобы на вырученные деньги купить спиртного, так как денег ни у нее, ни у М, ни у Лазаренко не было. ДД.ММ.ГГГГ то есть в воскресенье в течение дня она, М и Лазаренко распивали спиртное дома у М. Лазаренко остался ночевать у них, а утром, пошел до своего дома, чтобы переодеться, вернулся примерно через 3 часа уже с продуктами. Она обратила внимание, что Лазаренко находился в той же одежде, хотя уходил переодеваться домой. Но она не стала у него ничего спрашивать, так как ей было не интересно. Она и М согласились продать часть продуктов. Она достала одну банку с грибами и оставила в доме, а остальные продукты в пакете (2 банки с грибами, банку с вареньем малиновым, куриные крылышки на подложке и суповой набор) взяла и пошла к С, которая проживает по <адрес> в <адрес>, с целью предложить ей купить у нее продукты. Лазаренко пошел с ней. Придя к С, она зашла в ограду ее дома. Лазаренко в ограду с ней не заходил, ждал ее возле пятиэтажного кирпичного дома, расположенного недалеко от дома С. Она постучала в окно дома С. после чего она вышла в ограду. Она предложила ей купить у нее продукты за 100 рублей, при этом из пакета, находящего при ней, достала вышеуказанные продукты и поставила на кресло, которое стоит в ограде ее дома. С сказала, что у нее нет денег, и она не может купить у нее продукты, и предложила ей продать данные продукты ее соседке. После чего С вышла из ограды дома. Примерно, через 3 минуты она вернулась с ранее не знакомой ей женщиной и мужчиной, от С она узнала, что женщину зовут У. У согласилась купить у нее продукты за 100 рублей, после чего передала ей 100 рублей одной купюрой, сложила продукты в вышеуказанный пакет и вместе с мужчиной вышла из ограды С. Она также вышла из ограды, подошла к Лазаренко. который ждал ее возле пятиэтажного дома. Они вместе пошли в дом по <адрес> в <адрес>, номер дома не помнит, где купили две пластмассовые бутылки со спиртом, емкостью 250 мл. каждая. После чего вернулись домой, где их ждал М. Они втроем стали распивать спиртное - спирт, предварительно разбавив его водой. Во время распития они съели грибы из банки, которую она ославляла для закуски. Пустая банка находится в доме у М. О том, что Лазаренко похитил данные продукты, она узнала от сотрудников милиции. Ей Лазаренко о том, что совершил кражу, не говорил (л.д. 51-52).

Свидетель Л на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, домой вернулся сын Лазаренко Н.Н., он принес собой пакет, в котором находились со слов сына продукты питания, при этом он достал из пакета и передал ей одну упаковку куриных бедрышек на подложке, весом 1 килограмм. Так же сын ей передал банку объемом литр, в которой находились маринованные грибы. По поводу продуктов питания, сын пояснил, что купил их на заработанные им деньги. Когда сын передал ей продукты питания, то он вновь ушел, забрав с собой оставшиеся продукты питания. Оставленные сыном продукты питания они съели. Позднее от сына он узнала, что продукты питания были им похищены, но где именно она не знает, сын не говорил (л.д. 55-58).

Также в судебном заседании были исследованы письменные материалы дела:

- заявление потерпевшей Е, в котором она просит разыскать и привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период с 10.00 часов до 13.00 часов незаконно проникло в <адрес> по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество (л.д. 4),

- протокол осмотра места происшествия – <адрес> в <адрес>, зафиксировано место совершения преступления (л.д. 5-12),

- осмотр места происшествия, в ходе проведения которого осмотрен <адрес> в <адрес>. В ходе проведения осмотра были изъяты: две банки объемом 1 литр с маринованными грибами, одна банка объемом 1 литр с малиновым вареньем, куриные крылышки на подложке весом 962 грамма (л.д. 13-14),

- протокол осмотра предметов, в ходе проведения которого осмотрены: две банки объемом 1 литр с маринованными грибами, одна банка объемом 1 литр с малиновым вареньем, куриные крылышки на подложке весом 962 грамма (л.д. 61),

- акт товароведческой экспертизы М 825 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость представленных маринованных грибов в стеклянной банке объемом 1 литр составляет 150 рублей, варенья малинового в стеклянной банке объемом 1 литр составляет 250 рублей, куриных крылышек на подложке составляет 120 рублей (л.д. 22-23),

- расписка о получении потерпевшей Е принадлежащего ей имущества (л.д. 64).

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд признает их все достоверными и допустимыми, поскольку не установлено каких-либо нарушений норм УПК РФ при их получении. Совокупность исследованных доказательств суд признает достаточной для признания доказанной виновности подсудимого Лазаренко Н.Н. в совершении изложенного преступления.

Суд квалифицирует действия Лазаренко Н.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Доводы подсудимого о том, что умысел на хищение у него возник после того, как он оказался на кухне в доме потерпевшей около холодильника, опровергаются показаниями потерпевшей, которая пояснила, что с подсудимым она ранее не была знакома, он никогда к ней домой не приходил и она не разрешала ему проходить в дом. Указанное обстоятельство подтверждает и сам подсудимый, который также подтвердил, что ранее с потерпевшей знаком не был, никогда у потерпевшей в доме не был,

При назначении наказания Лазаренко Н.Н. суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства участковым УМ характеризуется удовлетворительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, частично признал свою виновность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лазаренко Н.Н., суд признает раскаяние, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исходя из требований справедливости, учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая вид наказания, полагает, что цели исправления в отношении подсудимого Лазаренко будут достигнуты при назначении ему самого строгого вида наказания – лишения свободы. Вместе с тем, учитывая положительные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, раскаяние, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным в настоящее время исправление осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем постановляет в соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным. Суд устанавливает Лазаренко Н.Н. испытательный срок, в течение которого он должен будет своим поведением доказать исправление и исполнять определенные обязанности, возложенные судом.

Дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы суд не назначает Лазаренко, с учетом отсутствия у него места работы и постоянного источника дохода, наличия несовершеннолетних детей, его семейного положения.

Заявленный в ходе предварительного следствия и в судебном заседании гражданский иск потерпевшей Е в сумме 1220 рублей, с которым подсудимый согласился в полном объеме, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Процессуальные издержки в виде сумм, подлежащих выплате адвокату Завьялову Е.А. за оказание им юридической помощи при участии в деле в качестве защитника по назначению, в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого, поскольку судом не установлено оснований для освобождения его от возмещения этих издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лазаренко Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, которое на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком один год. и с возложением на него следующих обязанностей: не изменять место своего жительства без согласия государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц в установленные данным органом дни.

Меру пресечения Лазаренко Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: две банки с маринованными грибами, одна банка с малиновым вареньем, куриные крылышки на подложке, весом 962 грамма, возвращенные потерпевшей Е, считать переданными законному владельцу.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Лазаренко Н.Н. в пользу Е 1220 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с Лазаренко Н.Н. процессуальные издержки – сумму, подлежащую выплате адвокату, участвовавшему по данному уголовному делу в качестве защитника по назначению, в сумме 686 руб. 26 коп. - в доход государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий А. Квон