П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 18 ноября 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Кирьянова Д.В., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Курганской области Ветровой Ю.В., подсудимой Левандовской Ж.Н., ее защитника - адвоката Угрениновой С.В., представившей удостоверение № 0303 и ордер № 108623, потерпевшей О, при секретаре Астафьевой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛЕВАНДОВСКОЙ Жанны Николаевны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 27 июля 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Левандовская Ж.Н., находясь в <адрес>, где проживает О, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из находившейся в шифоньере в коридоре квартиры сумки денежные средства в сумме 315000 рублей, а также из стоящей в комнате мебельной стенки золотое кольцо-печатку, стоимостью 11628 рублей, золотое кольцо, инкрустированное камнем «Аметист», стоимостью 12871 рубль 55 копеек, два золотых браслета, общей стоимостью 8116 рублей 50 копеек, золотые серьги, стоимостью 7463 рубля 20 копеек, золотую монету, стоимостью 10000 рублей, и золотое обручальное кольцо, стоимостью 4000 рублей, принадлежащие О, взяв указанное имущество и с места преступления с ним скрывшись, в результате чего О был причинен значительный материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 369079 рублей 25 копеек. Подсудимая Левандовская в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признав вину в совершении преступления, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, пояснив при этом, что указанное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, обвинение ей понятно, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Угренинова поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Ветрова и потерпевшая О выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимой обвинение ей понятно, Левандовская полностью согласилась с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, указанное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, Левандовская осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд установил наличие всех предусмотренных законом условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пришел к выводу о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Левандовской суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Левандовской преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, руководствуясь положениями ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, явку Левандовской с повинной, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате совершенного хищения, путем дачи признательных показаний в ходе производства предварительного следствия по делу с указанием места нахождения части похищенного имущества, а также наличие у нее малолетнего ребенка и неудовлетворительное состояние ее здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении Левандовской наказания, поскольку признанные судом смягчающие ей наказание обстоятельства существенно не уменьшают степени общественной опасности совершенного ею преступления, а потому, как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными. Принимая во внимание обстоятельства совершенного Левандовской преступления, связанного с посягательством на чужую собственность, его характер и степень тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая по материалам дела, в целом, характеризуются удовлетворительно, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, а не иной вид наказания, также предусмотренный в санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вместе с тем, учитывая наличие совокупности смягчающих Левандовской наказание обстоятельств, совершение ею преступления впервые, ее отношение к содеянному, а также отсутствие отягчающих ей наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания и применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, то есть назначить ей лишение свободы условно с установлением испытательного срока, в течение которого Левандовская должна будут своим поведением доказать свое исправление, и возложением на нее определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать ее исправлению. Принимая во внимание неудовлетворительное имущественное положение подсудимой, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств и ее отношение к содеянному, суд не назначает Левандовской дополнительные наказания в виде штрафа и ограничение свободы. Гражданский иск, заявленный потерпевшей О, о взыскании с подсудимой 329000 рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба суд считает обоснованным и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку похищенное имущество потерпевшей на указанную сумму не возвращено и добровольно ущерб О в данной части подсудимой не возмещен. Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Левандовская в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат освобождению от взыскания с нее процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Угрениновой, участвовавшей в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Левандовскую Жанну Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Левандовской Ж.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Левандовскую Ж.Н. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни регистрации, устанавливаемые указанным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, а также в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев со дня постановления приговора возместить потерпевшей О причиненный в результате преступления материальный ущерб в той части, в которой он на момент постановления приговора не возмещен. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Левандовской Ж.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Гражданский иск О удовлетворить полностью и взыскать в ее пользу с Левандовской Жанны Николаевны в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 329000 (триста двадцать девять тысяч) рублей. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сахарницу, сумку женскую черного цвета, золотое кольцо, инкрустированное камнем «Аметист», два золотых браслета, золотое кольцо-печатку, золотые серьги, переданные на хранение их собственнику О, - считать возвращенными по принадлежности; залоговые билеты ООО «Ломбард «Золотник» и ООО «Ломбард Фисон» - хранить при уголовном деле. Освободить Левандовскую Ж.Н. от взыскания с нее процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Угрениновой С.В., участвовавшей в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд. В случае кассационного обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Д.В. Кирьянов