незаконные хранение и изготовление наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 14 ноября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Кирьянова Д.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Курганской области Достовалова Е.В.,

подсудимого Панова Д.А.,

его защитника - адвоката Коценко В.Н., представившего удостоверение № 0307 и ордер № 105092,

при секретаре Астафьевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПАНОВА Дениса Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего начальное профессиональное образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1)     31 октября 2005 года Курганским городским судом Курганской области по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2)     25 сентября 2006 года Курганским городским судом Курганской области по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден 8 апреля 2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22 марта 2011 года в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 55 минут Панов Д.А., находясь в комнате <адрес>, умышленно для последующего личного употребления из таблеток лекарственного средства «Пиралгин», в состав которых входит кодеин, используя йод, муравьиный спирт, фосфор, соду, лимонную кислоту и бензин, а также имеющуюся посуду, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, общей массой не менее 2,10 грамма, которое затем умышленно незаконно хранил в шприце в указанной комнате без цели сбыта и размер которого согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

22 марта 2011 года в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часа 40 минут в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» в комнате <адрес> было обнаружено и изъято находящееся в шприце наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, общей массой не менее 2,10 грамма, принадлежащее Панову, которое он умышленно незаконно хранил в указанной комнате без цели сбыта.

21 июля 2011 года в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 45 минут Панов, находясь в комнате <адрес>, умышленно для последующего личного употребления из таблеток лекарственного средства «Пиралгин», в состав которых входит кодеин, используя йод, муравьиный спирт, фосфор, соду, лимонную кислоту и бензин, а также имеющуюся посуду, незаконно без цели изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, общей массой не менее 0,73 грамма, которое впоследствии умышленно незаконно хранил в ватных тампонах в указанной комнате без цели сбыта и размер которого согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

21 июля 2011 года в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часа 10 минут в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» в комнате <адрес> было обнаружено и изъято находящееся в ватных тампонах наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, общей массой не менее 0,73 грамма, принадлежащее Панову, которое он умышленно незаконно хранил в указанной комнате без цели сбыта.

Указанные обстоятельства установлены судом на основе анализа представленных сторонами и исследованных в ходе судебного разбирательства по делу доказательств.

Подсудимый Панов виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и, пользуясь правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

По ходатайству государственного обвинителя судом на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Панова, данные им при производстве предварительного расследования по делу.

В ходе предварительного следствия по делу Панов, допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника и после разъяснения ему прав, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, а также ст.ст. 46 и 47 УПК РФ, пояснил, что с ноября 2010 года периодически он изготавливает и употребляет наркотическое средство «дезоморфин», способ изготовления которого он узнал от одного из своих знакомых. 22 марта 2011 года около 15 часов 00 минут к Панову в комнату по месту его проживания пришли Т и Л, которые предложили подсудимому изготовить и вместе употребить дезоморфин, на что последний согласился. После этого Панов в аптеке приобрел шприцы, таблетки «Пиралгин» и йод, а в торговом киоске купил спички и лимонную кислоту, используя которые, а также бензин, белизну и соду в своей комнате около 15 часов 40 минут начал изготавливать дезоморфин. Данное наркотическое средство Панов изготавливал примерно в течение одного часа. Часть изготовленного дезоморфина Панов, Т и Л затем употребили, а другую его часть поместили в медицинские шприцы, один из которых с наркотическим средством принадлежал Панову. В какой-то момент Л стал выходить из комнаты и открыл дверь, сразу после чего в данную комнату зашли сотрудники полиции, которые затем произвели обследование комнаты Панова, предъявив ему соответствующее судебное решение, и изъяли медицинские шприцы с наркотическим средством «дезоморфин», а также другие предметы, упаковав их в полиэтиленовые пакеты и опечатав. По окончанию обследования комнаты Панов, Т и Л были доставлены в отдел полиции.

21 июля 2011 года около 13 часов 00 минут Панов находился в комнате по месту своего проживания, когда к нему пришли его знакомые И, Б и Ш, которые предложили подсудимому изготовить и вместе употребить дезоморфин, на что последний согласился. После этого Панов в аптеке приобрел четыре шприца, таблетки «Пиралгин», йод и вату, используя которые, а также имеющиеся у него бензин, спички, лимонную кислоту и соду в своей комнате около 14 часов 00 минут начал изготавливать дезоморфин. Данное наркотическое средство Панов изготавливал примерно в течение полутора часов, поместив его затем в медицинские шприцы, после чего подсудимый, И, Б и Ш употребили часть изготовленного дезоморфина, а другая его часть осталась в ватных тампонах, которую Панов хотел употребить позднее. Около 16 часов 30 минут И, Б и Ш стали выходить из комнаты и открыли дверь, сразу после чего в данную комнату зашли сотрудники полиции, которые затем произвели обследование комнаты Панова, предъявив ему соответствующее судебное решение, и изъяли ватные тампоны с наркотическим средством «дезоморфин», а также другие предметы, упаковав их в полиэтиленовые пакеты и опечатав. По окончанию обследования комнаты Панов, И, Б и Ш были доставлены в отдел полиции (т. 1 л.д. 61-62, 172-175, т. 2 л.д. 4-8).

После оглашения показаний Панова, данных им в ходе предварительного расследования по делу, подсудимый, согласившись ответить на вопросы участников судебного разбирательства, подтвердил их достоверность, а также добровольность сообщения им 22 марта 2011 года сотрудникам полиции о совершенном преступлении, что зафиксировано в протоколе его явки с повинной, и достоверность изложенных в данном протоколе сведений.

Виновность подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений, кроме его признательных показаний, подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

по обвинению в совершении незаконного изготовления и

хранения наркотического средства 22 марта 2011 года

По ходатайству государственного обвинителя судом на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия стороны защиты были оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей С., М, К и Р, данные ими при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

В ходе предварительного следствия по делу свидетель С, являющийся оперуполномоченным ОУР ОП № 2 УМВД России по Курганской области, пояснил, что в октябре 2010 года к нему поступила оперативная информация о том, что Панов осуществляет незаконное изготовление и хранение наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Панова указанная информация подтвердилась, в связи с чем С было принято решение о производстве обследования комнаты, в которой проживал Панов, в целях пресечения его преступной деятельности. 22 марта 2011 года около 16 часов 40 минут С, а также оперуполномоченные М и Щ прибыли в <адрес>, после чего, пригласив двух граждан в качестве понятых, зашли в комнату , в которой проживал Панов. В указанной комнате, кроме подсудимого, находились еще двое мужчин, которыми оказались Т и Л. Зайдя в комнату, С предъявил всем указанным лицам служебное удостоверение, а также судебное решение о разрешении производства обследования комнаты Панова. В ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия в указанной комнате были обнаружены и изъяты пластиковые бутылки с жидкостью, тарелка с налетом вещества темного цвета, кружка с ватными тампонами, медицинские шприцы с жидкостью темного цвета, пустая упаковка из-под таблеток «Пиралгин», спички, а также стеклянный флакон с надписью на этикетке «Йод», которые были упакованы и опечатаны. На вопросы о принадлежности указанных предметов и жидкости в медицинских шприцах Панов, Т и Л ничего не отвечали. По окончанию обследования комнаты все указанные лица были доставлены в отдел полиции (т. 1 л.д. 68-69).

Свидетель М в ходе предварительного расследования по делу об обстоятельствах производства с его участием 22 марта 2011 года обследования комнаты, в которой проживал Панов, дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля С (т. 1 л.д. 70-71).

Свидетель К в ходе предварительного расследования по делу показала, что она проживает в комнате <адрес>. 22 марта 2011 года около 16 часов 50 минут в комнату К пришли сотрудники полиции и предложили ей принять участие в качестве понятой в проведении обследования комнаты , расположенной в этом же доме, в которой проживал Панов, на что К согласилась. После этого сотрудники полиции, К и Р, также проживающий в указанном доме и принимавший участие в указанном мероприятии в качестве понятого, прошли в комнату , где находились Панов и еще двое мужчин. Зайдя в данную комнату, один из сотрудников полиции предъявил этим лицам служебное удостоверение, а также судебное решение о разрешении производства обследования комнаты Панова. В ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия в указанной комнате сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты пластиковые бутылки с жидкостью, тарелка с налетом вещества темного цвета, кружка с ватными тампонами, медицинские шприцы с жидкостью темного цвета, пустая упаковка из-под таблеток «Пиралгин», спички, а также стеклянный флакон с надписью на этикетке «Йод», которые были упакованы и опечатаны (т. 1 л.д. 72-73).

Свидетель Р в ходе предварительного расследования по делу об обстоятельствах производства с его участием 22 марта 2011 года обследования комнаты, в которой проживал Панов, дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля К (т. 1 л.д. 74-75).

В ходе судебного разбирательства были также исследованы письменные материалы дела, подтверждающие, по мнению суда, вину подсудимого:

- рапорт оперуполномоченного ОУР ОП № 2 УМВД России С от 22 марта 2011 года, согласно которому 22 марта 2011 года при проведении обследования комнаты <адрес>, обнаружены и изъяты пластиковые бутылки с жидкостью, тарелка с налетом вещества темного цвета, кружка с ватными тампонами, медицинские шприцы с жидкостью темного цвета, пустая упаковка из-под таблеток «Пиралгин», спички, стеклянный флакон с надписью на этикетке «Йод» (т. 1 л.д. 29);

- протокол обследования помещения от 22 марта 2011 года, согласно которому в ходе проведения 22 марта 2011 года в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 40 минут обследования комнаты <адрес> обнаружены и изъяты пластиковая бутылка с жидкостью желтого цвета, упаковка с надписью «Пиралгин», коробок спичек, стеклянный флакон с надписью на этикетке «Йод», одноразовый шприц с осадком темного цвета, тарелка с налетом вещества темного цвета, одноразовый шприц с жидкостью темного цвета, одноразовый шприц с остатками вещества, кружка с ватными тампонами, одноразовый шприц с жидкостью темного цвета (т. 1 л.д. 30-34);

- справка об исследовании № 4/210 от 22 марта 2011 года, согласно которой жидкость в шприце, изъятом в ходе обследования комнаты <адрес>, содержит дезоморфин, масса которой составила 2,10 грамма, при проведении исследования израсходовано 0,99 грамма жидкости (т. 1 л.д. 36);

- протокол медицинского освидетельствования № 4994 от 22 марта 2011 года, согласно которому при производстве освидетельствования Панова 22 марта 2011 года в 18 часов 45 минут у него обнаружено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического средства из группы опиатов (т. 1 л.д. 52);

- протокол явки Панова с повинной от 22 марта 2011 года, согласно которому Панов добровольно сообщил об изготовлении и хранении им в комнате по месту своего проживания наркотического средства «дезоморфин» (т. 1 л.д. 58);

- заключение эксперта № 4/458 от 12 апреля 2011 года, согласно выводам которого жидкость в шприце, изъятом в ходе обследования комнаты <адрес>, содержит дезоморфин, массой 1,11 грамма (т. 1 л.д. 83-84);

- заключение эксперта № 4/466 от 13 апреля 2011 года, согласно выводам которого на ватных тампонах и на внутренней поверхности металлической кружки, изъятых в ходе обследования комнаты <адрес>, обнаружено следовое количество наркотического средства «дезоморфин» (т. 1 л.д. 94-95);

- протокол осмотра предметов от 20 апреля 2011 года, где зафиксированы вид и описание изъятых в ходе обследования комнаты <адрес>, пластиковых бутылок с жидкостью, тарелки с налетом вещества темного цвета, кружки, медицинских шприцов, упаковки таблеток «Пиралгин», коробка спичек и стеклянного флакона с надписью на этикетке «Йод» (т. 1 л.д. 102-103).

по обвинению в совершении незаконного изготовления и

хранения наркотического средства 21 июля 2011 года

По ходатайству государственного обвинителя судом на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия стороны защиты были оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей С, М и К, данные ими при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

В ходе предварительного следствия по делу свидетель С, являющийся оперуполномоченным ОУР ОП № 2 УМВД России по Курганской области, пояснил, что в ходе проведения в июле 2011 года оперативно-розыскных мероприятий в отношении Панова было установлено, что последний незаконно изготавливает и хранит в комнате по месту своего проживания наркотические средства, в связи с чем С было принято решение о производстве обследования комнаты, в которой проживал Панов, в целях пресечения его преступной деятельности. 21 июля 2011 года около 16 часов 30 минут С, а также оперуполномоченные М и Щ прибыли в <адрес>, после чего, пригласив двух граждан в качестве понятых, зашли в комнату , в которой проживал Панов. В указанной комнате, кроме подсудимого, находились еще двое мужчин и женщина, которыми оказались Б, Ш и И. Зайдя в комнату, С предъявил всем указанным лицам служебное удостоверение, а также судебное решение о разрешении производства обследования комнаты Панова. В ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия в указанной комнате были обнаружены и изъяты пластиковые бутылки с веществом и жидкостью, упаковка из-под таблеток «Пиралгин», ватные тампоны, стеклянные флаконы с надписью на этикетке «Йод» и «Муравьинный спирт», упаковка из-под лимонной кислоты, а также две тарелки с ватными тампонами, которые были упакованы и опечатаны. По окончанию обследования комнаты все вышеуказанные лица были доставлены в отдел полиции (т. 1 л.д. 200-201).

Свидетель М в ходе предварительного расследования по делу об обстоятельствах производства с его участием 21 июля 2011 года обследования комнаты, в которой проживал Панов, дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля С (т. 1 л.д. 204-205).

Свидетель К в ходе предварительного расследования по делу показала, что она проживает в комнате <адрес>. 21 июля 2011 года в дневное время в комнату К пришли сотрудники полиции и предложили ей принять участие в качестве понятой в проведении обследования комнаты , расположенной в этом же доме, в которой проживал Панов, на что К согласилась. После этого сотрудники полиции, К и еще одна женщина, также принимавшая участие в указанном мероприятии в качестве понятой, прошли в комнату , которую в присутствии Панова данные сотрудники стали осматривать. В ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия в указанной комнате сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты пластиковые бутылки с веществом и жидкостью, упаковка из-под таблеток «Пиралгин», ватные тампоны, стеклянные флаконы с надписью на этикетке «Йод» и «Муравьинный спирт», упаковка из-под лимонной кислоты, а также две тарелки с ватными тампонами, которые были упакованы и опечатаны (т. 1 л.д. 185-186).

В ходе судебного разбирательства были также исследованы письменные материалы дела, подтверждающие, по мнению суда, вину подсудимого:

- рапорт оперуполномоченного ОУР ОП № 2 УМВД России С от 21 июля 2011 года, согласно которому 21 июля 2011 года при проведении обследования комнаты <адрес>, обнаружены и изъяты три пластиковые бутылки с веществом белого цвета, пластиковая бутылка с жидкостью темного цвета, упаковка из-под таблеток «Пиралгин», блистер из-под таблеток «Пиралгин», коробок спичек, упаковка из-под лимонной кислоты, стеклянные флаконы с надписью на этикетке «Йод» и «Муравьинный спирт», две металлических тарелки с ватными тампонами с веществом темного цвета, пять ватных тампонов с веществом темного цвета (т. 1 л.д. 137);

- протокол обследования помещения от 21 июля 2011 года, согласно которому в ходе проведения 21 июля 2011 года в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 10 минут обследования комнаты <адрес>, обнаружены и изъяты четыре пластиковые бутылки с веществом белого цвета, пластиковая бутылка с жидкостью темного цвета, упаковка и блистер из-под таблеток «Пиралгин», коробок спичек, стеклянные флаконы с надписью на этикетке «Йод» и «Муравьинный спирт», упаковка из-под лимонной кислоты, две тарелки с ватными тампонами, пять ватных тампонов, 7 следов рук (т. 1 л.д. 144-148);

- справка об исследовании № 4/210 от 22 марта 2011 года, согласно которой вещество на ватных тампонах, изъятых в ходе обследования комнаты <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, масса которого составила 0,73 грамма, при проведении исследования израсходовано 0,06 грамма вещества (т. 1 л.д. 150);

- протокол личного досмотра от 21 июля 2011 года, согласно которому в ходе личного досмотра Панова 21 июля 2011 года в 17 часов 30 минут у него изъяты смывы с кистей рук (т. 1 л.д. 151);

- протокол медицинского освидетельствования № 12135 от 21 июля 2011 года, согласно которому при производстве освидетельствования Панова 21 июля 2011 года в 20 часов 00 минут у него обнаружено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического средства из группы опиатов (т. 1 л.д. 167);

- заключение эксперта № 4/1058 от 1 августа 2011 года, согласно выводам которого в смывах с рук Панова обнаружены следовые количества наркотического средства «кодеин» (т. 1 л.д. 209);

- заключение эксперта № 4/1110 от 8 августа 2011 года, согласно выводам которого вещество темно-коричневого цвета на ватных тампонах, изъятых в ходе обследования комнаты <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 0,67 грамма (т. 1 л.д. 219);

- протокол осмотра предметов от 15 августа 2011 года, где зафиксированы вид и описание изъятых в ходе обследования комнаты <адрес>, пластиковых бутылок с веществом и жидкостью, упаковки из-под таблеток «Пиралгин», ватных тампонов, стеклянных флаконов с надписью на этикетке «Йод» и «Муравьинный спирт», упаковки из-под лимонной кислоты и двух тарелок (т. 1 л.д. 233-235).

При оценке исследованных доказательств суд пришел к выводу, что все они являются допустимыми, поскольку каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона при их получении в ходе судебного разбирательства по делу не установлено.

С учетом положений ст. 89 УПК РФ суд считает, что результаты оперативно-розыскной деятельности, зафиксированные в оперативно-служебных документах, представленных следователю и исследованных в судебном заседании, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом.

Оперативно-служебные документы оформлены надлежащим образом. Оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещения» в отношении Панова, произведенное 22 марта 2011 года и 21 июля 2011 года в комнате по месту его проживания, сотрудниками полиции в каждом случае осуществлялось в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при наличии к тому предусмотренных законом оснований. Полностью соблюдены положения межведомственной Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд. Результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены и предоставлены следователю на основании мотивированных постановлений, вынесенных уполномоченным на то должностным лицом. В представленных оперативно-служебных документах содержатся сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, которые подтверждены другими доказательствами, полученными в ходе производства предварительного расследования.

Изъятие обнаруженных в помещении вышеуказанной комнаты в ходе ее обследования медицинского шприца с жидкостью и ватных тампонов с веществом, а также иных предметов, имеющих значение для дела, в каждом случае произведено оперативными сотрудниками ОУР ОП № 2 УМВД России по г. Кургану на основании положений ст. 15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и положений ст. 13 Федерального закона «О полиции». Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о нарушениях закона при производстве указанных действий, в ходе судебного разбирательства по делу не установлено.

Оценивая показания свидетелей С, М, К и Р, пояснивших об обстоятельствах обследования 22 марта 2011 года и 21 июля 2011 года помещения комнаты, в которой проживал Панов, суд признает их достоверными, поскольку они подробны, уверенны и категоричны, согласуются между собой и с письменными материалами дела, а также подтверждаются показаниями самого подсудимого Панова. Каких-либо существенных противоречий в показаниях указанных лиц судом не установлено.

Совокупность представленных стороной обвинения доказательств, по убеждению суда, достаточна для установления причастности и вины подсудимого Панова в совершении 22 марта 2011 года и 21 июля 2011 года незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку прямо указывает на совершение подсудимым данного преступления.

Приходя к такому выводу, суд принимал во внимание, что подсудимый Панов в ходе предварительного расследования по делу дал признательные показания, которые были исследованы в судебном заседании, подробно пояснив об обстоятельствах совершенных им преступных деяний, не отрицая и не умаляя при этом своей вины. Показания Панова подтверждаются другими доказательствами, полностью согласуются как с показаниями свидетелей, так и с письменными материалами уголовного дела. При этом в судебном заседании Панов подтвердил достоверность его показаний, данных им на предварительном следствии по делу, а также достоверность сведений, изложенных в протоколе его явки с повинной.

Исходя из установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств дела, действия Панова по фактам незаконного изготовления и хранения им 22 марта 2011 года и 21 июля 2011 года в комнате по месту своего проживания наркотических средств суд квалифицирует по каждому факту по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о правовой оценке действий подсудимого суд принимает во внимание положения Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которым масса наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», превышающая 0,5 грамм, является крупным размером.

Суд не находит оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности за совершенные им преступления в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ, поскольку обнаружение и изъятие как 22 марта 2011 года, так и 21 июля 2011 года наркотического средства, незаконно изготовленного и хранимого Пановым в комнате по месту своего проживания, были произведены сотрудниками полиции в ходе проведения в отношении подсудимого оперативно-розыскных и иных мероприятий, направленных на выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и проведение таких мероприятий заведомо для подсудимого лишало его возможности в каждом случае продолжать незаконно хранить имеющееся у него наркотическое средство.

Постановлением Курганского городского суда от 14 ноября 2011 года уголовное преследование Панова по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения на основании ч. 7 ст. 246, п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности совершенных Пановым преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, руководствуясь положениями ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, явку Панова с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений путем дачи в ходе производства предварительного следствия по делу признательных показаний, а также неудовлетворительное состояние его здоровья в связи с наличием тяжкого заболевания «гепатит».

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенных Пановым преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, который состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «наркомания», участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, склонное к совершению правонарушений и замеченное в употреблении наркотических средств, ранее уже привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных общественно-опасных деяний и отбывал наказание в местах лишения свободы, что, по мнению суда, не оказало на него должного воздействия, поскольку Панов в течение непродолжительного периода времени вновь совершил два умышленных преступления, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений - не будут достигнуты без реального отбывания назначенного ему за совершенные деяния наказания, в связи с чем суд назначает Панову наказание в виде реального лишения свободы.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Коценко В.Н., участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению, за оказание юридической помощи подсудимому, в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Панова. Оснований для освобождения подсудимого от взыскания судебных издержек судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панова Дениса Александровича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему за каждое из преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Панову Д.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Панову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Панова Д.А. под стражу в зале суда и содержать его в учреждении СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области.

Срок отбывания наказания осужденному Панову Д.А. исчислять с 14 ноября 2011 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: два бумажных пакета с ватным тампоном со смывами с кистей рук Панова Д.А. и контрольным ватным тампоном; упаковочный пакет черного цвета с четырьмя бутылками, емкостью 1,5 л, с веществом белого цвета и одной бутылкой, емкостью 1,5 л., с жидкостью желтого цвета; упаковочный пакет черного цвета с фрагментом упаковки из-под «Лимонной кислоты», двумя картонными коробками и блистером из полимерной пленки и фольги из-под лекарственного средства «Пиралгин», флаконом из стекла коричневого цвета из-под спиртовой настойки йода, флаконом из стекла коричневого цвета из-под спиртового раствора муравьиного спирта, фрагментом спичечного коробка; бумажный конверт с ватными тампонами темно-коричневого цвета; прозрачный бесцветный полимерный пакет с ватными тампонами темно-коричневого цвета в металлических тарелках; два медицинских шприца, ватные тампоны, металлическую кружку, две пластиковые бутылки с веществом, тарелку, флакон с этикеткой с надписью «Йод», спичечный коробок, картонную упаковку с надписью «Пиралгин», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по г. Кургану, - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Коценко В.Н., участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению, за оказание юридической помощи осужденному, в размере 3088 рублей 17 копеек взыскать с осужденного в доход государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Д.В. Кирьянов