кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1-1326/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 28 сентября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Квон А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Волосникова А.И.,

подсудимого Гирш А.Н.,

защитника – адвоката Хрущевой М.М., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей А,

при секретаре Галушкиной К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гирш А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гирш А.Н. совершил кражу имущества А, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Гирш А.Н., в период с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, зная, что в уличном холодильнике «Старый мельник», расположенном у торгового павильона на остановочном комплексе «7-ая школа» по <адрес> в 3 микрорайоне в <адрес>, хранится принадлежащее А бутылочное и баночное пиво, с целью тайного хищения, подошел к вышеуказанному холодильнику, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и эти действия носят тайный характер, с помощью имеющейся при себе отвертки вырвал дужки в двух замках, запиравших дверцу вышеуказанного холодильника, а затем при помощи отвертки отжал стеклянную дверь холодильника и, обыскав его, умышленно, тайно похитил, принадлежащие А: 3 бутылки пива емкостью 2,5 литра «Уральский мастер ледяное» по цене 85 рублей 90 копеек за 1 бутылку на общую сумму 257 рублей 70 копеек, 1 бутылку пива емкостью 2 литра «Сокол светлое» стоимостью 70 рублей, 1 бутылку пива емкостью 1,5 л. «Gold MINE BEER» стоимостью 54 рублей 79 копеек, 1 бутылку пива емкостью 2,5 л. «Gold MINE BEER» стоимостью 83 рубля 96 копеек, 4 жестяные банки пива емкостью 1 л. «Gold MINE BEER» по цене 44 рубля 40 копеек за 1 банку на общую сумму 177 рублей 60 копеек, 5 бутылок пива емкостью 0,5 л. «Сокол светлое» по цене 26 рублей 70 копеек за 1 бутылку на общую сумму 133 рубля 50 копеек, 3 жестяные банки пива емкостью 1 л. « Балтика 3» по цене 43 рубля 96 копеек за 1 банку на общую сумму 131 рубль 88 копеек, 6 бутылок пива емкостью 0,5 л. «Белый медведь крепкое» по цене 24 рубля 95 копеек за 1 бутылку на общую сумму 149 рублей 70 копеек, 3 бутылки пива емкостью 0,5 л. «Старый мельник бархатное» по цене 31 рубль 60 копеек за 1 бутылку на общую сумму 94 рубля 80 копеек, 3 бутылки пива емкостью 0,5 л. «Сокол кола» по цене 26 рублей 70 копеек за 1 бутылку на общую сумму 80 рублей 10 копеек, 2 бутылки пива емкостью 0,5 л. «BAVARIA» по цене 34 рубля 36 копеек за 1 бутылку на общую сумму 68 рублей 72 копейки, 2 бутылки пива емкостью 0,5 л. «LOWENBRAU» по цене 32 рубля 80 копеек за 1 бутылку на общую сумму 65 рублей 60 копеек, 4 бутылки пива емкостью 0,5 л. «Сибирская корона классическое» по цене 28 рублей за 1 бутылку на общую сумму 112 рублей, 3 бутылки пива емкостью 0,5 л. « Gold MINE BEER» по цене 23 рубля 37 копеек за 1 бутылку на общую сумму 70 рублей 11 копеек, 4 бутылки пива емкостью 0,5 л. «Старый мельник золотое» по цене 29 рублей 28 копеек за 1 бутылку на общую сумму 117 рублей 12 копеек, 5 бутылок пива емкостью 1,5 л. « Белый медведь в розлив» по цене 54 рубля 70 копеек за 1 бутылку на общую сумму 273 рублей 50 копеек, 2 бутылки пива емкостью 1,5 л. « Белый медведь живое» по цене 51 рубль за 1 бутылку на общую сумму 102 рубля, 1 бутылку пива емкостью 2 л. «Сокол светлое» стоимостью 71 рубль 44 копейки. Все похищенное Гирш А.Н. сложил в имевшиеся у него при себе полиэтиленовые пакеты, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей А материальный ущерб на общую сумму 2 114 рублей 52 копейки.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гирш А.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Гирш А.Н. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и вынесении судебного решения без исследования доказательств по уголовному делу, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Хрущева М.М. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая А согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на стадии предварительного расследования, он поддерживает в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия и основания применения особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, и поэтому возможно вынесение приговора в отношении Гирш А.Н. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в общем порядке.

Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение Гирш А.Н. предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Гирш А.Н. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Учитывая характер и способ совершения преступления Гиршем А.Н., суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.

При назначении наказания Гирш А.Н. суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства участковым УМ характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, полностью признал свою виновность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гирш А.Н., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении двух малолетних детей, возмещение ущерба потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Исходя из требований справедливости, учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая вид наказания, полагает, что цели исправления в отношении подсудимого Гирш А.Н. будут достигнуты при назначении ему наказания в виде штрафа.

В связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Гирш А.Н. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гирш А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гирш А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу – отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: 2 бутылки емкостью 2,5 литра «пиво Уральский мастер ледяное», 1 бутылку емкостью 2 литра «пиво Сокол светлое», 1 бутылку емкостью 1,5 л. «пиво Gold MINE BEER», 2 жестяные банки емкостью 1 л. «пиво Gold MINE BEER», 1 жестяную банку емкостью 1 л. «пиво Балтика 3», 1 бутылку емкостью 0,5 л. «пиво Белый медведь крепкое», 1 бутылку емкостью 0,5 л. «пиво Сокол кола», 2 бутылки емкостью 0,5 л. «пиво BAVARIA», 2 бутылки емкостью 0,5 л. «пиво LOWENBRAU», 4 бутылки емкостью 0,5 л. «пиво Сибирская корона классическое», 3 бутылки емкостью 0,5 л. «пиво Gold MINE BEER», 4 бутылки емкостью 0,5 л. «пиво Старый мельник золотое», 4 бутылки емкостью 0,5 л. «пиво Сокол светлое», 2 жестяные банки емкостью 1 л. «пиво Gold MINE BEER», 2 жестяные банки емкостью 1 л. «пиво Балтика 3 классическое», 1 бутылка емкостью 2,5 литра «пиво Уральский мастер ледяное», 1 бутылку емкостью 2,5 л. «пиво Gold MINE BEER», 1 пустую бутылку емкостью 0,5 литра «пиво Сокол светлое», 1 пустую бутылку емкостью 0,5 л. «пиво Белый медведь», возвращенные потерпевшей А, считать переданными законному владельцу, отвертку, пару перчаток, 2 навесных замка, полиэтиленовый пакет белого цвета «Метрополис», полиэтиленовый пакет черного цвета «FINLAND», хранящиеся в камере хранения СУ УМВД России по <адрес> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Гирш А.Н. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным – в том же порядке и в тот же срок с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А. Квон